• Хальштатт

8 материалов по 1 объекту,  175 фотографий

Были в Обертрауне?

Зальцкаммергут — соль земли австрийской

22 марта 2013 года||30 (16)| 33| 824135

Эта заметка является частью дневника «Санкт-Петербург-Италия-Санкт-Петербург»

Удивительны и загадочны земли Австрии! У каждой австрийской земли свое очарование. Но, как многие утверждают, только Зальцкаммергут с таким неторопливым темпом жизни, размеренным боем церковного колокола по утрам и немного суровыми горными пейзажами — это самая настоящая Австрия.

Автор: Ozick

Здесь расположены огромные и таинственные пещеры Обертрауна, светящиеся в лучах солнца ледники Дахштайна, необыкновенной красоты панорамы Санкт-Гильгена и загадочные, в своем великолепии, горные озера.

Автор: Ozick

Зальцкаммергут («Кладовая соли») знаменит самыми древними в мире соляными копями. Когда — то эти земли принадлежали клерикальному государству Зальцбург. Управляло соляными копями церковное казначейство (Kammer). Архиепископы Зальцбурга прибирали к рукам огромную долю прибылей и считались одними из самых богатых людей в средневековой Европе. Соль добывали в соляных копях небольшого городка Хальштатт, расположенного на берегу очаровательного озераHallstattersee.
    Хальштатт

Хальштатт

Название города происходит от кельтского слова Hall — соль. Это удивительное место, приютилось на узенькой полоске земли между озером и Альпами. Раньше сюда можно было попасть только по узким горным тропам или на лодке через озеро. Сейчас удалось проложить через горы к Хальштатту два туннеля.
    Зальцкаммергут – это край 76 озёр.

Автор: Ozick

Говорят, что где-то в этих глубоких озерах (Грюндль,  Хальштаттзее, Топлиц, Альтаусзеерзее и других) в 1945 году нацисты спрятали весь свой золотой запас.
    фото интернета

фото интернета

И это не просто красивая легенда. 31 января 1945 года  Берлин покинули 24 вагона поезда № 277, доверху забитые слитками из хранилищ имперского германского банка. "Поезд Функа" (Вальтер Функ — министр финансов фашисткой Германии) пропал, словно его не было. Состав с золотом никуда не прибыл. Его следы теряются на станции Бад-Аусзее.
    Сразу, союзниками СССР, был объявлен план "перехват" и вот что удалось установить или обнаружить по "горячим следам":
    • 50 тонн платины казачьего корпуса СС — при сдаче в плен американцам казаки указали тайники вокруг озера Грюнзее. Все оказались пусты.
    • 150 ящиков с золотом диктатора Венгрии Салаши. Сокровища спрятали в горах и в озере Маттзее. Часть (15 ящиков), в том числе корону святого Стефана, нашли американцы. Корону вернули Венгрии, слитки золота до сих пор хранятся в Форт-Ноксе (США).
    • 20 бочонков червонцев татарского легиона СС «Идель-Урал», примерно тонна. Обыскав тайники, британцы нашли в них вату.
    • Бриллианты гауляйтера Верхней Австрии Августа Айгрубера. Всего было три железных контейнера. В 1975 г. водолазы нашли только один — в озере Альтаусзее, у дома Айгрубера.
    • 200 килограммов золота эстонских СС. В 1944 г. глава прогитлеровского «самоуправления» Эстонии Хяльмар Мяэ перевёз в Зальцкаммергут золото, «изъятое у евреев» 20-й дивизией СС. По его словам, он передал слитки Скорцени, и об их судьбе больше ничего не известно.
    Наконец, уже в семидесятых годах, в озере Грюндльзее, нашли слиток золота из того самого поезда. Он весил двенадцать с половиной килограммов. А в 1983 году, в горах Бад Аусзее, заблудившиеся туристы обнаружили на лесной опушке маленький дом из чистого золота. Прокуратура Австрии сделала заявление, что, возможно, таких домов было отлито с полсотни и в 1945 г. они (в разобранном состоянии) вывозились нацистами за границу под видом обычных стройматериалов!

Автор: Ozick

Все таки, притягательность этих мест совсем не в поисках фашистского золота. Намного больше Зальцкаммергут привлекает изумительными по красоте белоснежными пиками Альп, светлыми и студеными горными речками, своими ароматными, изумрудными лугами и незабываемыми по очарованию и чистоте озерами, особой манерой пения без слов — йодль (в шутку называемой "пением альпийского козьего пастуха, который прищемил руку амбарной дверью) и затерянными в долинах и ущельях, словно прянишными, городками.

Автор: Ozick

Один из таких городков, Обертраун, спрятался у подножия массива Дахштайн.  По нашим меркам, это даже не городок, а немногочисленная деревня. Население Обертрауна составляет порядка 750 человек.  Поселок расположен на берегу озера Хальштатт , по нему протекает бурная река Траун. От красот вокруг Обертрауна просто захватывает дух. Это очень тихое место. Здесь совсем немного туристов, а те кто побывал здесь сохраняют в тайне место, где это находится, для себя.

Автор: Ozick

Летом здесь отлично погулять по многочисленным горным маршрутам, проложенным вокруг всех Альпийских деревень, поездить на горном велосипеде , посетить знаменитые пещеры Пещера Мамонта и Ледовый дворец, расположенные в Обертрауне. Можно полюбоваться горными пейзажами со смотровой площадки "5 пальцев" На ладошке Альп

Автор: Ozick

Возможности зимнего отдыха в Обертрауне безграничны. Несмотря на небольшую высоту горы Криппенштайн, здесь уже в начале сентября выпадает снег и лежит очень долго.
    Вечером, можно услышать многочисленные местные страшилки и легенды:
    — о жившем в горах великане и его единственной слепой дочери, который так ее любил и оберегал, что сбросил скалу на приехавшего свататься рыцаря.
    — о жадности бывших жителей горы Криппенштайн, которые жили в изобилии, но не дали кров и еду седому и одинокому старику, который на поверку оказался королем Дахштайна. Старик внезапно превратился в огромного гиганта и воскликнула громким голосом, — Вы бы не узнали Царя Дахштайна и отказали ему в питании и отдыхе!!! Ваши пастбища будут похоронены под льдом и снегом! Скот ваш пусть не пасется здесь, и все ваши блага будут разрушены!" И, в отместку, наслал снег на головы провинившихся, который идет теперь здесь почти постоянно.
    — о маленьких, злобных и страшных существах, которые появляются ниоткуда на 12 мистические ночей в период с Рождества и Богоявления, бродят по заснеженным горам и диким воем пугают одиноких путников. Так, был здесь один музыкант, который играл на скрипке в новогодний праздник. Однажды ранним утром он направлялся домой, когда наткнулся на ораву отвратительные существ. Последовал леденящий кровь вой и затем страшный смех, эхом раскатившийся по всем горам. Когда музыкант, наконец пришел домой, то его волосы были белыми, как снег. Он никому не рассказывал, что случилось с ним в ту ночь, и он никогда больше не улыбался в своей жизни!!!

Автор: Ozick

П.С. И еще, когда смотрю на снимки озера в дымке тумана, почему-то вспоминаю музыку рок-группы Deep Purple "Smoke on the Water" («Дым над водой»). В этом году будет уже 40 лет, как был записан сингл этой песни. Не было, наверно, у нас парнишки или девчонки, бравших впервые гитару, которые не попробовали бы сразу сыграть знаменитый рифф из «Дыма над водой». В ноябре Deep Purple снова приедет в Санкт-Петербург и привезет свой новый альбом, а на концерте, на бис, обязательно сыграет эту знаменитую песню!
    Smoke on the water
    And fire in the sky!

Дешёвый ✈️ по направлению Обертраун
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      22 мар 2013, 12:56
      Просто нет слов!!!! Замечательная заметка!!!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      22 мар 2013, 13:23
      Большое спасибо за рассказ и фото!
      Очень интересно!
      22 мар 2013, 14:34
      escargonнаписала 22 марта в 12:56

Просто нет слов!!!! Замечательная заметка!!!

Влюбился в Австрию с первого взгляда, но передать все, что чувствуется, не хватает слов и фотографий!
      Спасибо!:)
      22 мар 2013, 14:35
      AFINAPOSTнаписала 22 марта в 13:23

Большое спасибо за рассказ и фото!
      Очень интересно!

Спасибо, вы меня всегда поддерживаете!:)
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      22 мар 2013, 14:36
      Пойдем искать золото)
      22 мар 2013, 14:44
      m-k-eнаписал 22 марта в 14:36

Пойдем искать золото)

Золото Австрии в красоте природы и очень отзывчивых людях!:)
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      22 мар 2013, 18:05
      Пейзаэи-ах!
      22 мар 2013, 18:12
      fORTUNAнаписала 22 марта в 18:05

Пейзаэи-ах!

Ветер в лицо и солнце на глазах — вот круто!:) спасибо!
      22 мар 2013, 19:00
      Австрия — моя любимая страна! Долгое время хотела переехать туда жить, да и сейчас иногда возникает такое желание. Прекрасные фотографии и заметка!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      22 мар 2013, 20:36
      Пейзажи — просто фантастически красивы.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      22 мар 2013, 22:18
      И история и фотографии интересны. Спасибо за материалы!)
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      23 мар 2013, 07:22
      Природа завораживает! Столько красивых легенд и рассказов об этих заповедных местах! Пожить бы здесь недельку-другую...
      23 мар 2013, 09:24
      Rainbowнаписала 22 марта в 19:00

Прекрасный выбор! Я тоже об этом думаю!:)
      23 мар 2013, 09:25
      maklaiнаписал 22 марта в 20:36

Пейзажи — просто фантастически красивы.

Сказочное место — с одной стороны Австрия, с другой Бавария, а с третьей Италия!
      23 мар 2013, 09:26
      rusalka-shakeнаписала 22 марта в 22:18

И история и фотографии интересны. Спасибо за материалы!)

Спасибо, Елена!
      23 мар 2013, 09:26
      Саша, совсем Недорого, между прочим!:)
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      23 мар 2013, 10:31
      Ozickнаписал 23 марта в 09:26

Саша, совсем Недорого, между прочим!:)

Полюбилась мне жизнь в горах. Да времени на отдых пока маловато. Вот и выбираю, как втиснуть и то и это.
      23 мар 2013, 10:35
      KASSANDRAнаписала 23 марта в 10:31

Так все быстро бежит, что надо успеть себя любить и беречь и пожить как хочется!:)
      24 мар 2013, 04:07
      Ozickнаписал 22 марта в 23:24

Прекрасный выбор! Я тоже об этом думаю!:)

Меня только остановил и до сих пор останавливает немецкий язык. Никак с ним не могу подружиться. Всё остальное очень нравится. Очень близкая мне по духу страна.
    • lulik
      lulik
      С нами с 2 сен 2010
      24 мар 2013, 21:10
      Спасибо за интересный рассказ и красивые фото! Зальцкаммергут не может оставить равнодушным. Мое знакомство пока ограничилось только Санкт-Гильгеном и Санкт-Вольфгангом, но надеюсь на продолжение знакомства.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      25 мар 2013, 09:56
      Красота! Я тоже влюблена в Австрию. Именно в такую.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      25 мар 2013, 18:43
      Австрия — одна из наших любимых стран! Спасибо!!!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      26 мар 2013, 00:34
      Потрясающая заметка — читается на одном дыхании!
      26 мар 2013, 08:16
      travdimнаписал 26 марта в 00:34

Потрясающая заметка — читается на одном дыхании!

Спасибо!!:)
      26 мар 2013, 08:18
      Lingaнаписала 25 марта в 18:43

Австрия — одна из наших любимых стран! Спасибо!!!

Удивительная природная красота в сочетании с творениеми человека в области архитектуры и искусства!:)
      26 мар 2013, 08:21
      SvetaSGнаписала 25 марта в 09:56

Красота! Я тоже влюблена в Австрию. Именно в такую.

Европа странная — все вроде рядом, а все разное! В Австрии, мне показалось, очень просто в общении с людьми, естественнее что-ли и свободнее, поэтому что-то отрицательное и не замечаешь!:)
      26 мар 2013, 08:23
      lulikнаписала 24 марта в 21:10

Спасибо вам за отзыв! Там есть, что посмотреть — тоже хочу еще поездить!!:)
      30 мар 2013, 11:43
      У Ваших гор на фотографиях радужная окантовка. Красиииво!
      10 апр 2013, 22:29
      Знаешь, сам удивлялся- радуга была со всех сторон!!!
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      10 июл 2013, 21:06
      Красивые места, привлекательные, фото прекрасные. Есть вопрос — где там можно остановиться и стоимость проживания.