Есть только МИГ между прошлым и будущим Область Пул, Республика Конго

2 материалa,  61 фотография

Были в Области Пул?

С нами с 31 окт 2009

Есть только МИГ между прошлым и будущим

За два неполных дня в столице Республики Конго у нас была обзорная экскурсия по колоритному городу и пара коротких выездов за его пределы.

Что удивительно, если сегодня спросить у каждого из трёх участников о том, что же им запомнилось больше всего из этой браззавильской программы, то я уверен ответ будет таким: умирающий зоопарк и заброшенная железяка в поле.

Про первый уже написана заметка Мертвый зоопарк Браззавилля
    А в этом альбоме фотографии второго, случайно посещенного объекта.

Автор: DK1974

Итак, по порядку. На лодке мы пересекли реку Конго и буквально за несколько минут оказались в другом государстве. Это единственное место в мире, где столицы расположены так близко друг к другу. Их разделяет только река.

Нас встретил гид. Он родом из Канады. Очень приятный и положительный мужчина. Зовут Мишель. Первым делом он спросил, чтобы мы хотели увидеть и какие у нас интересы. Мы сказали, что хотели покататься по Браззавилю (памятники, значимые сооружения, рынки), купить сувениров, попить местного пива и желательно заехать в какую-нибудь соседнюю деревушку.

Не помню от кого, но в разговоре прозвучало слово военная техника и вроде даже самолёт. После этих слов Мишель сразу оживился и сообщил нам, что не так давно он нашёл одно любопытное место и сейчас нас туда отвезёт.

К большому сожалению после долгих поисков я так и не нашёл на карте Викимапии ни деревню которую мы проезжали по дороге, ни нужное поле. Могу лишь сообщить, что от столицы, вернее от окраины (на карте отмечено кружком, там сейчас строят большой стадион) до деревни мы ехали 30 минут. Далее от деревни до конечной цели ещё 25 минут. Судя по средней скорости могу предположить, что расстояние от Браззавиля до объекта 25-35 км. Двигались мы в северо-восточном направлении.

Автор: DK1974

Сначала был асфальт, но совсем скоро началась грунтовая дорога. В пути снимков я делал немного, только самые интересные участки маршрута.

Автор: DK1974

Впечатлил вот этот фрагмент дороги.

Автор: DK19742

На другой машине точно бы не проехали. Вообще не понимаю как наш гид согласился сюда нас везти на личном новеньком авто, тем более этого не было в программе и сумму доп.экскурсии мы вообще не обговаривали.

Автор: DK1974

Дорога временами ужасная, высокая трава и даже попадались ветки, которые оставили небольшие следы на блестящем лакокрасочном покрытие. Я еще тогда подумал, что человеку скорее всего чужды материальные ценности, важнее выполнить данное обещание.

Автор: DK1974

Помимо экзотических участков дороги особо интересного ничего не встречалось, разве только эти птицы, одновременно похожие на наших сорок и ворон.

Автор: DK1974

Данные плоды тоже показались мне незнакомыми.

Автор: DK1974

По деревне, где мы остановились будет отдельный альбом. На её окраине я увидел предупреждающий знак. Где-то рядом военная база.

Автор: DK1974

Вскоре мы выехали на открытую территорию. Справа начиналась большая, временами холмистая равнина.

Автор: DK1974

По полю мы катались минут пятнадцать, Мишель всё никак не мог найти дорогу, хотя её там особо и не было. Видите справа (там где стрелка заканчивается) торчит еле видный серебристый предмет. Туда нам и надо.

Автор: DK1974

Наконец мы добрались и увидели этого красавца. Знакомьтесь, это МИГ-15 — советский истребитель, самый массовый реактивный боевой самолёт в истории авиации, который состоял на вооружении многих стран мира. Произведено более 15 тыс. экземпляров.

Разработан ОКБ Микояна и Гуревича в конце 1940-х годов. Первый полёт осуществлён 30 декабря 1947 года. Начало эксплуатации 1949 год, окончание — 2006 (в Албании).

Автор: DK1974

Когда что-то долго ищешь и ждешь, то наступает особая радость от встречи.

Автор: DK1974

Казалось бы обычная железка, но лично мы с Мишей были похожи на мальчишек получивших в детстве игрушечный самолётик. Короче мы завелись и сделали тут очень много кадров. Только у меня их под 200 штук:)

Автор: DK1974

Игрушка оказалась сильно старой и поломанной, но и мы уже не дети, поэтому было понимание, что у самолёта как у любого взрослого человека есть своя судьба, история и прожитая жизнь. Мы ходили кругами и с трепетом рассматривали оставшиеся детали.

Автор: DK1974

Оплавленное стекло кабины пилота.

Автор: DK1974

Такая пластина защищает лётчика от пуль и серьезных травм при катастрофе на земле.

Автор: DK1974

Наш гид особо подробностей про этот самолет не знал. Слышал только, что много лет назад он совершил аварийную посадку. Пилот остался жив и добрался до города, а его железный друг остался лежать тут в полном одиночестве. Всё что могли, местные жители растащили по домам. Туристы, я думаю, здесь бывают крайне редко.

Автор: DK1974

Я так же долго пытался найти информацию в интернете по этому самолёту. Вот источник, посмотрите там есть разные страны. Жаль по нужной стране только картинка, а не фото.

Автор: DK1974

Что любопытно сходится герб на хвосте самолета.

Автор: DK1974

И даты вроде подходят. Самолет мог потерпеть крушение как раз в 91-92 годах. Я заметил на борту эту надпись — 1993 год. Уверен, что после аварийного приземления сюда приезжало много народу из столицы. Кто-то оставлял свои автографы.

Автор: DK1974

Я запутался лишь в модификации. Источник указывает, что это МиГ-15УТИ — советский реактивный двухместный учебно-тренировочный самолёт, созданный на базе истребителя МиГ-15. Но не похоже, чтобы у нашего было две кабины. Кстати, выполняя учебный полёт на МиГ-15УТИ погиб Юрий Алексеевич Гагарин.

Автор: DK19741

Другой источник говорит о том, что не в Республике Конго, а в ДР Конго числился как раз МиГ-15УТИ. В итоге я понял, что перед нами всё-таки неучтенный МИГ-15. Кто-то продал его неофициально, как это часто до сих пор бывает с вооружением:)

Автор: DK1974

Но в РК всё же была одна реальная очень интересная история связанная с нашим истребителем, правда уже с МИГ-21. Поведал её Анатолий ЗАЙЦЕВ, посол СССР, РФ в Республике Конго (в 1989 — 1994 годах). Вот как она начинается.

Из почти пятилетнего периода моей работы послом в Республике Конго в начале 1990-х годов, богатых на знаковые события в этой в стране, мне особенно запомнился один эпизод. Я назвал бы его «Африканская повесть о настоящем человеке» Почитайте кому интересно.

Напоследок мы все сделали памятные фотографии. Наш гид. Спасибо ему за такую необычную экскурсию!

Автор: DK1974

А это Миша опробовал катапультируемое кресло. Работает:)

Автор: DK1974

Он ещё долго не отходил от самолёта, наверное понимая, что есть только МИГ между прошлым и будущим и это как раз тот самый момент за который нужно держаться...

Предыдущая заметка из РК Обычные люди - Браззавиль

Дешёвый ✈️ по направлению Область Пул
    • DK1974
      16 апр 2016, 19:41
      Песня из которой я взял название заметки youtube.com/watch?v=ACEq1-eKt… Кстати, в альбоме есть ещё несколько фотографий...
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      16 апр 2016, 19:58
      Обалдеть, самолет лежит в поле столько лет и его до сих пор не растащили, и колючей проволоки вокруг нет.
    • DK1974
      16 апр 2016, 20:02
      097mcnнаписал 16 апреля в 19:58

Непонятно почему не отволокли в столицу хотя бы в какой нибудь сквер поставили бы или в захудалый парк. Дыры можно залатать и самолет целиком покрасить. В африканских столицах в центре всякая хрень стоит из ржавых железок, шин и т.п. а тут целый самолёт с возможно богатым прошлым (есть наверняка свидетели той истории). Но место хоть и не так далеко от Браззавиля, но глухое.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      16 апр 2016, 20:17
      DK1974написал 16 апреля в 18:02

Но место хоть и не так далеко от Браззавиля, но глухое.

Но при этом рядом нет этих, с копьями и в набедренных повязках.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      16 апр 2016, 20:27
      Спасибо, Дмитрий, за заметку. Особенно понравилась повесть о настоящем человеке, по ссылке
      17 апр 2016, 05:14
      Ссылку прочитала. Видимо нечто подобное произошло и с летчиком заброшенного самолета. Мы принимаем в порядке вещей мужество и стойкость наших людей, словно и сами поступили бы точно также, приведись попасть в подобные обстоятельства. Наверное, в этом и кроется наша непобедимость.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      17 апр 2016, 12:33
      Хоспади! Самолетику обрадовались...
      20 апр 2016, 02:44
      Я МИГ истребитель, мотор мой звенит,Небо — моя обитель, А тот, который во мне сидит,
      Считает, что он — истребитель Источник: otblesk.com/vysotsky/-ja-jak.…

альтернативное название заметки в тон песне "МИГ вашему дому" )
    • DDontsova
      DDontsova