Гуд-бай Норвегия, О О, Лофотенские острова, Норвегия

1499Sergey 23 августа 2014 г. в 17:49

О, Лофотенские острова

О, Лофотенские острова

3 материалa,  75 фотографий

Были в городе О, Лофотенские острова?

Гуд-бай Норвегия, О

23 августа 2014 года||40 (20)| 39| 533738

Эта заметка является частью дневника «Путешествие на Лофотенские острова»

Есть на Лофотенских островах маленькая деревенька с очень коротким названием Å. О — так по-русски звучит эта норвежская буква. Самое удивительное то, что в ней, а стоит она последней в их алфавите, заключено смысловое значение. «Река» или «Протока» – так с древнеисландского переводится название этого поселения.

Люди начали селиться в этих местах очень давно, первые упоминания о деревне относятся к 1567 году. В те далёкие от нас времена жители Å кормились рыбным промыслом. Они ловили треску, которой в здешних водах было немеряно, вялили её и продавали по всей Европе. То было трудным и опасным занятием и не все возвращались домой. Суровое Норвежское море требовало своей доли барыша и потому, иногда, приходилось рыбакам вместе с треской опускаться на самое дно. К счастью, сегодня канули те времена, да и рыбу едят теперь всё больше в свежем, а не в вяленом виде. Кстати, норвежцы вялят её до такой степени, что бедная рыба превращается в мумию. Так её можно хранить годами, например, как память. И что самое привлекательное, рыбу всегда можно использовать по прямому назначению. Правда, перед этим треску, вернее её мумию, необходимо долго вымачивать. Однако мы несколько отвлеклись, вернёмся из прошлого в настоящее и посмотрим, чем сегодня живёт деревенька Å.

Автор: 1499Sergey

Надо заметить, что расположена она на самом краю Лофотен. Южнее её на островах уже нет поселений.

Автор: 1499Sergey

Дорога, которой мы добрались, является трассой Е10, её ещё называют дорогой Короля Олафа V. Простирается она от шведского Лулео, что на берегу Ботнического залива, а заканчивается здесь, в Å.

Автор: 1499Sergey

Неприметный в прошлом, сегодня дорожный указатель стал вожделенным знаком для многочисленных туристов, посещающих Лофотены. Вероятно, поэтому его неоднократно похищали. Сразу признаемся, в наши планы не входило подобное, а потому, оставив дорожный знак на своём месте, мы устремились в деревню.

Автор: 1499Sergey

Первым, на что обращаешь внимание по прибытию в Å, является макет самой деревеньки. Находится он в самом центре и не заметить его невозможно. Уже при беглом осмотре возникает ощущение, что он и деревня являются одним целым.

Автор: 1499Sergey

Все эти домики и корабли на фоне огромной горы кажутся детским конструктором. Граница, что проходит между фантазией и реальностью размыта. Чем больше наблюдаешь подобную картину, тем явственней представляешь себя Гулливером в стране Лилипутов. Всё в Å выглядит маленьким.

Автор: 1499Sergey

Здесь даже заблудится невозможно. Ещё один указатель, что на самом берегу крохотной бухты, подскажет туристу где и что находится.

Автор: 1499Sergey

Мы выбрали музей вяленой рыбы.

Автор: 1499Sergey

По мосткам, что были переброшены через зелёные воды, перешли бухту и вышли к деревянным домикам ярко красного цвета.

Автор: 1499Sergey

Они, как и мостки, так же держатся на сваях.

Автор: 1499Sergey

Часть из этих строений служит хозяйственным нуждам.

Автор: 1499Sergey

Жители Å, как и прежде выходят на промысел в открытое море.

Автор: 1499Sergey

Другие дома приспособлены под музей и сувенирные магазинчики.

Автор: 1499Sergey

Из доступных экспонатов нам попались всевозможные рыбьи головы, развешенные тут и там, а так же мумии той самой трески, что жевала когда-то вся Европа.

Автор: 1499Sergey

Надо заметить, запах стоит здесь специфический.

Автор: 1499Sergey

Не буду описывать его во всех подробностях, скажу лишь, что именно так пахнет вяленая норвежская треска, когда отмокает она в кастрюльке.

Автор: 1499Sergey

Бедная Европа, что пришлось тебе пережить.

Автор: 1499Sergey

Однако голод не тётка и не то ещё съешь.

Автор: 1499Sergey

Разобравшись таким образом с деликатесами, отправились мы дальше исследоватьÅ.

Автор: 1499Sergey

Решено было подняться на ближайшею гору и оттуда, с высоты птичьего полёта, понаблюдать деревню и её окрестности.

Автор: 1499Sergey

По пути попадались многочисленные деревянные конструкции для вяления рыбы. Увы, все они были пусты.

Автор: 1499Sergey

Вероятно, был ещё не сезон. Впрочем, на благосостояние местных жителей это не очень сказывается.

Автор: 1499Sergey

Туристический бизнес приносит неплохие доходы.

Автор: 1499Sergey

Однако рачительные норвежцы своих старых традиций не забывают. Довольно часто перед их домами можно наблюдать подобную картину в виде развешенных рыбьих голов.

Автор: 1499Sergey

Служат ли они припасами или используются в качестве украшений — не знаем. Одно можно сказать наверняка – у настоящего хозяина и такая безделица идёт в дело.

Автор: 1499Sergey

Тем временем всё выше и выше взбирались мы на отвесные кручи.

Автор: 1499Sergey

Заветная гора казалась столь близкой, что стоило только пройти сотню метров и мы на вершине.

Автор: 1499Sergey

Виды, что открывались у нас под ногами, были краше один другого.

Автор: 1499Sergey

Горный воздух наполнял легкие, и сердце билось сильней.

Автор: 1499Sergey

Приятное волнение охватывало нас. Ещё бы, ведь перед нами раскинулась самая оконечность Лофотен, не считая пары необитаемых островков, что еле виднелись в синей дымке. День подходил к концу, а с ним и путешествие по самым красивым островам Норвегии. Нас ждал паром и город Будё. Мы прощались с Å, с этой маленькой, как сама эта буковка, частью огромных Лофотен. За те несколько дней, что провели мы на островах, нам посчастливилось открыть для себя весь этот прекрасный алфавит.

Норвегия, Лофотены, деревенька Å, август 2014 года

Дешёвый ✈️ по направлению О, Лофотенские острова
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 авг 2014, 18:30
      Наверное, когда едешь туда, то изрекаешь: "А, Норвегия!" Когда приезжаешь, потом возвращаешься, то вырывается: "О, Норвегия!" Предполагаю, поскольку никогда не был в тех краях.
      Очень интересная графика этой необычной норвежской буквы, которая как бы иллюстрирует моё предположение: "а" переходящая в "о".
      Подытожу: заметка — "О!"
      23 авг 2014, 18:44
      В названии заметки позволил себе перефразировать слова одной известной песни. Они созвучны тому настроению, что испытали мы, прощаясь с Лофотенами
      "Гудбай, Америка, о-о
      Где не был никогда
      Прощай навсегда..."
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      23 авг 2014, 19:21
      Хоть и режет глаз обилие красноты, а смотрится очень гармонично на фоне моря и гор. Какое славное местечко, спасибо, Сергей, утащила в копилку!
      23 авг 2014, 19:34
      Natali_happyнаписала 24 августа в 03:21

И это только одна маленькая, как буковка, часть Лофотен. Нам повезло, мы видели весь алфавит
      23 авг 2014, 19:49
      Так ярко, так живописно!
      Сергей, спасибо за эстетическое удовольствие!
      23 авг 2014, 19:53
      Norisfoxнаписала 24 августа в 03:49

Так ярко, так живописно!
      Сергей, спасибо за эстетическое удовольствие!

Это всё Лофотены, они виноваты :)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      23 авг 2014, 20:31
      Очень рада за вас! И надеюсь, вы нам все это скоро покажете:)
      23 авг 2014, 21:25
      Natali_happyнаписала 24 августа в 04:31

Очень рада за вас! И надеюсь, вы нам все это скоро покажете:)

Постараюсь
      23 авг 2014, 21:27
      Вот смотришь на северные деревушки, в Вашей заметке, Сергей и у Нины... Казалось бы, это так просто — взяли и выкрасили все домики разом в один цвет, красный или же белый. Но каков эффект! На фоне зелёных гор и синего моря, такая гармония цвета и эстетика...
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      23 авг 2014, 21:46
      Какие живописные домики на сваях! Сразу почему-то подумалось, как долго они вот так могут простоять на столбах прямо у воды? Со стороны кажется, что конструкция непрочная... И ассоциация с домами на сваях в Камбодже...
      23 авг 2014, 22:29
      ksushashaнаписала 24 августа в 05:27

Да, Норвегия очень красивая страна и главное её достояние — это девственная природа. Не навредить — вот, пожалуй, главный принцип поведения её жителей. Жить в гармонии с окружающим тебя миром непростая задача, но она выполнима и пример тому — Лофонтены.
      23 авг 2014, 22:35
      Tomi-Aleksнаписал 24 августа в 05:46

Поверьте на слово, всё, что создают своими руками скандинавы, достаточно прочно и рассчитано на долгую жизнь. У них даже высоковольтные столбы деревянные. При этом заметьте, стоят даже без бетонных пасынков.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      23 авг 2014, 23:29
      1499Sergeyнаписал 23 августа в 22:35

Впечатляет, молодцы викинги!
      24 авг 2014, 00:13
      Живописно очень, но как-то сурово, зелени мало, деревьев почти нет, да и холодно там. Мне по душе там, где тепло. А заметка мне понравилась, как всегда отличная!
      24 авг 2014, 00:30
      Rainbowнаписала 24 августа в 08:13

Неудивительно, ведь Лофотены — это северо-западное побережье Норвегии, за полярный круг. Однако растительность здесь имеется и она весьма разнообразная. Надеюсь, в дальнейшем, о ней рассказать и ещё кое о чём.
      Признаюсь, меня всегда тянуло на север к холодам.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      24 авг 2014, 01:00
      Заметила, — скандинавы любят красный цвет, — правда, у финнов он потемнее, а здесь... прямо как кровь... Видимо, не хватает северянам тепла и ярких красок. Недавно была в Воркуте, — там хрущевки разрисованы всеми цветами радуги, — очень оптимистично на фоне депрессивных северных пейзажей
      24 авг 2014, 01:13
      ZweZetнаписала 24 августа в 09:00

Насчёт тепла соглашусь, холодно у них — это точно, но по поводу ярких красок готов поспорить. Природа красива везде. Конечно, за полярным кругом она не такая, как в тропиках, но и там, на севере красок хватает, главное — их увидеть, пусть и на фоне депрессивных пейзажей.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      24 авг 2014, 02:34
      Не ожидала увидеть такие красоты! Лофотены понравились своей простотой и лёгкой суровостью.
      А сушёные головы рыб вблизи выглядят немного жутковато.
      Сергей, спасибо за знакомство с О!
      24 авг 2014, 02:41
      yto4kaнаписала 24 августа в 10:34

А сушёные головы рыб вблизи выглядят немного жутковато.
      Сергей, спасибо за знакомство с О!

На Лофотенах, кроме сушёных рыбьих голов, есть ещё и киты. Нам посчастливилось, мы видели одного. То был кашалот.
      24 авг 2014, 17:38
      Надо же, забава какая! Деревушка игрушечная просто. Но с рыбьими головенками они что-то перермудрили. И выглядит зверски, а запашок...я себе представляю!)))
      24 авг 2014, 18:09
      Leolikнаписала 25 августа в 01:38

А чем ещё прикажете приманивать нашего избалованного брата-туриста?) Рыбьи головы с запашком и головокружительные виды — вот самая настоящая экзотика и правда жизни. Не ради этого ли мы сюда приезжаем
      24 авг 2014, 18:15
      1499Sergeyнаписал 24 августа в 15:09

Неее, Сергей! За видами — да, хоть на край света. Но лучше без тухлятинки!))))
      24 авг 2014, 19:04
      Leolikнаписала 25 августа в 02:15

Неее, Сергей! За видами — да, хоть на край света. Но лучше без тухлятинки!))))

Что ж, о вкусах не судят ))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      25 авг 2014, 14:17
      О-о-о-ой! Что-то столько Норвегии в ленте.. наверное это знак свыше, что пора бы отметиться там! А мне так очень нравятся эти красные домики, и пейзажность фото просто зашкаливает! И даже столь экстравагантные украшения в виде рыбьих голов смотрятся вполне гармонично!
      25 авг 2014, 14:27
      Darettaнаписала 25 августа в 22:17

Норвегия — удивительная страна. Мы были здесь уже три раза, вернулись, буквально, на днях, но тянет вновь. Наверное происходит это от того, что именно там чувствуешь настоящею гармонию с природой.
      Несмотря на рыбьи головы с запашком :)
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      25 авг 2014, 15:09
      Сергей, теперь понятна смена цвета Вашей одежки... Чтоб соответствовать.
      Не дожидаясь продолжения рассказов, очень хочется знать, как далеко на север вы забрались. Иными словами, на Нордкапе были?
      25 авг 2014, 15:16
      glomusнаписала 25 августа в 23:09

Сергей, теперь понятна смена цвета Вашей одежки... Чтоб соответствовать.

Нордкап, Марина, пока остался непокорённым, зато нам посчастливилось выходить в открытое море за китами. Одного кашалота довольно хорошо наблюдали. Пять часов с хвостиком болтались по волнам, но это того стоило. И что самое главное — кит при этом не пострадал.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      25 авг 2014, 15:23
      1499Sergeyнаписал 25 августа в 15:16

Я вот тоже думаю, нельзя объять необъятное, особенно, если хочешь получить настоящее удовольствие от поездки.
      Про китов (кита), полагаю будет отдельная заметка, но вот размышляю, а если бы вы того кашалота не встретили? И, действительно ли, эта встреча столь потрясающа?
      25 авг 2014, 15:26
      glomusнаписала 25 августа в 23:23

Простите, вынужден прерваться, дела...
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      25 авг 2014, 17:16
      Изумительная деревушка!
      25 авг 2014, 22:02
      glomusнаписала 25 августа в 23:23

Ещё раз извиняюсь, Марина.
      Киты или кит входили в планы нашей поездки. Собственно ради этого, да ещё самих Лофотен, задумано было это путешествие. Считаю, что оно удалось.
      А кита мы всё равно бы встретили
      25 авг 2014, 22:03
      Larysa27написала 26 августа в 01:16

Изумительная деревушка!

Да, скромненькая такая :)
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      25 авг 2014, 23:33
      Заметка прекрасная! Рыбки жутковатенькие, но, понятно, что чувствовать себя счастливыми они вам не мешали...
      25 авг 2014, 23:40
      olevskaya 26 августа в 07:33

Да, пожалуй, именно это чувство мы испытали там
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 авг 2014, 12:06
      Красота какая — глаз не оторвать. Тоже люблю северную природу, которую бережно хранят норвежцы. Но зимой там полярная ночь и жить полгода без солнца тяжеловато.
      26 авг 2014, 13:06
      Omiteнаписала 26 августа в 20:06

Что ж, на зиму они могут запросто перебраться куда-нибудь на юг. Думаю, доходы, от трески и туристов, это им позволяют.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      27 авг 2014, 22:44
      ПреКРАСНАЯ заметка :)) Читать и смотреть одно удовольствие!
      27 авг 2014, 22:52
      shamrovalekseyнаписал 28 августа в 06:44

ПреКРАСНАЯ заметка :)) Читать и смотреть одно удовольствие!

Спасибо, но заслуга в том не моя. Причина кроется в Лофотенах, они во всём "виноваты":)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      12 дек 2017, 13:49
      Почему-то эта заметка отражается на карте в рай0не Мюнхена))
      12 дек 2017, 22:10
      Видимо, деревенька каким-то образом отделилась от Лофотен.)

А если серьёзно, вероятно, моя в том вина, не обозначил вовремя координаты.