Каллейдоскоп событий приведший нас на Тару Область Жабляк, Черногория

43 материалa по 13 объектам,  779 фотографий

Были в Области Жабляк?

sashisasha
    С нами с 20 мар 2009

Каллейдоскоп событий приведший нас на Тару

23 декабря 2009 года|| 6| 41871

25-27 сентября
    Нарезка кадров, слайды, мгновенно сменяющие друг друга, калейдоскоп событий, так странно, мне уже второй год подряд кто-нибудь дарит калейдоскоп.
    В Загребе первый раз ночуем в хостеле, до полтретьего сижу в инете. Утром стремительно пробегаем город, узнаем, что есть поезд до границы с Боснией в два часа дня. И вот мы уже между Хорватией и Боснией переходим по мосту через Саву, и через 2 минуты мы уже бежим обратно к автобусу, который привез нас от станции, потому что границу перейти не сложилось, но причина не в наших паспортах РФ, а в другом, секрет.
    А теперь мы сидим поздно вечером на станции Сунья и ждем поезд до станции Навска, чтобы прождать там 3 часа и с нее пересесть в полвторого ночи в поезд на Белград.
    И вот граница с Сербией, мы вчетвером спим в шестиместном сидячем купе, кое-как уместившись, распахивается дверь, забирают паспорта, ставят штампы, потом через полчаса опять, все, мы в Сербии.
    Раннее субботнее утро, дико холодно, нереально охота спать, есть и вообще не шевелиться, хмурый пустой Белград. Идем по набережной до места, где в Дунай вливается приток, на вершине холма крепость из белого камня, самая большая из городских европейских крепостей, которые я раньше видела. Может Белград потому так и называется. А теперь мы сидим с Виолеттой на скамейке у выхода в лучах солнца, еще секунда и уснем.
    И вот мы уже идем по дневному веселому, очень европейскому Белграду, что-то даже успели перекусить, навстречу девушка с микрофоном и оператором, какие средства контрацепции вы предпочитаете? В воздух взмывают розовые лепестки конфетти, грохочет музыка, проходит акция при поддержке Avon и Reebok «Walk around the World Breast Cancer». Покупаю фотоаппарат, нет сил больше терпеть эту визуальную пытку, без возможности заснять.
    А вот мы уже в парке за четыре часа до автобуса в Черногорию поймали WiFi и мимо проходит молодой человек, вы русские, подскажите поблизости хостел, у вокзала много, там уже нет мест, а выше лицо мне знакомо, вы Валерий Шанин «Мир без виз», ого, меня зовут Эмиль, я из Казахстана, я с bpclub.ru.
    И опять холодное раннее утро, Черногория, городок Бело поле, какие-то шахматы получаются. Пробегаем по городу, его горная часть еще в тумане, на улицах почти никого, только те, что спешат на службу в храм. Автобус в Майковац, чтобы потом 5 км в национальный парк и Биоградску гору, торгуемся с таксистом, он хочет отвезти в два места за 25 евро, соглашаемся. Едем по самому глубокому в Европе и второму по величине в мире каньону через реку Тара. Таксит останавливается только раз, хоть и обещал как минимум четыре. Выходим у моста через Тару, Олег ругается с таксистом, кормим местную собачку солеными орешками. У меня сел фотоаппарат, перспективы розетки не намечается. Проходим мост, захватывает дух, идем на другую сторону, чтобы попытаться снять его весь, Валерий с Виолеттой оторвались, пытаемся их найти. Вот мы уже перелезаем через забор, отделяющий сливовую рощу от дороги, сливы вываливаются у меня из карманов, мои любимые – синие, на вкус они как мед. Огромное поле на нем домик, лодки для рафтинга, снаряжение, невдалеке маленькие двухместные домики. Пока мужчины общаются, нас с Виолеттой отправляют поесть слив, который растут чуть правее на холме. Мягкое солнце, высоченные горы, Драголюб – хозяин все этой красоты рассказывает, что на мосту пять раз снимали кино, что одно даже с Гаррисоном Фордом, что прошлым летом здесь два раза была сестра жены Путина и еще кучу всего, что сложно понять с другого языка. Мы решаем, что остаемся здесь до утра, на ужин будет свежая рыба с костра, сливовица, приготовленная самим Драголюбом.
    И вот я уже лежу пропитываемая всей окружающей идиллией, пытаюсь читать, только что все это вихрем пронеслось в моей голове, сейчас встану и пойду напишу.
    А на ужин рыба, сливовица и чудесная собака под столом сидит и своим боком согревает правую ногу.
    Мир прекрасен!

Дешёвый ✈️ по направлению Область Жабляк