На ладошке Альп Обертраун, Австрия

8 материалов по 1 объекту,  175 фотографий

Были в Обертрауне?

На ладошке Альп

12 ноября 2012 года||9 (5)| 26| 509930

"Лучше гор могут быть только горы". Мне, в горах, часто вспоминается этот отличный, мужской фильм с песнями уважаемого поэта. Пройти трудный подъем, преодолев себя и покорить вершину — это всегда достойно уважения!
    Но если вы не готовы к подвигам, то в Австрии могут доставить в горы, например к вершине горы Криппенштайн, с комфортом.
    Каждые 30 минут от станции Обертраун наверх отходит комфортабельный фуникулер. Цена вопроса около 30Е. По пути фуникулер сделает пару остановок, чтобы желающие смогли осмотреть шикарные пещеры turbina.ru/authors/Ozick/trav….
    На высоте 2500 метров конечная и выходим. Еще идем по горной тропинке вниз, наслаждаемся горным воздухом, цветочками и пейзажами минут 20.

Автор: Ozick

Наконец перед нами смотровая площадка Five fingers (рус. Пять пальцев), расположенная на высоте 2100 метров, которую называют «самой живописной смотровой площадкой Альп». То, что она очень оригинальная, спору нет!

Автор: Ozick1

Смотровая площадка названа так из-за формы смотровых мостков, напоминающих в целом ладонь человека:
    -на первом пальце(если считать слева направо) установлена рамка, чтобы желающие могли делать фото на память;
    -у второго пальца пол сделан из прозрачного стекла, чтобы посетители могли "подрожать от страха" зависнув над пропастью;
    -третий (центральный) палец короче остальных и закрыт для посещений — это символизирует неприступность и свободу гор;
    -у четвёртого пальца в полу сделано отверстие, через которое можно насладиться видом обрыва под собой;
    -на пятом пальце установлен телескоп (бесплатный).
    Каждый из «пальцев» выступает на 4 метра над пропастью глубиной 400 метров!
    Довольно ветрено.

Автор: Ozick

С вечера до полуночи наблюдательная площадка красиво подсвечивается, из-за чего её видно издалека.
    Обратно придется подниматься в гору.

Автор: Ozick

Птицы с кроваво-желтыми клювами кружат над отставшими.

Автор: Ozick

На такой высоте есть свои насекомые.

Автор: Ozick1

Все равно, чувство победы присутствует.

Автор: Ozick

Если устаешь, то предусмотрены комфортные лежаки на солнышке.

Автор: Ozick

Или можно присесть на альпийский лужок.

Автор: Ozick

Если пришли в туман, то тоже не беда: есть специальные обзорные площадки с картинками, которую можно сфотографировать отдельно.

Автор: Ozick1

На самом верху есть странное строение, обшитое металлическими листами, куда можно подняться, и оттуда откроется панорама на 360 градусов на вершины Северных Альп.

Автор: Ozick3

"Извините, что спиной"

Автор: Ozick

Здесь тоже своя фишка: можно сфотографироваться, нажав на специальную кнопку и найти потом свою фотографию на сайте dachsteinwelterbe.at. Только надо поторопиться, потому что фотографии там хранятся только в течение месяца.
    Ну и как напоминание, что покорение вершин дело не легкое, здесь поставлен деревянный крест, в честь первого покорителя Петра Гаррмайра, прошедшего к вершине в 1832 году по маршруту через ледник Гозау.

Автор: Ozick

Канатка (Dachstein-Welterbe-Seilbahnen) dachsteinwelterbe.at Где находится: Обертраун, автобус от Хальштатта или (он же) от станции Обертраун, пешком от станции не менее 30 минут в гору.
    Часы работы (информация часто меняется):
    май — 9 июня: первая очередь 8.40-17.10 (каждые 15 мин), вторая до 17.00 (с 14 мая)
    10 июня — август: первая очередь 8.40-17.40, вторая — до 17.30, третья — до 17.20
    сентябрь-октябрь: первая очередь 8.40-17.10, вторая — до 17.00, третья — до 16.50
    Стоимость: 1 очередь — 15.80, 1-я и 2-я туда-обратно — 23, 1-3-я туда-обратно 25 (скидки по Salzkammergut card)

Дешёвый ✈️ по направлению Обертраун
    • roza_kz
      roza_kz
      С нами с 19 июл 2011
      12 ноя 2012, 15:56
      Ваш рассказ навеял воспоминания о нашем походе в наши горы с французом, который просто обезумел от нашего понимания "отдых" и "поход в горы" :)
      Мы взяв все съестное поднимались достаточно далеко в горы пешком, он пыхтел как паровоз, хоть был не старше нас и по окончании похода уже в фойе отеля еле натянул улыбку на уставшее лицо.
      При этом он шел налегке, а у нашего мужчины был рюкзак, в котором "затерялся" внушительных размеров арбуз, о котором он вспомнил уже внизу.
      Из Вашего рассказа ясно к какому подъему в горы привыкли рядовые европейцы :)
      12 ноя 2012, 16:21
      roza_kzнаписала 12 ноября в 23:56

Из Вашего рассказа ясно к какому подъему в горы привыкли рядовые европейцы :)

Арбуз в рюкзаке повеселил!)) Спасибо.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      12 ноя 2012, 18:32
      Как красиво...Прям хочется туда сейчас же:)))
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      12 ноя 2012, 19:05
      Как классно! Спасибо! Я ждала именно про 5 пальцев. В следующий раз — обязательно! Очень люблю такие виды.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      12 ноя 2012, 21:26
      Ух как здорово !Какой воздух,даже на фотографии видно !
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      12 ноя 2012, 21:51
      Ооох, и красота! Спасибо за подробную инф.!
      12 ноя 2012, 22:50
      shamrovalekseyнаписал 13 ноября в 02:32

Как красиво...Прям хочется туда сейчас же:)))

я бы тоже с удовольствием рванул...но работать, работать и работать)))
      12 ноя 2012, 22:52
      Ponyanniнаписала 13 ноября в 05:26

Ух как здорово !Какой воздух,даже на фотографии видно !

Чистый кислород!)) Таким воздухом дышать и проживешь долго, здоровым!) Не то, что в наших городах...(
      12 ноя 2012, 22:53
      SvetaSGнаписала 13 ноября в 03:05

И это будет правильно! Поддерживаю)