Часть 3-я: Отдел авиации Дойче Музея в Обершлайсхайме Обершлайсхайм, Германия

agennik
    С нами с 2 мар 2011

Часть 3-я: Отдел авиации Дойче Музея в Обершлайсхайме

30 июля 2012 года|| 11| 46205

Дойче музей требует целого цикла статей — настолько это необъятное и невероятное сооружение. Центральная экспозиция настолько разнообразна, что уместить ее в рамки одной заметки невозможно — но отделы музея, посвященные отдельным аспектам техники также заслуживают известности. Дойче Музей - отел транспорта на Терезенвизе я уже представил, сейчас настала очередь уникального отдела авиации.

Автор: agennik

И дело не только в самолетах и вертолетах — в самом Дойче музее большая и крайне представительная экспозиция авиатехники.

Автор: agennik

И если рассматривать филиал в Обершлайсхайме как дополнение к коллекции — то это интересно, но не более того.

Автор: agennik

Другое дело, что здесь практически все экспонаты можно потрогать, посидеть в кабине, осмотреть во всех подробностях внутреннее устройство больших и маленьких летательных аппаратов.

Автор: agennik

Но дело не только в этом. Музей расположен на аэродроме.

Автор: agennik

Самом настоящем — он и сейчас действует как аэродром, на его взлетно-посадочной полосе и рулежных дорожках движутся, взлетают и приземляются... экспонаты музея.

Автор: agennik

Представленные в экспозиции самолеты по большей части до сих пор на ходу — и даже принимают заказы на обслуживание туристов. Мне неоднократно доводилось видеть над Мюнхеном старые Юнкерсы и Мессершмидты, которые возили любопытных туристов на экскурсии по Мюнхену с высоты птичьего полета. Да и само функционирование аэродрома можно наблюдать со смотровой вышки.

Автор: agennik

Разумеется, не все экспонаты можно поднять в воздух. Внушительная коллекция сверхзвуковых истребителей или летательный аппарат братьев Райт — по разным причинам, но в равной степени остаются неподвижными. Но, к примеру, наш кукурузник, АН-2 — запросто отрывается от земли, как и небольшие спортивные самолеты.

Автор: agennik

Дочка облазила все, что можно было облазить и немножко того, что нельзя, но очень хотелось. Немцы для детей делают исключение из правил — предпочитая не замечать мелкие нарушения предписаний "не трогать" и "не ходить за заграждения". Так что, в купе с парком и замками, отдел авиации Дойче музей однозначно заслуживает посещения.

Автор: agennik

Надеюсь, что краткий экскурс в небольшой, но крайне богатый достопримечательностями пригород Мюнхена поможет приезжающим в столицу решиться сесть на S1 и съездить в Обершлайсхайм (Часть 1-я: Люстхайм и прак, Часть 2-я: Новый и Старый замки).

Дешёвый ✈️ по направлению Обершлайсхайм