• пляж Каменево
  • сувениры
  • ресторан Кенгуру
  • Бока Которская
  • Villa Sunce
  • и такое можно встретить
  • меню Гриль Релакс
  • супермаркет Макси
  • Меню Кенгуру
  • Стройки здесь всюду
  • Villa Sunce
  • Villa Sunce (белое здание, третье слева)
  • Каньон реки Тара
  • пляж у осторова св. Стефан
  • На самом деле никакого листового чая здесь нет
  • Гриль Релакс
  • Вид на Котор с верхней точки крепости св. Иоанна
  • остров св. Николая
  • мороженка
  • порции в ресторане Mercur
  • Порции в ресторане Mercur (муссака, шопский салат, отварной картофель)
  • Вид на Котор

Dju 65
    Были в Области Будва?

MilaBastet
    С нами с 15 окт 2011

Черногория. Инструкция по применению.

4 июля 2012 года||3 (2)| 13| 177993

Предисловие:
    Время отдыха – август 2011 года.
    Город – Будва

Не претендую на абсолютную истину, но постараюсь правдиво изложить замеченные факты. Пишу, в основном, для тех, кто так же, как и мы, перед самой поездкой судорожно искал советов типа «Ехать ли в Будву?», «А дорого ли в Черногории?», «А как провести там время?». Без лишней лирики. Только самое нужное.

Как выбрать отель? Для привыкших к турецкому всё-включающему раю – в пятизвёздные отели Бечиччи.
    Остальные отели правильнее рассматривать, как место для ночлега и принятия душа (а его придётся принимать по несколько раз в день :)).
    Так как мы собрались ехать в самый последний момент, то взяли уже то, что предложило агентство – Villa Sunce. Но ни секунды не пожалели.

Villa Sunce (белое здание

Автор: MilaBastet

Villa Sunce (белое здание, третье слева)

Номера большие, удобные, хорошо укомплектованные (чайник, телевизор, холодильник, некое подобие сейфа, кондиционер, фен, стандартные розетки), убирают хорошо (только постельное бельё так ни разу не поменяли) .

Villa Sunce

Хозяева – довольно милые люди, хотя возникли некоторые трудности перевода. Несмотря на то, что нас убеждали «черногорский язык очень похож на русский. Ну, по крайней мере, вас там хорошо поймут» это оказалось не совсем там. Язык в Черногории по фонетике больше похож на немецкий (есть слова, в которых вообще нет гласных!! Например црн – чёрный). Русский здесь некоторые знают, пару слов действительно похожи, но не более! (Кстати, учтите, что «право» — это на самом деле – «прямо», а то будете, как мы бродить по улице кругами, по советам местных =)) Так что после разговора с хозяевами у нас двоих складывались абсолютно разные мнения о чём это был разговор =) Но языком жестов справились, тем более, что общаться с ними пришлось при заезде, выезде и когда просили починить кондиционер. А! Ещё вино домашнее у них покупали (тут этим во всех отелях занимаются). Кстати, вкусное =)))
    Неделю мы жили в двухместном номере, потом переехали в трёхместный (видимо, кто-то забронировал двухместный на эти числа заранее). Нам это ничего не стоило. Только убедились, что и трёхместный номер отличный. Вид был на улицу, а до этого – на соседнюю гостиницу, так что на балконе особо не рассиживались, только сушили вещи.
    Вообще, новая Будва (что за пределами малюсенького Старого города) – это всё – гостиницы и домашние отели (так что особой эстетики нет). Снять комнату можно и по приезду, можно договориться с хозяевами по интернету. Мы так пробовали, что-то даже присмотрели, но потом решили не рисковать на первый раз и воспользовались услугами агентства.
    В принципе, городок достаточно мал, а пляжей много, так что в любом случае за 15 минут до какого-нибудь доберётесь.
    Наша Villa Sunce располагалась в тихом районе (ближе к пляжу и в северной части много дискотек). За 10 минут мы добирались до главного пляжа Словенска плаза, минут за 15-20 – до Могрен. В десяти минутах ходьбы был переход в Бечиччи,
    Туннель в Биччичи

Туннель в Биччичи

так что мы и так пару раз гуляли (о пляжах подробнее – далее). В общем, никаких проблем с дорогой не испытывали. Итого: Хоть отель выбрали «в слепую» он нас полностью устроил. Город маленький, так что везде будет до чего-то близко, до чего-то «не очень близко», но нигде не далеко. Что взять с собой: лёгенькую пижаму. Ночью духота.

Какой пляж лучше? Предупреждая сразу – вода в Адриатическом море – ХОЛОДНАЯ! =( Может быть в июне-июле это и не так, но в начале августа его температура повергла меня шок! Хотела поваляться в тёплых волнах, но не тут-то было =( Конечно, и к такой постепенно привыкаешь, но лишний раз уже не полезешь. Зато неудобства компенсируются чистотой воды. Говорят, через неё видно на десятки метров вниз. Так что для нас купание превратилось в плавание с маской (не жалейте денег и купите сразу нормальные комплекты с маской и трубкой на всех – нам пришлось три раза делать покупки – маска, маска-трубка, нормальная маска-трубка-ласты :)). Рыбки не особо яркие и разнообразные, но довольно забавные. Удивительное времяпрепровождение.
    Пляжи в Черногории в большинстве – галечные. Вход в море может быть усыпан крупными камнями и, говорят, ежами. Есть смысл взять специальные коралловые тапочки. По крайней мере, камни кое-где впиваются в ноги.
    Итак, о пляжах: СЛОВЕНСКА ПЛАЗА – самый большой пляж. Здесь всегда много народу, рядом – много кафешек и главная сувенирно-магазинная улица города.

Главная туристическая ули

Главная туристическая улица

Есть бесплатная зона, есть платная – с лежаками за деньги. Так ни разу здесь и не купались. МОГРЕН. Может он сейчас и платный, но когда мы там были, несмотря на анонсы, этого не видели. Пляж разделён переходом на два. Мы купались на Могрен-2. многолюдно, но терпимо.
    Могрен

Могрен

Многие не купаются, а просто валяются, читают, играют в карты. Нормальный пляж.
    Во время одной из пеших прогулок по окрестностям (когда за пять часов мы прошли 6 населённых пунктов), обнаружили несколько хорошеньких пляжей, на которые потом с удовольствием ходили: КАМЕНЕВО – пляж после посёлка Бечиччи (здесь пляжи принадлежат отелям, хоть и есть бесплатные кусочки, на которые можно кой-как втиснуться, но ни один из них нас не впечатлил). Отличается ОЧЕНЬ чистой водой.
    пляж Каменево

пляж Каменево

Здесь не так многолюдно, можно спокойно разместиться и поплавать, посмотреть рыбок. По дороге из Будвы до Каменево (у нас занимало около получаса в удовольствие) мы обычно закупались фруктами и виноградом, которыми в перерывах между заплывов и питались. Рай… =) ПЛЯЖ У СВЯТОГО СТЕФАНА – один раз добрались пешком (в тот самый пятичасовой поход от Будвы, но пришли уже когда стемнело), потом ездили на автобусе (остановки есть на улице Slovenska obala, может быть, ещё где). С одной стороны от дорожки, ведущий на остров Св. Стефан (его посещение платное) – платный пляж. Слева – бесплатный.
    пляж у осторова св. Стефа

пляж у осторова св. Стефан

Тоже очень чистая вода (если нет «людского» мусора –бумаг и пластика :( ) и относительно тёплая, так как тут некая заводь. Плавали за рыбками аж до буйков. Будьте осторожны – не подплывайте близко к лодкам и яхтам. По пляжу периодически ходят торговцы пончиками и кукурузой. Вкусняшки =))
    В Черногории много пляжей, в том числе, в окрестностях Будвы, но мы ограничились на перечисленных. Хотели не только валяться у моря, но и посмотреть интересные места, так что чередовали пляжные дни с экскурсионными. Итого: нам больше всего понравились пляжи Каменево и у острова св. Стефан. Вода прохладная, особо не поплескаешься (хотя, может быть, кому как), но для плавания с маской – замечательно. Практически везде можно найти «бесплатное» место и не платить за лежаки. Зонтики кое-где можно взять бесплатно. Что взять с собой: плотный коврик для лежанки (чтобы камни не мешали), солнцезащитные крема (сильные), маску, трубку, тапочки для купания, воду, лёгкий «перекус», так как вода отнимает много сил, немного денег на еду и дорогу обратно (гораздо веселее и безопаснее плавать вдвоём и при этом не бояться, что вещи украдут), головные уборы.

Питание У нас был отель без включённых завтраков, и это было здорово! Может быть, мы потратили больше денег на еду, нежели когда бы завтракали/ужинали в гостинице, но это того стоило! Еда в Черногории вкусная, а порции огромные! Как они после такой еды вообще работают? Мы наедались вдвоём на 10 евро! (Где у нас за 400 рублей, такое получится?). Предпочтение отдаётся мясным блюдам – одной «мясной тарелкой» можно наесться до отвала. А вот супы нас не впечатлили. Не чета нашим – не наваристые, «голые» какие-то. Чая свежего не увидите – только в пакетиках, даже если на вывеске кафе нарисован русский самовар :)
    Везде есть меню на русском, хоть и смешное :)

Утро у нас начиналось с запасённого вечером сока и свежего кусочка пиццы из соседней булочной (здесь любят выпечку) за 1,5 евро или вчерашних же булочек и слоек. Для обеда и ужина мы выбирали различные кафе, смакуя их особенности, но всё-таки выбрали любимчиков. РЕСТОРАН КЕНГУРУ

ресторан Кенгуру

ресторан Кенгуру

находится в пяти минутах ходьбы от Villa Sunce. Отличается изумительным лимонадом собственного приготовления! Иногда шли за ним специально. Брали здесь, в основном пасту.
    Меню Кенгуру

Меню Кенгуру

РЕСТОРАН МERCUR" (возле Старого города и пляжей Могрен)– сам отель дорогущий, а вот его ресторан самообслуживания здоровский. Большие вкусные недорогие порции.
    порции в ресторане

Автор: MilaBastet

порции в ресторане "Mercur"

Впечатлила «Мусака» — жидкая картошка с мясом, помидорами, перцем.
    Порции в ресторане

Автор: MilaBastet

Порции в ресторане "Mercur" (муссака, шопский салат, отварной картофель)

Фаршированные помидоры, да и всё остальное тоже ничего. Особо приглянулся «Шопский салат» — типа греческого, но с местным сыром, которым славится Черногория.
    Разок ели в ресторане «ПОД ЛОЗОЙ» -
    Меню Под лозой

Меню Под лозой

здесь официант сам предложил нам запаковать еду с собой (так как огромную порцию мяса мы так и не очилили). Кстати, быть официантом здесь почётно, есть целые династии. В большинстве заведений это – мужчины. Работникам принято оставлять чаевые, но в счёте их нет.
    Пару раз заходили в «Grill Relax» -
    Гриль Релакс

Гриль Релакс

вкусные мясные блюда (местный деликатес – плескавица), чай (хоть и из пакетиков).

Меню Гриль Релакс

Меню Гриль Релакс

Итого: еда в Черногории вкусная, не экзотическая. Похожа на нашу с примесью итальянских блюд. Порции большие. Вино крепкое, пиво так себе :) Хлеба дают много. Лучшие блюда на наш вкус: плескавица, мусака, шопский салат, лимонад. Средний чек на одного 5-8 евро. Наш фаворит – ресторан "Mercur". Но не останавливайтесь на одном заведении!

Магазины Мы закупались в супермаркете Maxi на севере Будвы вроде где-то за автовокзалом (если правильно помню).

супермаркет Макси

супермаркет Макси

Там дёшево и большой выбор. Как и везде – чем дальше от основных туристических мест, тем дешевле, особенно вода. Брали сразу несколько бутылок на пару дней.
    Выпечку брали в придорожных булочных – здесь их много. Выпечка вкусная. Обалденные фрукты, но особой экзотики нет (к слову, киви здесь растёт, как виноград – обвивает беседки и заборы).

Автор: MilaBastet

Сувениры в огромном количестве – на улице возле Словянского пляжа. Мы накупили магнитиков, украшений, местного вина, футболок, прихваток и т.д.
    С почты отправили открытки, которые, в отличии от отправленной из Самары (!) до Оренбурга дошли.
    На каждой улице есть аптеки. Итого: закупайте воду заранее в супермаркетах в глубине города. Попробуйте выпечку и фрукты. Если что понадобится из не съестного – всё, как у нас есть в магазинах.

Экскурсии На каждом углу вам предложат куда-нибудь поехать. Цены везде примерно одинаковые. Несколько раз мы воспользовались экскурсионными поездками, два раза поехали сами с автовокзала.
    Совсем коротко: КАНЬОНЫ – потрясающее зрелище! Поездка начинается рано (пришлось встать в пять утра) и длится весь день, но эмоций в итоге – куча. Практически дорога лежит через всю страну – с южной Будвы до северного высокогорного Жабляка.

Жабляк

Жабляк

По дороге – пара остановок у каньонов (у реки Тара – просто нереальная красота!),
    Каньон реки Тара

Каньон реки Тара

монастырь Морача (красиво и познавательно), два заповедника с лесами, будто из времён динозавров, Чёрное озеро.
    заповедник Дурмитор

заповедник Дурмитор

В общем – непередаваемая красота! Совет: в Жабляке мы отказались от обеда в ресторане, перекусили взятыми с собой кефиром и булочками и вместо ожидания в жарком в помещении, прогулялись по городу. Гораздо интереснее.
    Гид всю дорогу говорил по-русски, бедным американцам досталась пара фраз. Что с собой взять: платок, накидку на плечи и ноги для посещения монастыря, еду на весь день, деньги для сувениров и ягоды, фотоаппарат и камеру! БОКО-КОТОРСКАЯ БУХТА
    Бока Которская

Бока Которская

немного утомительное, но познавательное ознакомительное путешествие. Гид Пётр особо порадовал. Всё время сыпал шутками, на отправление нашего судёнышка поставил музыку из «Титаника» :) Говорил сначала по-сербски, потом по-русски, затем по-английски. Мы ехали на верхней палубе – заодно и загорели :) Очень красивый вид с моря на горы (и дачу Лужкова :)). Посетили Херцег-нови (не зря его называют городом ступеней), рукотворный остров Девы Марии, пляж у Жаницы (название могу переврать), город Котор. Всё очень красиво и интересно, хотя морская прогулка немного тяжело далась. Обратно, правда, ехали на автобусе. Что с собой взять: удобную обувь, головной убор, купальник, солнцезащитные крема, ВОДУ, фотоаппарат, деньги на сувениры и кафе в Которе, «перекус» если жалко сидеть в кафе.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ПОЕЗДКИ: Купив билет на автобус, можно уехать минут через 10-20 практически в любом направлении. Билет стоит, если точно помню, евро 5-7.

вокзал в Которе

вокзал в Которе

КОТОР – после экскурсии захотелось посетить этот город самостоятельно без ограничения времени. Очень красиво, вроде старого города Будвы, но больше и привлекательнее. Есть Сербская православная церковь (свечи здесь ставят не у икон, а в специальные ящички с песком и водой – один «за здравие», другой – «за упокой»). Главным испытанием для нас стало восхождение на крепость св. Иоанна. Нереальное количество убитых временем ступеней разных размеров, палящие солнце и продавцы воды на любой высоте (!) – чем выше, тем вода дороже. Поднимались час. Вид оттуда, конечно красивый.
    Вид на Котор с верхней то

Вид на Котор с верхней точки крепости св. Иоанна

Но, в принципе, можно остановиться уже возле часовни Богородицы – сделать прелестные фотографии города с высоты и идти с миром вниз!!!
    Вид на Котор

Вид на Котор

Хотя чувство победы на вершине всё же ощущаешь (необходимо: удобная обувь, большой запас воды, головной убор!) Если не сдуешься по дороге, конечно…
    А так – советую съездить в Котор! Город котов :) ЦЕТИНЬЕ - бывшая столица Черногории, а по мне – обычный провинциальный городок.
    Цетинье

Цетинье

Любопытно посмотреть (вооружитесь картой), но не более. Опять пошли на какую-то вершину, к какой-то гробнице, но лучше не повторяйте. Посетили Цетинский монастырь.
    монастырь в Цетинье

монастырь в Цетинье

На входе есть платки для женщин (на голову и ноги). Интересная церковная лавка.
    Когда надоедает жара и пляжи – неплохо посетить и этот город.
    Итого: Черногория – удивительно красивая страна. Грех – просто валяться весь отпуск на одном пляже. Посетите пару городов, возьмите несколько экскурсий – впечатлений и красивых фотографий будет море!

Развлечения

АКВАПАРК В БЕЧИЧЧИ – за 15 евро можно провести весь день. Хороший аквапарк с тормознутыми официантами (учите, что «пицца» они слышат, как «пича», т.е. «пиво»). К сожалению, поранила ногу на самом безобидном аттракционе (речка), но в медпункте хорошо всё подлатали, даже продолжила кататься (правда их обсуждение меня на черногорском слегка напугало, вдруг думают на органы сдать :)). Хотя, хотелось бы и моральной компенсации от администрации :р

аквапарк

аквапарк

Фотоаппарат не брали, но заметили фотографирующую девушку – оказалась русской. Позже из дома списались в контакте и получили от неё фото! Спасибо ещё раз!
    Хорошее занятие на целый день. К слову, пришли мы сюда пешком из Будвы. ПАРАШЮТ– за нереальные 60 евро полетали вдвоём минут пять над морем у Словенского пляжа. Честно говоря, хотелось бы подольше и подальше. Но всё равно очень позитивные эмоции!

Автор: MilaBastet

НОЧНОЙ ПИКНИЧОК У СТАРОГО ГОРОДА – запаслись местной шаурмой и вином и романтическим настроением. Что ещё нужно под звуки ночного прибоя? =)

Автор: MilaBastet

Ещё кое-что — Если знаете английский, разъясняйтесь с местными на нём. А то спросить по-черногорски по словарику мы-то спросили, но ведь и ответили нам так же! Найди в разговорнике этот ответ!
    — В кафе вместо сахара часто дают мёд в отдельной упаковке.
    — В стране отдыхает много русских и украинцев. Ещё есть немцы, итальянцы, американцы

Итого: Черногория – замечательная страна!

остров св. Николая

остров св. Николая

Дешёвый ✈️ по направлению Область Будва
    • delinda
      delinda
      С нами с 26 авг 2010
      6 июл 2012, 11:55
      Полностью согласна с Вашим выводом Черногория замечательная, интересная, разнообразная страна. Спасибо за очерк
    • MilaBastet
      MilaBastet
      С нами с 15 окт 2011
      6 июл 2012, 20:24
      Рада помочь. Сами истерично искали информацию перед отъездом =)
    • Y-Floo
      Y-Floo
      С нами с 18 июл 2012
      18 июл 2012, 20:34
      Удивительный рассказ! Наверное более подробной информации нигде нет! Спасибо! Еще больше захотелось в отпуск в Черногорию!