Бен Амера и каменное искусство Мавритании Область Адрар, Мавритания

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Бен Амера и каменное искусство Мавритании

5 августа 2016 года||

Вам нравятся камни? Лично мне — очень. Есть в них что-то удивительное и загадочное, в каждом спрятана невероятная энергетическая сила. Не зря ведь многие народы почитали камни или пользовались ими как орудиями духовного воздействия.

Автор: DK1974

Я всегда любил лазить по большим или просто ходить босиком по маленьким камням, кидать их в воду, считая сколько раз они подпрыгнут прежде, чем скрыться навсегда. В детстве часто пытался высекать из них искру, делал из камней гроты для аквариума и много чего другого.
    Сегодня я собираю на работе образцы из разных стран мира. Из каждой поездки стараюсь привезти хотя бы один небольшой камушек.

В феврале 2016 года в Мавритании вдали от туристических маршрутов была необычная встреча с камнями, которые при всём желании я забрать домой не смог бы.

Автор: DK1974

Свернув в сторону с нашего пути мы заехали посмотреть на Бен Амера. В одних источниках указывается, что он второй, в других, что это третий по величине монолит в мире.

Автор: DK1974

В любом случае можно с уверенностью сказать, что Бен Амера по общей своей величине самый большой монолит на Африканском континенте.

Автор: DK1974

Состоит из чёрного гранита. По длине и высоте данных нет. На месте определить сложно, поскольку громадные объекты на открытых участках смотрятся меньше, чем есть на самом деле, как например те же египетские пирамиды.

Автор: DK1974

Монолит расположен в километре от маленького населённого пункта Ben Amera в непосредственной близости от границы Западной Сахары и Мавритании.

Автор: DK1974

В деревне видели нескольких военных и всего лишь пару детишек.

Автор: DK1974

Наверное остальные прятались в своих прохладных глиняных домах.

Автор: DK1974

От других геологических образований монолиты отличаются тем, что представляют собой цельную каменную глыбу. Их возраст достигает нескольких млн. лет.

Подобных гигантских монолитов на Земле одиннадцать

1. Улуру, Австралия 2. Эль-капитан, США 3. Огастус, Австралия 4. Гибралтарская скала, Гибралтар 5. Сахарная голова, Бразилия 6. Девилз-Тауэр, США 7. Пенья-де-Берналь, Мексика 8. Сигирия, Шри-Ланка 9. Моро, США 10. Стоун-маунтин, США

Автор: DK1974

От Бен Амера в сторону границы мы проехали примерно ещё один километр и оказались среди других каменных глыб и небольших гор. Справа наша группа.

Автор: DK1974

А это повар готовит нам лёгкий полдник.

Автор: DK1974

Не знаю в каком году, но не так давно сюда приехала команда художников из Франции, которая навечно оставила свой след в Мавритании.

Автор: DK1974

Мне кажется истлеет бумага и картины, сгорят в пожарах книги, а камни будут жить вечно.

Автор: DK1974

Лучшего предмета, на котором можно что-то запечатлеть на сотни лет, не найти.

Автор: DK1974

Представляете, пока существует наш мир эти изображения в будущем продолжат разглядывать наши потомки.

Автор: DK1974

Через несколько тысяч лет они будут восприниматься эмоционально так же, как и сегодня нами когда мы посещаем достопримечательности с наскальными рисунками первобытных людей.

Автор: DK1974

Большинство работ простые, но можно представить как было сложно выполнить их на твёрдой поверхности гранита.

Автор: DK1974

Скорее всего не все рисунки получились так как были задуманы.

Автор: DK1974

Интересно, французы сюда случайно попали или может это место имеет какое-то значение?

Автор: DK1974

В одном из отелей я увидел красивую книгу с качественными фотографиями Мавритании. На одном из разворотов был представлен данный объект.

Автор: DK1974

По моим представлениям здесь имеется не менее 20-ти больших и маленьких каменных картинок.

Автор: DK1974

Камней в округе много, поэтому удалось найти не всё.

Автор: DK1974

Многое из увиденного было понятно с первого взгляда, угадывались животные и знакомые предметы.

Автор: DK1974

Но не все авторские замыслы я смог прочесть.

Автор: DK1974

Мне надоело гулять внизу и я решил прогуляться по близлежащей горе.

Автор: DK1974

Было жарко и за мной никто не последовал, так что я был царём горы;)

Вид с обратной стороны.

Автор: DK1974

Где-то в глубине горной сопки нашёл маленький оазис и целое поле мини-арбузов.

Автор: DK1974

Сорвал один фрукт и радостный понёс вниз похвалится находкой. Я был готов вернуться и собрать весь урожай.

Автор: DK1974

Гид сразу же меня расстроил и сказал, что эти арбузы для людей не пригодны, поскольку предназначены для ослов.

Автор: DK1974

Флора в этих краях бедная, вот единственный цветочный кадр.

Автор: DK1974

Кстати, эта каменная галерея рассматривалась в качестве ночлега. Ветер уж точно здесь не такой сильный как на открытом пространстве.

Автор: DK1974

Но, к сожалению решили ехать дальше, чтобы был шанс увидеть знаменитый мавританский поезд Железнодорожная достопримечательность Африки

Мне тут понравилось, будете в этих краях заскочите, может у вас получится найти все каменные картины.

Автор: DK1974

Вот для ориентира снимок со спутника.

Автор: DK1974

Камни окружают нас повсюду, мы к ним привыкли и не всегда обращаем на них внимание, а зря, ведь "из камней, упавших с сердца, получится хорошая дорога к счастью" :)

Предыдущие заметки из Мавритании

Групповое путешествие в Мавританию ч.1
    Групповое путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.2
    Детское лицо Мавритании
    Невероятно живое и красочное место города Нуакшот
    Атар - место быстрых песков
    Уадан - дух забытых городов пустыни

Дешёвый ✈️ по направлению Область Адрар
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      5 авг 2016, 23:13
      Классная идея запечатлеть современность с помощью камней
      10 авг 2016, 08:18
      На части из этого списка знаменитых монолитов я был, но вообще мне казалось что их больше. Например они считают Эль-Капитан таким монолитом, но другие скалы даже в том же Йосемитском парке почему-то нет. Да и вообще не любая ли отдельно стоящая гора является таким монолитом?

завел новое направление под это место
    • DDontsova
      DDontsova