• Здесь живёт огон.

Область Мопти

54 материалa по 6 объектам,  821 фотография

ERCHOV 456
    Были в Области Мопти?

Африканская бабочка и её жители. 27. За гранью понимания...

26 марта 2011 года||6 (3)| 11| 164311

Африканская бабочка и её жители. 26. Переезд в деревню Юга

Деревня Юга и её жители

Колдун из деревни Юга известен далеко за её пределами. Люди идут сюда за помощью, несут подарки и деньги. Бусы на шее мага – его амулет, его главная сила. Когда старик умрёт, его родные снимут бусы и спрячут в укромном месте. По словам Андома, где-то в другом месте, уже родился мальчик, который примет титул. Преемник периодически впадает в некое состояние похожее на эпилепсию. Колдун и мальчик, не зная друг друга лично, в такие моменты устанавливают контакт.

Преемник, после смерти старика, придёт в Юга, и будет яростно искать бусы. Найдя амулет, он станет официально колдуном. Конечно, у родственников покойного появляется возможность для получения отката, но африканцы рьяно верят в колдовство. Те люди, кто видел, как преемник ищет бусы, вспоминают это с содроганием. Человек в этот момент совершенно безумен и напоминает поведением раненого зверя.

Я в магию верю, сталкивался лично, но считаю, что она не происходит по принципу: деньги – услуга – деньги – услуга…. Некоторые мои малийские спутники прошлый год ездили в Бенин и посещали колдовскую деревню, где верховному магу привозят его непутёвых коллег и верховный отлучает их от ремесла. В группе российских туристов был известный психиатр Вольдемар (имя изменено). Учёный муж отрицает магию и часто мелькает во всевозможных телепередачах на данную тему. Так вот, Вольдемар тогда просто достал верховного колдуна вопросами , «когда он умрет», «пусть это произойдёт завтра на глазах у всех в 17 часов».

Действие перешло некие рамки приличия, психиатр, как гость, вёл себя крайне бестактно, но верховный Вольдемару ничего не ответил. На следующий день, когда группа ехала через горы на автобусе, впереди, на глазах у всех, аккурат в 17 часов перевернулся грузовик. Люди зароптали, кто-то даже предложил высадить из автобуса Вольдемара, который сразу притих.
    Но с другой стороны, если каждая африканская команда имеет колдуна, почему они не Чемпионы Мира?
    Если существуют китайские церемонии, то не уступают им и колдовские догонские. Жена ведуна придя к колодцу, должна обязательно три раза сказать, кому она понесёт воду. Женщины услышав, пропустят её вперёд, сразу после неё воду брать нельзя, нужно подождать. Веками отработанны церемонии при походе его жены за просо, за зерном, за сукном… Колдун может и должен гулять по деревне, но в его дом заходить нельзя. При встрече на улице необходимо отвернуться и пропустить старика. Давать ему и брать от него, что-либо нельзя, нужно положить на землю, совершать это должен специальный человек. Нельзя и общаться напрямую, только через этого посредника. Одним словом, полно всяких прибабасов.
    Даём посреднику денежку, и он кладёт кадо возле колдуна.

Автор: ERCHOV

Исчезает напускная суровость, дед расплывается в улыбке. Фотографируем старика, а он желает нам хорошей дороги. Тут из дома выскакивает внучок. Ребёнок явно отличается в лучшую сторону от своих сверстников культурой поведения. Он более воспитан, видна ухоженность и лучший достаток.

Автор: ERCHOV

Я отдаю посреднику для колдунёнка игрушку – надувной язычок. Дед от радости просто сияет.
    Удивительно, но больше чем родной чёрной магии, африканцы боятся белой магии. Если после нашего визита кто-то как-то не так себя почувствует, колдуна будут просить провести обряд очищения деревни.
    Юга вплотную подходит к постройкам теллемов, ранее в них жили и сами догоны.
    Здесь живёт огон.

Здесь живёт огон.

Не так давно деревня переселилась чуть ниже, но у теллемов остался огон. Он и только он может и должен находиться в старом месте, поддерживать связь с предками. На камнях надписи, на разных языках запрещающие подниматься на территорию огона.

Автор: ERCHOV

Нашему гиду посчастливилось один раз там побывать, на специальной церемонии.
    Если кто-то заинтересовался подобной темой, тут мой рассказ о магии в Камеруне. Камерун. Ч - 13. Деревня Дупа + пару слов о чёрной магии

Африканская бабочка и её жители. 28. Бандиагара и Санхо

Дешёвый ✈️ по направлению Область Мопти
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      28 июн 2014, 19:20
      Вот я тоже во всякую магию верю, а африканскую, так просто жутко боюсь!
      28 июн 2014, 19:34
      Natali_happyнаписала 28 июня в 19:20

Вот я тоже во всякую магию верю, а африканскую, так просто жутко боюсь!

Они нас боятся ещё больше чем мы их. Любой белый по их мнению тоже может сглазить.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      28 окт 2014, 21:09
      Восхитительно, столько информации..
      28 окт 2014, 21:27
      galmixнаписала 28 октября в 21:09

Восхитительно, столько информации..

Спасибо. Там действительно много всего-всего интересного, только успевай записывать.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      4 июл 2015, 16:18
      ERCHOVнаписал 29 июня 2014 г. в 01:34

В этом ллане мне японцы мне нравится психология японцев. Во всяком случае тех, кого я до этого встречал. Они не парятся по этому поводу, типа если на всё это обращать внимания, то жить будет некогда...
      4 июл 2015, 17:25
      ogumaнаписал 4 июля в 16:18

Огума, скажу от имени всех жителей сайта — мы очень ждём Ваших новых рассказов про Японию!