Африканская бабочка и её жители. 18. Знакомство с догонами Область Мопти, Мали

Были в Области Мопти?

Африканская бабочка и её жители. 18. Знакомство с догонами

23 марта 2011 года||2 (1)| 7| 15048

Африканская бабочка и её жители. 17. Город Мопти

Выезжаем из Мопти. Нам предстоит Переезд в страну догонов Через какое-то время дорога начинает петлять и подниматься вверх. Весьма опасны для гружёного транспорта такие повороты: качается Ванькой-встанькой идущий прямо на нас грузовик, проезжаем лежащий в кювете автобус.

Справа и слева зеленеют растущие среди камней деревца, удивляет резкое исчезновение людей и домов. Но видны следы жизнедеятельности человека: каменные заборы вдоль дороги ограждают огороды, которые для удержания почвы выложены каменными квадратами.

Высота примерно 1000 м,

Автор: ERCHOV

мы поднялись на плато, которое, словно вдруг выросший из земли зуб, представляет собой сплошной камень с редкой почвой. Кажется, что где-то, за очередным причудливым склоном, должно сверкнуть море. Но вместо него появляются ручейки, переходящие в плотины, сбросившие листву баобабы и первые люди.

В стране догонов нельзя фотографировать без разрешения, нужно договариваться, предупредил Пауло. Местные мужчины вспыльчивы, не уступают им и женщины, догонки могут запросто догнать и кинуть камнем.

Автор: ERCHOV

Лица догонов отличаются от других малийцев: широкие ноздри, узкий лоб, большие зубы и некая недоброжелательность во взгляде.

Автор: ERCHOV

Вселяемся в отель в посёлке Санга. Выхожусь пройтись по улицам, меня затаскивают в лавку торговцы. Их сувенирный товар старьё и хлам. Возможно в Европе мода на всевозможные африканские поделки под старину, но в любом случае, хозяин товара должен его протирать, дабы покупателю было приятно взять изделие в руки.

Торговцы в состоянии лёгкого опьянения, весьма агрессивны, пытаются не выпускать меня без покупки, потихоньку протискиваюсь на выход. Далее один парнишка приглашает в дом отца, где они вдвоём изготавливают всякие медные поделки. Первое знакомство с догонами разочаровало. Я читал про них и ожидал увидеть нечто другое.
    Номер достался весьма странный, из него имелась вторая дверь с выходом за территорию отеля. Рядом по дороге постоянно шастали местные люди и мне казалось, что они обязательно постучат ко мне. После полуночи от ветра зашелестели деревья, воздух наполнился пылью. А когда я только уснул, воющий ветер принёс женские вопли. По голосам я понял, что это две наши дамы, живущие вместе, а жизненный опыт подсказал, что это не изнасилование.

Как утром выяснилось, к попутчицам , через слив в душе, пробрался крот и спрятался под кровать. Дюймовочки жутко переполошились и вызвали подмогу. Сотрудники отеля загнали землекопа в душ и далее обратно в сливное отверстие, заткнув дырку палкой. Крот оказался настоящим мужиком, сдаваться не собирался. Всю ночь он рвался к Дюймовочкам и грыз деревяшку.
    Наевшись ночной пыли, бросаю вдобавок за завтраком в желудок булочку и запиваю чаем. Ещё не взошло солнце, но торговцы уже ждут меня у выхода из отеля. Я им вчера талдычил только одно слово: «Тумору, тумору…»
    Утро встречает прохладой, погода совершенно отвратительная. Воздух наполнен песком, взошедшее солнце какое-то белое и его почти не видно.

Автор: ERCHOV

Санга проснулась. Копаются в огородах люди, разбрызгивая каплями воду на торчащие из земли зелёные перья лука. Лук – основное богатство догонов. Его урожай собирают несколько раз в год, из него делают приправу, сушат луковицы, скатывают в шарики высохшие перья. Кочевники Сахары, не имеющие огородов, охотно покупают витамины. Догонские шарики долгое время ходили вместо денег. Точно не установлено, но существует версия, что земледелию догонов научил в середине прошлого века француз Марсель Гриоль.

Африканская бабочка и её жители. 19. Догонский миф

Дешёвый ✈️ по направлению Область Мопти
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      28 окт 2014, 20:52
      Вау, уже маленькое открытие для меня. Спасибо.
      28 окт 2014, 21:23
      galmixнаписала 28 октября в 20:52

Вау, уже маленькое открытие для меня. Спасибо.

Галина, если подобную африканскую тематику любите, могу предложить вот такое По Западной Африке. Ч 36. Монахи и их брошенные женщины