Область Мопти

Были в Области Мопти?

Африканская бабочка и её жители. 20. Марабу

24 марта 2011 года||4 (2)| 10| 20967

Африканская бабочка и её жители. 19. Догонский миф

Находясь в стране догонов, я просто не отходил от местного гида, Наташа замучила гида моими вопросами, мне показывал что-то жестами итальянец Пауло.

-Максим! Ну почему ты такой тупой?- в сердцах воскликнула спутница Марина, говорившая с гидом на французском.

А тупой я потому, что всё хотелось понять, во всё вникнуть, но информация поступала порой совершенно противоположная. Я переспрашивал по 5 – 6 раз. Наташа переводит с бамбара одно, Марина с французского другое, а старший группы с английского третье. В результате я скомпоновал некие записи, но если русскоязычные догоноведы разнесут в пух и прах мой опус, прошу у читателей прощения за возможные информационные ошибки .
Три джипа совершают поочерёдно что-то похожее на петлю Нестерова и спускаются метров на 50 в небольшой каньон. Присоединившийся к нашей группе гид Андон предупреждает, ходить везде только за ним. В священных местах нельзя наступать на ритуальные камни.

Выпрыгиваем из машин, и чуть отойдя от дороги, видим, на плоской плите сидит старик. Тело укрыто курткой, а голые, обветрившиеся ноги, с потрескавшимися пятками, кажутся сделанными из чёрной пластмассы. Андон привёл нас к марабу, у догонов мусульман это колдун. Здешний народ частично принял ислам, но лишь условно, многие придерживаются традиционных верований.
Догоны считают себя детьми бледной лисицы. Когда-то давно лис был другом одного охотника и приходил к нему в гости. Наступил голодный год, охотник долго не мог принести домой еду. Жена стала ворчать: « К тебе лис ходит, а нам есть нечего. Убей лисицу, мы его съедим.» Муж не соглашался, но баба оказалась хитрее. Когда хозяина не было дома, она выставила оружие у входа, дабы создать видимость присутствия.

Подошёл лис, хитровка стала зазывать зверька в гости, но тот разгадал её намерения и убежал. С тех пор лис стал общаться с охотником только за пределами деревни.
Марабу живёт в селении обычной жизнью, но с духами общаться отправляется за деревню, в специальное ритуальное место, где к нему приходит предок догонов – бледный лис. Желающие знать будущее или отогнать злых духов, пользуются услугами марабу. Колоритный старик на колдуна совсем не похож, уставший от жизни дед, у которого вовсе нет озорных чёртиков в глазах.

Его ритуальное поле разбито на огородики, где в песке натыканы палочки и прорисованы линии.

Автор: ERCHOV

Желающие погадать несут за сеанс, кто что может. Колдун выделяет специальный огородик, тыкает туда палочки, что-то поёт и ждёт результатов. Случайно наступить на место гадания, значит подвергнуть себя и догонов опасности. Необходимо будет проводить обряд очищения, принеся в жертву курицу или целого барана.
Угощаю колдуна шоколадкой, где нарисовано 100 долларов.
Марабу.

Марабу.

От сеанса магии мы все вежливо отказываемся, оставляя марабу наедине с его огородом.

Автор: ERCHOV

Молодые ребята помощники Андона проявляют к старику необыкновенное почтение, объясняя, как есть шоколадку. Гид просит не оглядываться на колдуна и идти строго за ним, след в след.
Проходим мимо мечети.
На заднем плане мечеть. У

Автор: ERCHOV

На заднем плане мечеть. У парня на голове догонская шапочка.

Впереди в скале прорисовывается жерло пещеры, сверху догонские домики.
Вход в пещеру.

Вход в пещеру.

Заходим в пещеру, где торговцы разложили свои сувениры. Туристов не было уже несколько дней. В мою ладонь втыкается, промороженная словно ледышка, детская ручка, прося что-то приобрести. Покупаю догонскую шапочку с бубенчиками. В зависимости от того в каком мужчина настроении, какого он возраста, что он хочет совершить, игривые хвостики или убираются, или торчат наружу много чего обозначая. Приеду домой, и как в известном анекдоте, буду учить жену разбираться в моём настроении.
Пещера имеет выход на другую сторону, где встречая нас, поют песенку замёрзшие дети.

Автор: ERCHOV

Это такой обычай, всем гостям поют песню. Андон показывает ещё одно сакральное место на краю обрыва. Высота приличная, не менее 250 метров, но стоящая в воздухе пыль закрывает панорамный обзор.
Наташа и гид Андон.

Наташа и гид Андон.

Автор: ERCHOV

Камни на краю обмазаны чем-то белым, словно кто-то пролил побелку.
Сакральное место.

Сакральное место.

Здесь догоны общаются с предками. Молоко перемешивается с просо, получается белый раствор, которым угощают духов.

Через пещеру возвращаемся назад, вновь поют дети, получая за это кадо. Машины уехали вниз, увезя с собой полного Костю, а нам предстоит спуск в долину через деревню. Гид вновь предупреждает, идти за ним след в след.

Африканская бабочка и её жители. 21. Верхняя Банани

Дешёвый ✈️ по направлению Область Мопти
  • reon
    reon
    С нами с 6 ноя 2009
    24 мар 2011, 01:39
    А я думал, после 19-й части будет ответ на поставленный там в конце вопрос. Или развенчание этнокосмологических мифов будет позже?
    24 мар 2011, 07:33
    Дайте время я их всех выведу на чистую воду.....
  • galmix
    galmix
    С нами с 2 ноя 2012
    28 окт 2014, 19:35
    "поют дети, получая за это кадо" — а что такое кадо, это что-то вкусное для детей? Ну, я попала в свою стихию, изучу все африканские заметки. Спасибо.
    28 окт 2014, 20:32
    galmixнаписала 28 октября в 19:35

Спасибо за внимание. Кадо — это по-французски подарок. Денег они просили.