Бурлящие и не очень воды реки Тара... Рафтинг для

Область Плевля

Область Плевля

6 материалов по 1 объекту,  116 фотографий

Были в Области Плевля?

Бурлящие и не очень воды реки Тара... Рафтинг для "чайников"

24 июля 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Реки»

Одной из самых удачных и популярных, и уж совершенно точно самой эмоциональной экскурсией, которую предлагают черногорские турфирмы отдыхающим, является рафтинг на реке Тара. Вся поездка занимает целый день. Еще утром автобус проезжает по живописным берегам Пивского озера Черногорские картинки. Каньон искусственного Пивского озера. Потом автобус высаживает туристов на берегу реки Тара в непосредственной близости с границей Боснии и Герцеговины. Нам выдаются спасжилеты и гидрообувь — и все, об остальном забота организаторов.

Автор: Shche

Перед сплавом можно искупаться в прохладных водах реки

Автор: Shche

И вот начинается сплав. Всего нами будет пройдено 18 километров пути, 20 порогов. Будет две остановки, одна в тихой заводи для купания, вторая для подхода к красивому водопаду на территории Боснии и Герцеговины (описание и фото я разместил ранее здесь Мои первые посещения Боснии и Герцеговины. Не был, а "бывал").

Но все это технические параметры. Основное — эстетические и эмоциональные. Эстетика — мы будем сплавляться по дну живописнейшего и глубочайшего каньона Европы, и окружающие виды обещают быть просто потрясающие (об этом подробнее в следующем материале).Разве можно в этом сомневаться после увиденного сверху Величественный каньон реки Тара. Эмоции? А что может сравниться с положительной энергетикой безопасного прохождения несложных порогов...

Итак, мы отчалили.

Автор: Shche

Капитан разобрался с предложенным ему составом, пересадил сына вперед на правый борт, меня, как самого тяжелого на самый зад

Автор: Shche

Вот и первый "порог". Конечно, порогом это назвать для такого большого рафта, как наш, можно лишь с большой натяжкой.

Автор: Shche

Так что я достал фотоаппарат и при молчаливом понимании "старшего" снимал прохождение всех порогов

Автор: Shche

После первого прохода общее фото

Дальше красота

Автор: Shche

иногда, не скажу нарушаемая, скорее дополняемая небольшими перекатами-порогами

Автор: Shche

Тут такой уже порожек повеселее

Автор: Shche

Для байдарки уже было бы сложно, но не для рафта

Автор: Shche

Так что меня так и не заставило бросить снимать и взяться за весло

Автор: Shche

Хочу обратить внимание на безопасность рафта, для ног сделаны удобные "стремена", так что выпасть не удастся даже при большой неловкости

Автор: Shche

В такой веселой "борьбе" продолжался наш путь

Автор: Shche

А вот камни нужно все-таки обходить

И дальше

Автор: Shche

Есть время оглянуться назад — красиво

Автор: Shche

А это фото оправдывает в названии слово "бурлящие"

Автор: Shche

В таком режиме прошли первые километры пути

О вот первая остановка

С обещанным купанием

И отдыхом на берегу

Автор: Shche

Дальше путь шел по спокойной воде, больше наслаждаясь окружающими красотами

Прошли еще один порожек

Валик — наш рулевой

Автор: Shche

Потом была остановка на водопаде, о которой я упомянул вначале. И мы уже вдоль красивых берегов по спокойной воде завершили наш увлекательный сплав

Автор: Shche

А главный итог — положительные эмоции и хорошее настроение на оставшуюся часть отдыха

Дешёвый ✈️ по направлению Область Плевля

• w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      24 июл 2012, 00:35
      Мы тоже на рафтинг по Таре ездили, мне понравилось, передружились потом все и весело доотдыхали. Спасибо, сижу вот теперь, вспоминаю и в отпуск опять хочу.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 июл 2012, 05:52
      Хорошая речка. Прямо в самый раз. Завтра сплавляюсь по Снейк. Спасибо за подробное описание Елоустоуна. Очень помогает.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      24 июл 2012, 12:52
      Позитивный, даже очень, получился альбом! И еще. Его классно дополняет технический прикол: после наведения курсора на любой из снимков всплывает подпись — "Сухопутный Амстердам, Амстердам, Провинция Северная Голландия, Нидерланды, Европа" :)

А в посте turbina.ru/guide/Neum-Bosniya… всплывает по каждой фотке надпись — "Исторические маски Валенс, Валенсия, Автономная область Валенсия, Испания, Европа" :)
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      24 июл 2012, 14:01
      Добавлю к предыдущему комменту — по всей видимости, за прикол сказать спасибо надо модераторам, так как и по материалам других авторов происходит аналогичный прикол ( результат вчерашнего обновления в ПО сайта???).
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      24 июл 2012, 16:38
      Хороший рафтинг — и путешествие, и адреналин (некоторый), и покупаться можно. Всё в одном флаконе. Спасибо за репортаж интересный!
      24 июл 2012, 17:31
      chedtyнаписал 24 июля в 02:52

Когда я был на Снейк, он стоял во льду:( А Йеллоустоун я не закончил, не дал и половины своих материалов, что-то тогда отвлекло... Может сейчас соберусь и продолжу...
      24 июл 2012, 17:32
      pikselнаписал 24 июля в 11:01

Похоже, что действительно какие-то "новшества" от модератора, тем более что надпись и не в тему, и не моих материалов...
      24 июл 2012, 17:33
      travdimнаписал 24 июля в 13:38

Рафтинг — это всегда здорово и весело. Правда спортивный это еще и трудно, а так — сплошной кайф...
      24 июл 2012, 21:44
      Shcheнаписал 24 июля в 17:33

Угу, а в моем случае еще немного позора. :)
      24 июл 2012, 22:35
      enzaнаписала 24 июля в 18:44

Угу, а в моем случае еще немного позора. :)

Очень интересно. А об этом можно где-то почитать?
      24 июл 2012, 22:57
      Shcheнаписал 24 июля в 22:35

Очень интересно. А об этом можно где-то почитать?

Я не писала. Вкратце дело было так. Поперлись мы с подружкой в Турции на рафтинг. Первый раз в жизни. Для полноты ощущений сели не в плот, а в лодку. Сначала чуть не померли, пока лодку до реки тащили, т.к. нести её надо вдвоем, а она дико тяжелая. Потом не смогли выгрести и сели на первую же мель. В общем, турок, который к туристам приставлен был, нас как следует обругал на своем турецком, с мели вытащил, привязал веревкой к плоту и мы поплыли... Что интересно, в итоге практически только у нас получились приличные фотографии. А те, кто честно греб, вообще не получились. Вот такой рафтинг.
      24 июл 2012, 23:00
      enzaнаписала 24 июля в 19:57

Да, нет повести печальнее на свете:)))
      24 июл 2012, 23:02
      Вообще, Турция это уникальная страна по отбиванию желаний различных активити у туристов, видимо, у них слишком много туристов. Мой друг после турецкой попытки больше нигде не хочет погружаться с аквалангом, лично у меня была навсегда отбита охота летать на парашюте за катером...
      24 июл 2012, 23:36
      Shcheнаписал 24 июля в 23:02

Собственно, на турок я не в обиде. Нас же никто в лодку не загонял. Могли бы как все нормальные люди плыть на плоту. Зато все посмеялись, включая нас с подругой.
      25 июл 2012, 00:22
      А мы перевернулись в Турции, сидя в байдарке! Дело было в октябре. Вода плюс 9 градусов! Но зато адреналина, а вместе с ним и удовольствия — море!!!
      25 июл 2012, 00:37
      Norisfoxнаписала 24 июля в 21:22

В байдарке то не мудрено перевернуться, или банально выпасть, как здесь...Южный Буг, водный поход, день2. Первый порог- первое купание
      25 июл 2012, 00:46
      Norisfoxнаписала 25 июля в 00:22

Мы тоже замерзли дико. Хоть был и сентябрь, но вода градусов 11, не выше.
      25 июл 2012, 00:52
      enzaнаписала 25 июля в 00:46

Мы тоже замерзли дико. Хоть был и сентябрь, но вода градусов 11, не выше.

А у нас с собой было!:)) во фляжечке!!!
      25 июл 2012, 01:00
      Norisfoxнаписала 25 июля в 00:52

А у нас с собой было!:)) во фляжечке!!!

Ой, я посреди реки трижды пожалела, что у нас не было. Но мы потом наверстали. :)
      26 июл 2012, 16:25
      Павел, мне очень Ваш фоторассказ понравился, тем более своего опыта никакого пока нет :) Фото отличные получились!
      26 июл 2012, 16:33
      Спасибо. А на счет опыта — в Америке очень это дело развито, попробуйте — точно понравиться