Область Веспрем

63 материалa по 16 объектам,  744 фотографии

Lesik1 181
Были в Области Веспрем?

Достопримечательности в Области Веспрем

Что делать и что посмотреть в Область Веспрем: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Область Веспрем. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Европа → Венгрия → Область Веспрем → Веспрем Столица региона ЗТ
Церковь Воскресения Спасителя Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 февраля 2019|8 (2)| 22| 123

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«На пасху к теще 2018. Закартпатье, Венгрия, Словакия»

Случайные открытия всегда приятны вдвойне. В венгерском Веспреме я случайно заглянул в одну закрытую церковь, и она стала самым запомнившимся местом в этом городе. Небольшая церковь, построенная из кирпича в неороманском стиле стоит в центре города в окружении государственных учреждений и корпусов городской больницы. Ворота на небольшую прилегающую территорию были открыты, и я решил пройти и проверить, может и входная дверь не закрыта на ключ (есть у меня такая "дурная" привычка).
Церковь Вознесения Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 января 2019|19 (8)| 36| 310
Как правило, в Шюмег приезжают, чтобы посетить самую старую крепость Венгрии и посмотреть шоу в средневековом стиле, устраиваемое в туристическом комплексе при крепости. И, конечно, и то, и другое заслуживают самого пристального внимания и интереса. Крепость, основанная в XI веке, интересна своей историей – находясь на пересечении важнейших направлений от Будапешта до Залаэгерсега и от Тапольцы к озеру Балатон, она являлась значительным форпостом страны.
Руины церкви св. Николая Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 апреля 2018| 11| 107

Этот совет является частью дневника «На пасху к теще 2018. Закартпатье, Венгрия, Словакия»

Аккуратный ухоженный холм с зелено травкой, на нем нити каменных фундаментов... Именно такой вид встретил меня священном холме Kálvária-hegy в венгерском городе Веспрем. Вообще-то я искал старинную церковь Святого Николая, первое упоминание о которой датируется 1237годом... И информационный щит подтвердил, что я не ошибся в координатах... Вот только опоздал я почти на пол тысячелетия. В 1552 году церковь была полностью разрушена во время первой турецкой осады Веспрема.
Замок Чеснек Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 апреля 2018|2 (1)| 24| 244

Этот совет является частью дневников «На пасху к теще 2018. Закартпатье, Венгрия, Словакия»«Дворцы и замки, усадьбы и имения»

На европейских холмах не редко можно увидеть узнаваемые контуры средневековых замков. О замке Чеснек я ничего не знал, хотя старался подготовить свой автопробег по Венгрии и Словакии более тщательно, чем обычно. Просто, что текстовой информации в интеренете о нем откровенно мало, что некоторая удаленность от трассы не "подсветила" мне его на интерактивной карте, на которой я стараюсь просматривать предполагаемый маршрут.
Железнодорожный вокзал Достопримечательности → другое
14 августа 2017|13 (7)| 17| 358
Есть такие поезда, которые отправляются без времени, билетов и назначений. Без четкого графика. Без начальников. Немногие на них попадают. Всем нужно четкое время, платформа и прочие атрибуты уверенности в том, что этот поезд именно тот, который нужен именно тебе. Не каждый знает о других (хотя в детстве все знали). Но есть, есть те поезда. Они-то самые лучшие, самые сближающие. © В этот наш приезд в Хевиз мы не оставили надежду покататься на лодочках по подземному озеру в небольшом городке…
elpon
elpon
С нами с 9 ноя 2010
Бенедиктиктинское аббатство на полуострове Тихань Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 октября 2015|8 (4)| 19| 3735
Аббатство бенедиктинцев в Тихани – в сердце озера Балатон — существует уже более 900 лет. Его история исчисляется с 1055 года, когда король Андраш I основал на полуострове Тихань монастырь в честь святого Аньоша и девы Марии. Сохранилась учредительная грамота об основании аббатства – на латинском и венгерском языках. В историческом наследии Венгрии это самый древний документ, подтверждающий многовековое существование венгерского языка. Жизнь аббатства не была спокойной.
Пещера Таваш Достопримечательности → природа
19 ноября 2011|9 (2)| 14| 4427
Находясь на отдыхе, мы обычно не упускаем возможность осмотреть какие-нибудь пещеры или гроты, если таковые имеются в округе. Обычно для этого надо ехать в горы или к морским скалам. А вот эта пещера имеет точный адрес. Приезжаем в Тапольцу, проезжаем центр и паркуемся на ул.Кишфалуди, у дома № 2. Заходим и покупаем билет(цену не запомнила, но недорого) Дело в том, что вход в пещеру находится прямо под городом, её обнаружили в 1903 году.
С нами с 17 июл 2011
Собор Св. Михаила Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 сентября 2011| 6| 1534

Этот совет является частью дневника «Три столицы на Дунае»

Собор Святого Михаила в г. Веспрем имеет потрясающе длинную историю и является главным храмом веспремского архиепископства. Храм построен на площади Св. Троицы недалеко от резиденции веспремского архиепископа. Первое письменное упоминание о соборе датируется 1001 г. По легенде основательницей собора считается королева Гизелла, жена короля Венгрии Иштвана I Святого. Первоначальный собор был построен в романском стиле, после смерти короля Иштвана I. Святого церковь была украшена двумя башнями.
С нами с 17 июл 2011
Фабрика фарфора Достопримечательности → музеи, выставки
27 августа 2011|2 (1)| 11| 7183

Этот совет является частью дневника «Три столицы на Дунае»

В 130 км от Будапешта находится городок Херенд (Herend), градообразующее предприятие которого — фабрика фарфора Herend, с 1826 года производящая элитный фарфор ручной работы. В 1999 г на Мануфактуре Herend по проекту Габора Турани (Gabor Turanyi) был построен комплекс зданий «Порцеланиум» (Porcelanium), который включает Мини-мануфактуру, музей, магазин элитного фарфора, ресторан и кафе Apicus. Мастера и художники, работающие на Мини-мануфактуре Херенд, миниатюрной версии Мануфактуры…
Seka
Seka
С нами с 10 мар 2009
Голгофа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 мая 2011|3 (1)| 6| 1346
Думаю термин «голгофа» известен всем, ну, или, по крайней мере, многим. В словаре Ожегова ему дается следующее определение: «Место мучений, страданий по названию холма близ Иерусалима, где, по христианскому вероучению, был распят Иисус Христос». Было неожиданно встретить подобный памятник в маленькой Тихани. Длинная зеленая полоса, ограниченная по обеим сторонам деревьями, тянется по холму вверх. Два ряда каменных стел с бронзовыми рельефами на них…

Есть, что сказать об Области Веспрем? Поделитесь советом с другими…