Хранители равновесия или ритуальный танец Komian Область Моен-Комоэ, Кот-д'Ивуар

Область Моен-Комоэ

Область Моен-Комоэ

2 материалa,  63 фотографии

Были в Области Моен-Комоэ?

С нами с 31 окт 2009

Хранители равновесия или ритуальный танец Komian

В первый день путешествия по Кот-д’Ивуар мы выехали из Абиджана в город Абенгуру, который находится на востоке страны.

Автор: DK1974

Населён он преимущественно этнической группой Агни, ветвью народности Акан, мигрировавшей в регион из Ганы.
    Большая часть акан христиане — протестанты и католики, так же есть мусульмане-сунниты, приверженцы христианско-африканских церквей и местных традиционных верований.

Автор: DK1974

По дороге уже ближе к концу маршрута мы заехали в городок Aniassue. В нашей программе было запланировано посещение небольшой школы в которой обучают искусству ритуального танца и другим навыкам необходимым для посредничества между двумя мирами. В программе было написано: "School of fetish women Komians".

Автор: DK1974

Нас встретила женщина — директор этого необычного заведения. После десяти минут отдыха и короткого знакомства в ее кабинете нам показали помещение, где хранится ритуальный инвентарь.

Автор: DK1974

В другой комнате коллекция идолов и скорее всего место для молитв.

Автор: DK1974

Потом мы вышли во внутренний прямоугольный двор и стали ждать, что же будет дальше.
    Вначале были женские некие слова или даже завывания под звуки местного фольклора. Через пять минут прибежал парень в желтой рубашке и мастерски начал отбивать на барабанах ритмичные удары. Все включились в этот процесс.

Автор: DK1974

Видно было, что все они получали от этого наслаждение.

Автор: DK1974

На нас внимания даже никто не обращал. Кстати, слева в очках это и есть директриса (в нашем русском варианте). Уверен у нее более красивая должность — главный маг или колдунья 1-го уровня:)

Автор: DK1974

Лишь мальчишки, замечая нацеленный на них мой фотоаппарат застенчиво и радостно улыбались в объектив.

Автор: DK1974

Барабанные ритмы мы слушали минут пятнадцать. Было понятно, что все кого-то ждут. Громкие удары все не прекращались и тут во двор вышел парень и начал по периметру белым порошком россыпью создавать магический овал.

Автор: DK1974

Скорее всего это мел, поскольку муку использовать в таком количестве уж больно расточительно. На кадре выше вы видели целую кучу этого вещества.

Автор: DK1974

Еще через пять минут появились они — хранители равновесия, жрицы-проводники между двумя мирами.

Автор: DK1974

В традиционном африканском обществе большой популярной пользуются люди с мистическими способностями: лечить, предсказывать и общаться с духами.

Автор: DK1974

Как я понял, это место что-то типа школы для экстрасенсов. Здесь их обучают данному ремеслу, в первую очередь ритуальным танцам.

Автор: DK1974

Именно через них они избавляют от бесов и сообщают народу о больших грядущих бедствиях.

Автор: DK1974

В Кот-д'Ивуаре, в общине Акан, эти медиумы называются «Komian». Их обязательно везде сопровождает музыкальный коллектив, оснащенный барабанами и другими инструментами.

Автор: DK1974

В танце, женщины и некоторые зрители впадают в транс и таким образом вступают в контакт с духами и потусторонними силами.

Автор: DK1974

Церемониальные платья разнообразные. Это могут быть белые либо цветные юбки в сочетании с красными головными уборами, украшенными каури.

Автор: DK1974

Обязательны веревочки и амулеты на шее, ногах и руках.

Автор: DK1974

Наблюдать за этим процессом с близкого расстояния очень интересно.

Автор: DK1974

Тем более, когда рядом только один белый турист и гид. Больше вообще никого. Все остальные это исключительно местные, проживающие прямо тут или поблизости. В школе есть жилые помещения. На заднем плане можно увидеть, как повсюду висит белье.

Автор: DK1974

Как мне показалось, три девушки в красных шапочках более опытные или старше по рангу.

Автор: DK1974

В зеленной юбке самая крутая и главная из них.

Автор: DK1974

А две в белом только начинающие познавать это искусство. Их движения не быль столь четкими и слаженными. Возможно, я ошибаюсь. На видео заметно как они стараются, особенно самая крупная барышня.

Автор: DK1974

Если кого заинтересуют данные танцы, здесь можно почитать чуть подробнее.

Автор: DK1974

А теперь я предлагаю посмотреть на этих чудо-девушек в движении (короткий ролик — всего 1 минута).

[youtube]yFwWG389ogQ[/youtube]

А тут более длинное видео — 7 минут. Все мероприятие заняло минут сорок. В конце главная из Komian (директор школы) не выдержала и тоже вышла на танцпол (в ролике это можно увидеть на 6-ой минуте).

[youtube]TtK5lI3qRoo[/youtube]

Годом ранее я был свидетелем еще одного женского танца в другой стране. Но там все было совершенно случайно и быстро по времени Черно-белые женщины Менде

Дешёвый ✈️ по направлению Область Моен-Комоэ
    • DK1974
      22 июн 2015, 15:04
      097mcnнаписал 22 июня в 13:04

Африканки открыли для себя бюстгальтеры? :)

В следующий раз будут мужики. Они вообще с ног до головы закрыты, нет даже сантиметра эротики:)
    • DK1974
      22 июн 2015, 15:07
      097mcnнаписал 22 июня в 13:04

Африканки открыли для себя бюстгальтеры? :)

А вообще, с открытым верхом женщин в повседневной жизни можно увидеть только в глухих деревнях, да и то не везде. В этой поездке я наблюдал такую картину только когда плыл на лодке. Они на берегу стирали белье. Было далековато... Когда нибудь обязательно доберусь поближе:)
      30 июн 2015, 10:04
      Выложил на ФБ