Анти – Атлас: Дорогой цветов Область Сус-Масса-Драа, Марокко

Область Сус-Масса-Драа

Область Сус-Масса-Драа

Были в Области Сус-Масса-Драа?

Анти – Атлас: Дорогой цветов

6 февраля 2012 года||8 (5)| 18| 585015

Эта заметка является частью дневника «Мароканские хроники»

«Сцена в театре кабуки имеет своеобразное строение. Её авансцена ханамити (яп. 花道, букв. «цветочная тропа» или «путь цветка»), по которой актёры входят на сцену и выходят с неё во время театрального действа, расположена прямо в зрительном зале»

Именно такая ассоциация, вполне возможно укоренившаяся в подсознании с давнего просмотра фильма «каникулы строгого режима» пришла мне в голову, когда мы ехали по маршруту Тизнит-Тафраут-Агадир. Дорога идет по не самым высоким в Марокко горам, носящим немного «политическое» название Анти-Атлас, как будто бы они себя противопоставляли мифическому герою Атласу, охранявшему как известно желанный для многих сад с яблоками Гесперид. Впрочем, как оказалось, такая позиция имела под собой все основания.

Надо сказать что все объекты творения рук человека, которые мы встретили на своем пути по этой дороге, безусловно уступали гармонии природы и окружающего мира. Они были конечно хороши, красивы и интересны как города Тизнит В серебряной лавке южного города и Тафраут Внутри плодородных гор, старинны и оригинальны как Касба Тизерган Место остановившее время или отель Кердус Обед на перевале Кердус в горах Анти-Атлас и даже необычны и эксцентричны как разноцветные скалы у Тафраута не раскрасить ли мне скалы", подумал один бельгиец....

Но именно природа этой дороги и ее гармония – безусловно то, что в наибольшей степени подействовало на нас и что вспоминается нами в первую очередь, вместе с такими романтичными и вдохновляющими местами этого региона Марокко как пляжи Легзира 3 хрупкие арки у моря стоят... (стихи), и Аглу Пляж Аглу - царство песчаного рельефа и ибисов или города Эссуэйра Эссуэйра поет про любовь (стихи).

Здесь как в театре миниатюр можно было увидеть в концентрированной форме всю красоту и разнообразие этой замечательной страны Марокко: растительность всех цветов, видов и форм, фантастическую геометрию гор и дорог, старинные прилепленные к склонам гор городки, мечети, всегда выкрашенные в разные цвета, пастухи, выгуливающие недавно появившийся молодняк, жители этих мест, зачастую использующие осликов для передвижения по местности, и конечно бесконечно цветущие плодовые деревья.

Все это создает непередаваемое ощущение весны в окружающем мире и весны в твоей душе. Это мгновения ради которых стоит отправится в такое пусть и всего лишь двухдневное путешествие. Это осознание красоты мира которое будет поддерживать нашу веру в лучшее в более тяжелые моменты в жизни. Надо лишь только это вспомнить. Наконец это замечательный повод вернуться и заново хоть и по-новому ощутить эти переживания.

И пусть почаще нас посещает такая вот весна!

Дешёвый ✈️ по направлению Область Сус-Масса-Драа
      Замечательное настроение.
      8 фев 2012, 23:09
      Christinaнаписала 8 февраля в 09:55

Замечательное настроение.

спасибо Кристина, спасибо цветам!
      11 фев 2012, 03:11
      Замечательные виды, замечательная дорога, замечательная гармония природы и цветов!
      Николай, какие это деревья цвели? Похоже на миндаль.
      11 фев 2012, 08:58
      Rainbowнаписала 11 февраля в 00:11

Николай, какие это деревья цвели? Похоже на миндаль.

он и есть!
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      30 авг 2012, 15:22
      "И пусть почаще нас посещает такая вот весна!" — отличное пожелание! Спасибо!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      30 апр 2013, 00:07
      Это в каком месяце такая благодать?
      30 апр 2013, 00:22
      Tomi-Aleksнаписал 29 апреля в 22:07

Это в каком месяце такая благодать?

начало января ))
    • enza