• Мы поднялись!!

Область Котор

Область Котор

Были в Области Котор?

С нами с 24 мая 2012

Как мы поднимались на гору Ловчен

2 августа 2014 года||8 (4)| 16| 73588

В Черногорию мы приехали совсем неподготовленными на тему горных пешеходных троп, потому что все время ушло на подготовку к свадьбе. Поэтому, когда мы приехали в Будву, то первым делом залезли в Интернеты и стали искать разную информацию по теме подъемов на эту гору. В принципе, информацию нужную мы нашли, но не в полном объеме и больше касающуюся спусков из Ловчена в Негуши.
    Тогда мы решили, что не лишним будет спросить у местных жителей относительно тропы. Все, с кем мы говорили: представители тур.компаний, гиды, люди в инфотуристских пунктах недоуменно пожимали плечами и говорили, что такой тропы нет/что очень долго подниматься/что будет очень жарко/пойдите на другую гору/возьмите такси из Цетине и езжайте на нем.
    Но мы люди упертые и, выбрав удобный день между экскурсиями, мы отправились в Котор. Встали примерно в 7 утра, позавтракали, покидали в рюкзаки еду и воду (примерно 4 литра) и отправились на автовокзал. До Котора из Будвы мы добирались на автобусе (идет где-то 25 минут).

Автор: Sveta_N

Начало тропы на Ловчен находится за старой электростанцией, его можно узнать по круглым красно-белым меткам, расположенным на камнях.

Автор: Sveta_N

В принципе, красно-белые метки помогают ориентироваться в правильном направлении, на протяжении всей тропы они расположены достаточно часто. Кроме того, ориентироваться помогают установленные на перекрестье троп указатели со стрелками и обозначениями конкретных мест, куда можно добраться по этим маршрутам. Каждый маршрут пронумерован, более того, где-то можно взять подробную карту этих троп, но по которскому району мы их не нашли, зато нашли пешеходки вокруг Будвы.
    Итак, мы начали подъем по старой караванной дороге, которая идет серпантинами практически до одного из горных плато.

Автор: Sveta_N

На тропе попадаются животные. Где-то дорогу перегородила корова, где-то было много козочек, где-то на горе стоял ослик :)

Автор: Sveta_N

Подъем утомительный, занимает где-то полтора часа. С каждым поворотом дороги открывается новый вид на прекрасную Бококоторскую бухту. Мы поднимаемся выше и выше

Автор: Sveta_N

Итак, через полтора часа мы закончили с дорогой и перед нами появился первый указатель. Судя по нему, нам предстояло подниматься еще примерно 5 часов. Дорожка сменилась на лесные тропки

Автор: Sveta_N

Через некоторое время дорожка пошла круче вверх, мы увидели кусочек серпантина на Негуши и стали карабкаться вверх. Карабкаться — сказано образно, там под ногами не очень приятный щебень, который норовит осыпаться. И еще на камнях написано: "Осторожно, обвалы!" Так что потихоньку поднимаемся к участку через дорогу

Автор: Sveta_N

Затем мы выходим на знаменитый серпантин и двигаемся по меткам по его краешку. Приходим к следующему указателю, который нам показывает на вход в национальный парк "Ловчен" — один из пяти национальных парков в Черногории. Меж тем мы уже на высоте почти в тысячу метров!

Автор: Sveta_N

Сначала дорога ведет нас через лес с совсем небольшим уклоном, но потом она начинает круто лезть наверх, да так что мы останавливаемся через каждые 200-300 метров в пути. Несмотря на то, что в руках палки, все равно сложновато.
    А еще деревья, странным образом поваленные, встретились. Я так и не поняла: то ли люди их рубили зачем-то на склоне горы, то ли их смыло (???), или был какой-то обвал...

Автор: Sveta_N

Потом снова начался плоский участок дороги, луговой такой, с ароматными травами, ласкающими колени, где-то даже встретился родничок. Вскоре мы вышли к сувенирным палаткам, откуда до Мавзолея осталось минут 40 ходьбы.

Автор: Sveta_N

Снова участок дороги пришлось пройти по серпантину, затем через лес иии...

Автор: Sveta_N

И мы добрались до входа в Мавзолей где-то в 13.50 — чуть больше пяти часов на подъем вышло :)

Автор: Sveta_N

Вход в мавзолей и на смотровую площадку стоит 3 евро с человека. Мы осмотрели его и пошли к самой высокой и красивой точке нашего путешествия

Автор: Sveta_N

1657 метров. Сильно дует ветер, а еще здесь немного прохладно и меня немного шатает (я ж маленькая, за день до этого, перелетая через каньон на троллее, я съехала обратно на его середину :) и меня подтягивал один из инструкторов). Цель наша была прекрасной! Говорят в хорошую погоду отсюда видно берег Италии. Однако нам с погодой не повезло, но все равно ооочень красиво.

Мы поднялись!!

Мы поднялись!!

Здесь же на горе мы познакомились с москвичами, которые сюда добрались стопом из Цетине...Правда где же еще встретиться москвичам?))
    А еще там есть горная крупная земляника, красивые огроменные повилики и большие страшные жуки.

Автор: Sveta_N

Вердикт такой: поднимайтесь на Ловчен из Котора! :) Судя по черногорским сайтам та дорога, которой мы шли, подходит даже для похода с детьми. Но все равно нужно быть осторожными на сыпучих местах! :) И конечно лучше подгадать хорошую погоду под прогулку!

Дешёвый ✈️ по направлению Область Котор
      9 апр 2015, 00:07
      Очень полезная информация, спасибо. Как раз составляем план поездки в Черногорию. И решили из Котора сразу подняться на Ловчен. Я только так и не понял — назад вы уже спускались с этими москвичами на машине?
      9 апр 2015, 23:44
      Tomi-Aleksнаписал 9 апреля в 00:07

Да, мы сначала спустились непосредственно от Мавзолея вниз, где-то 1,5 километра по дороге до сувенирных палаток, где попросили местных вызвать такси, на котором уже добрались до Будвы.
      На удивление хорошо промаркированный маршрут и таблички наличествуют :) Но на всякий случай поищите схему в интернете, чтобы точно быть уверенными)
      10 апр 2015, 10:20
      Sveta_Nнаписала 9 апреля в 23:44

Мы будем двигаться из Котора, а потом спускаться в сторону Никшича, чтобы два раза по одной дороге не возвращаться. И возможно вариант будут таким: вверх на машине, чтобы сэкономить время и больше погулять там, где красиво. Как, на ваш взгляд, подъем заслуживает того, чтобы на него тратить время, я имею в виду по видам. Я фотограф и для меня главное — поснимать красивые виды... Не узнавали, сколько таксисты берут за подъем на Ловчен? И почему вы решили идти именно пешком — это спортивный интерес?
      10 апр 2015, 14:54
      Tomi-Aleksнаписал 10 апреля в 10:20

Таксисты берут в районе 20-25 евро из Цетинье и обратно, летом было так.
      10 апр 2015, 19:36
      Sveta_Nнаписала 10 апреля в 14:54

Я могу сказать, что это не самый красивый подъем, который я видела в жизни. Тем более часть тропы проходит в лесу, только вначале виды на Котор и на Бококоторскую бухту. Таксисты берут в районе 20-25 евро из Цетинье и обратно, летом было так. Да, это спортивный интерес, изначально причем инициатива мужа, которому очень нравится пешочком гулять :)

Хорошая привычка — гулять пешочком. Это вы молодцы. Мы тоже любим. Но зачастую бывает время дороже. Нам надо за 15 дней покрыть все интересные места и попытаться еще смотаться в Боснию и Сербию. График жесткий...
      11 апр 2015, 21:05
      Tomi-Aleksнаписал 10 апреля в 19:36

Да, времени всегда мало, когда вокруг столько интересного! Мы ездили в Боснию с экскурсией, она произвела достаточно тяжелое впечатление, несмотря на красоту природную. А вот в Сербию, к сожалению, не успели, хотя я знаю, что из Бара ходит поезд в Белград, который идет по высоооким горам :)
    • glinmax
      glinmax
      С нами с 13 июл 2015
      13 июл 2015, 23:08
      Светлана,
      Ваш подробнейший фото отчёт послужил нам великолепным компасом на пути из Котора на Ловчен! Спасибо Вам! В дополнение, сейчас на входе в Ловчен берут с трудящихся по 2 евро.
      28 июл 2015, 14:46
      glinmax 13 июля в 23:08

Светлана,

Ух ты! Как здорово! Как там сейчас на Ловчене?
      Видимо просекли фишку черногорцы)