Нюрнберг

Нюрнберг

2001

San
    С нами с 12 июл 2010

Нюрнберг — пряничный город.

7 апреля 2013 года|| 15| 104096

Эта заметка является частью дневника «Рождество и Новый год в Европе»

В Нюрнберг мы приехали 1 января. Старый город был тихим и уставшим после долгой череды праздников, но от этого еще более очаровательным и сказочным. Город медовых пряников и замечательного пива, подарков и церквей. Мы сознательно оставили за бортом наших интересов трудное нацистское прошлое города, он и сам от него немало настрадался. Во всех церквях имеются фотографии того, как выглядели эти церкви после нещадных бомбежек и как их потом по камешкам восстанавливали. Как и весь город, впрочем, но этого совсем не чувствуется. Ощущается только чудесная старина.
    На центральной площади рабочие не спеша убирали павильоны рождественского рынка

Автор: San

но мы пришли сюда ради двух самых известных достопримечательностей Прекрасного фонтана Шеннер бруннен

и церкви Фрауэнкирхе

Автор: San

, которая стоит на месте уничтоженного еврейского гетто. О Рождестве и пряниках на площади напоминала милая избушка, поросшая мхом

Автор: San

Тут же на площади находится чудесный магазин новогодних подарков. Дедов Морозов и Санта Клаусов здесь видимо-невидимо, даже возле входа караулят

Автор: San

Поселились мы в гостинице "Агнесхоф" под самым носом у Альбрехта Дюрера возле площади его же имени с его же бюстом на родине героя.

Автор: San

Гостиница в узеньком тихом переулке

Автор: San

В честь Дюрера в городе названы улицы, площади, пивные, о его эпохе напоминают несколько памятников, расположенных в Старом городе.

Автор: San

Это его дом, правда, оригиналов картин там нет. Зато напротив нас поджидал страшковатый заяц, который бешено устал от туристов и втихаря придавил одного из них

Автор: San

На этой же площади есть дом Пилатуса, хотя Пилатом здесь и не пахло. А пахло оружейной мастерской

Автор: San

Здесь же на выходе с площади есть очаровательный ресторанчик, декорированный внутри старым лыжным инвентарем. Там подают нежный каштановый суп-пюре (фото не успелось, съеден быстро) и копченое пиво.

Автор: San

И хотя родиной этого пива (раух-бир) по праву считается Бамберг, но здесь мне удалось найти два вида Специфично, но мне понравилось. Кстати, 1 января в Старом городе работал только ресторан Bratwürst Röslein на ратушной площади. Огромный зал

огромные порции франконской еды

и местное пиво

Автор: San

. Еще одно зачетное местечко, которое нельзя не посетить — «Bratwursthäusle».

Автор: San

Еда самая что ни есть национальная — нюрнбергские сосиски, изящные, как дамские пальчики (они помогли городу выжить во время чумы)

Автор: San

, но готовят ее девушки с азиатским разрезом глаз. Правда, официанты колоритные и вся обстановка, включая железные тарелки, аутентичная

Автор: San

Не только нас привлек опьяняющий запах копченостей

Автор: San

Затем мы отправились смотреть город. Более всего меня привлекали в городе фонтаны. почти все они необычные, со своими историями. Вот, например, чего стоит "Корабль дураков"

Автор: San

Первоисточнику — книге про 112 человеческих ошибок и пороков поболе пятисот лет. Брант, автор книги, писал — "Весь Мир живет в темноте ночи, и во грехе остается слепым, все улицы и переулки полны дураков." Или удивительный в своей правдивости фонтан "Брачная карусель" Очень поучительная вещица. основой послужило стихотворение Ганса Сакса "Горько-сладкая семейная жизнь" (попробуйте поспорить!):
    Брачная жизнь — воплощение сладости,
    Вкус кисловатый добавит "букет".
    Сколь вы прекрасны, семейные радости,
    Столь же и тяжки, сомнения нет.
    Вот только несколько деталей

Автор: San

будто на полотне Ботичелли юная обнаженная красавица словно Венера выходит из раковины. Мужчина в виде американского джазового музыканта на коленях перед подругой посвящает ей свою мелодию.

Автор: San

Полуразложившиеся фигуры ведут свою вечную войну и за земным порогом. Здесь дело дошло до бесплодных попыток закончить ссору удушением партнера.

Автор: San

Явно страдающая избыточным весом супруга уплетает кусок торта, заметьте: порцию мужа, ее-то тарелка полна!
    Конечно, Нюрнберг и город церквей. Например, церковь святого Себальда

Автор: San

на земле угадывается контур старинной романской базилики, в которой поначалу и был погребен святой.
    Через реку Пегниц перекинуто несколько мостов. например, Музейный мостик, с которого все делают хрестоматийный снимок "очков" госпиталя Святого Духа. Ну чем я хуже?

Автор: San

А вот мостик палача, правда, романтическое местечко?

Автор: San

Хотя что-то мне подсказывает, что в Средние века так не думали... Ну ведь вот она, романтика

Автор: San

А франконские вина разливают в такие бутылочки

Автор: San

в следующий раз обязательно попробую... А вы сомневались, что я сюда вернусь? И это после глинтвейна в таком "сапожке"?

Дешёвый ✈️ по направлению Нюрнберг