• Турист в Норвегии, что корова в Индии, существо священное. Чтобы не дай Б-Г оно не проскочило мимо достопримечательности — информация о леднике дана в четырех вариациях. Чтобы без сомнений.
  • Кстати, об Одде. Хотя и центр комунны и местной туриндустрии, место несколько депрессивное.
Средневзвешенная летняя погода именно такая как на снимке.
  • Вначале была идея — 6 км до начала тропы проехать на такси, но передумали.
  • Вместо овец, нынешние фермеры разводят лошадей. Коняшки гуляют везде, абсолютно игнорируя человеков.
  • Идем по бывшему руслу ледника. Постоянно встречаем вот такие камушки, притащенные языком с полуторакилометровой высоты.
  • Мы на значке паркинга.

• или такие летающие камни, нарушающие законы гравитации.
  • Начало тропы почему-то вызвало из недр подсознания дорожку из желтого кирпича.

• Первый привал. В конце 19-го века ледник заканчивался уже здесь, откатившись на 5 километров от озера.
  • Среди обычных пирамидок попадаются и произведения искусства. Вот такие...
  • Второй уровень защиты заповедника. Калитку требуется закрывать за собой.

• Построили отель в 1888 году. Вид из окон ресторана был умопомрачительным.
  • Один из мостиков на тропе.
Отношние к безопасности у норвежцев своебразное. Я для себя назвал это игрой в риск.
Пока нет угрозы жизни, имеем вот такие раззвиздяйские мостики...
  • Последний оплот цивилизации — дом лесника. Тут заканчивается автодорога, имеется туалет и вертолетная площадка для эвакуации хайкеров-неудачников.
За домиками начинается Норвежский национальный парк Фолгефонна.
Солнца здесь не бывает по пять месяцев в году.
  • Долина становится все уже и уже. Места для маневра немного. Тропа на время, по совместительству, становится ручьем.
  • Но вот реально опасная переправа и тут, шутки прочь, серьезный мост
  • Дошли до пояса снега. Половина пути пройдена. Начинается скалолазная часть маршрута.
  • Далее идет уже не тропа, а нечто вот такое. Смотрится внушающе, но с хорошей хайкинговой обовью все довольно безопасно. Правда для офисного работника это все-равно приключение.
  • За садом камней тропа резко уходит вверх...
  • До нашего дня дожили фрагменты фундамента постройки, используемые сейчас дикими туристами для ночевки (официально — стоянка в национальном парке запрещена).
  • Вход в НАЦИОНАЛЬНЫЙ парк и начало тропы к леднику.

Ну не любят норвеги помпезности, не любят. Обозначили вход и ладно.
  • .. и доставляет чисто эстетическое удовольствие.
  • Делаем снимок с грамотного ракурса, чтобы народ в Фейсбуке так и не догадался, что до самого ледника мы так и не дошли.
  • Вышли на финишную прямую. До языка меньше километра. Становиться понятно почему во фьордах вода имеет голубовато-зеленый оттенок.
  • Сын, думая что его никто не видит, медитирует глядя на речной поток.
  • ... а тут вообще часть моста в начале года снесло, но угрозы жизни нет, поэтому никто и не торопится мостик восстонавливать.
Мне такой подход понравился, простая прогулка, благодаря таким трудностям, постепенно начинает превращаться в небольшое приключение.
  • Точка отправления — отель Trolltunga.
  • А вот и сама финишная прямая, словно финальная битва с боссом в компьютерной игрушке. До приза каких-то 150 метров, но каких.
  • или такие...
  • Если, карабкаясь по уступам, иногда оборачиваться то можно увидеть и такие вещи.
ЗЫ: Кстати, если присмотреться, то радуга-то двойная!!
  • Народу на тропе, сравнительно немного. А после Прейкстолена кажется и нет вовсе.
  • И вот когда вы в двух шагах от груды сказочных богатств(© Остров сокровищ).
  • Ну а в более дремучие времена язык ледника протекал через саму Одду и ронял по дороге вот такие артефакты.
  • Заходим в долину Buerdalen.
Кстати, ферма старинная, прославилась тем, что крестьяне написали норвежскому королю жалобу на ледник, мол, ты король. ты и разберись, почему у нас в этом году вместо пастбища ледовое поле.
В 16 веке язык ледника доходил практически до этой фермы.
  • Особо безбашенный народ переправлялся на другую сторону по этим канатам. Мы же не решились на такую авантюру, поскольку наша поездка не проходила под лозунгом Увидеть Норвегию и помереть.
  • Из далека, от отеля, язык ледника не особо впечатляет.
  • Автотуристам на заметку.
  • Неожиданно вышли к саду летучих камней, месту с потрясающей позитивной энергетикой.

Средневзвешенная летняя погода именно такая как на снимке.
 Ну а когда солнце все же проглядывает, то горы километровой высоты, между которыми лежит городок, делают световой день на 2-3 часа короче. Одда, Норвегия

Krjemilek 30 августа 2015 г. в 13:26

Одда

Одда

8 материалов по 3 объектам,  164 фотографии

Krjemilek
    С нами с 13 июн 2012

Buer — прогулка к леднику

30 августа 2015 года||3 (2)| 19| 50489

Buer — самый большой "рукав" Фолгефонны — третьего по величине ледника Норвегии.

Посещение ледника стояло в плане поездки в качестве альтернативы восхождению к Языку тролля при плохой погоде.

И вот утренний "heavy rain" активировал наш план Б.

Точка отправления — отель

Автор: Krjemilek

Точка отправления — отель Trolltunga. Две звезды и каморки по 10 метров по цене стандартного номера (25 кв.м.) в четверке Рэдиссн Славянская в Москве. Норвегия — земля отмороженных цен.

Из далека, от отеля, язык

Автор: Krjemilek

Из далека, от отеля, язык ледника не особо впечатляет. Сверху хорошо видно ледяное озеро Фолгефонны выдавливающее своей массой два языка (второй скрыт слева, за горой). Укорачиваться язык стал сравнительно недавно, а в средние века доходил до самого озера Sandvinsvatnet.

Ну а в более дремучие вре

Автор: Krjemilek

Ну а в более дремучие времена язык ледника "протекал" через саму Одду и ронял по дороге вот такие артефакты.

Кстати, об Одде. Хотя и ц

Автор: Krjemilek

Кстати, об Одде. Хотя и центр комунны и местной туриндустрии, место несколько депрессивное. Средневзвешенная летняя погода именно такая как на снимке. Ну а когда солнце все же проглядывает, то горы километровой высоты, между которыми лежит городок, делают световой день на 2-3 часа короче.

Турист в Норвегии, что ко

Вначале была идея — 6 км

Автор: Krjemilek

Вначале была идея — 6 км до начала тропы проехать на такси, но передумали. Не из жадности (200-250NOK), жалко было с курьерской скоростью пронестись мимо таких красот.

Заходим в долину Buerdale

Автор: Krjemilek

Заходим в долину Buerdalen. Почти полдень, а домики фермы Jordal еще в тени, в пять вечера солнце опять скроется за горами. Это в августе. В декабре солнца здесь не бывает вообще. Кстати, ферма старинная, прославилась тем, что крестьяне написали норвежскому королю жалобу на ледник, "мол, ты король. ты и разберись, почему у нас в этом году вместо пастбища ледовое поле". В 16 веке язык ледника доходил практически до этой фермы.

Вместо овец, нынешние фер

Идем по бывшему

Автор: Krjemilek

Идем по бывшему "руслу" ледника. Постоянно встречаем вот такие камушки, притащенные языком с полуторакилометровой высоты.

Автотуристам на заметку.

Автор: Krjemilek

Автотуристам на заметку. Ровно на полпути между озером и началом тропы, слева от дороги местными фермерами выделено единственное среди сплошных изгородей вменяемое место для ночлега.

Последний оплот цивилизац

Автор: Krjemilek

Последний оплот цивилизации — дом лесника. Тут заканчивается автодорога, имеется туалет и вертолетная площадка для эвакуации хайкеров-неудачников. За домиками начинается Норвежский национальный парк Фолгефонна. Солнца здесь не бывает по пять месяцев в году.

Мы на значке паркинга.

Автор: Krjemilek

Мы на значке паркинга. Тропа идет как продолжение автодороги. Влево, через мост уходит другой, менее популярный и более сложный маршрут по другой стороне долины.

Вход в НАЦИОНАЛЬНЫЙ парк

Автор: Krjemilek

Вход в НАЦИОНАЛЬНЫЙ парк и начало тропы к леднику. Ну не любят норвеги помпезности, не любят. Обозначили вход и ладно.

Начало тропы почему-то вы

Автор: Krjemilek

Начало тропы почему-то вызвало из недр подсознания "дорожку из желтого кирпича". Насколько тропа радует глаз, на столько же не радует ноги. Даже в обуви для хайкинга идти по ней очень неудобно.

Неожиданно вышли к саду

Автор: Krjemilek

Неожиданно вышли к саду "летучих камней", месту с потрясающей позитивной энергетикой. Глядя на сотни пирамидок начинаешь непроизвольно улыбаться и подыскивать место для новой, своей..

Среди обычных пирамидок п

Автор: Krjemilek

Среди обычных пирамидок попадаются и "произведения искусства". Вот такие...

или такие

Автор: Krjemilek

или такие "летающие камни", нарушающие законы гравитации.

За

Автор: Krjemilek

За "садом камней" тропа резко уходит вверх...

.. и доставляет чисто эст

Автор: Krjemilek

.. и доставляет чисто эстетическое удовольствие.

Первый привал. В конце 19

Автор: Krjemilek

Первый привал. В конце 19-го века ледник заканчивался уже здесь, откатившись на 5 километров от озера. Тогда же в конце века, на волне появившегося в Норвегии турбизнеса, здесь, на последней ровной площадке перед ледником, открылся отель Buer

Построили отель в 1888 го

Автор: Krjemilek

Построили отель в 1888 году. Вид из окон ресторана был умопомрачительным. Но такое расположение здания в своего рода аэродинамической трубе было весьма опасным и в 1897-м случилось, то, чего и должно было случиться — в одну из ночей отель буквально сдуло с горы.

До нашего дня дожили фраг

Автор: Krjemilek

До нашего дня дожили фрагменты фундамента постройки, используемые сейчас "дикими" туристами для ночевки (официально — стоянка в национальном парке запрещена).

Автор: Krjemilek

"Второй уровень защиты" заповедника. Калитку требуется закрывать за собой. Мы предположили, что это для того, чтобы дикие звери (олени и лоси) из парка не разбежались,

Долина становится все уже

Автор: Krjemilek

Один из мостиков на тропе

Автор: Krjemilek

Один из мостиков на тропе. Отношние к безопасности у норвежцев своебразное. Я для себя назвал это "игрой в риск". Пока нет угрозы жизни, имеем вот такие раззвиздяйские мостики...

или такие...

или такие...

... а тут вообще часть мо

Автор: Krjemilek

... а тут вообще часть моста в начале года снесло, но угрозы жизни нет, поэтому никто и не торопится мостик восстонавливать. Мне такой подход понравился, простая прогулка, благодаря таким "трудностям", постепенно начинает превращаться в небольшое приключение.

Но вот реально опасная пе

Автор: Krjemilek

Но вот реально опасная переправа и тут, шутки прочь, серьезный мост

Дошли до пояса снега. Пол

Автор: Krjemilek

Дошли до пояса снега. Половина пути пройдена. Начинается "скалолазная" часть маршрута. Странно, но рокота воды, многократно усиленного ущельем уже не замечаешь, замечаешь только, что рокота нет, если тропа отходит от русла метров на 100-150. Вот тогда физически ощущаешь тишину.

Далее идет уже не тропа,

Народу на тропе, сравните

Автор: Krjemilek

Сын, думая что его никто

Автор: Krjemilek

Сын, думая что его никто не видит, медитирует глядя на речной поток. Уникальность кадра в том, что человек даже забыл про наушники, в которых обычно ходит с утра и до вечера.

Если, карабкаясь по уступ

Автор: Krjemilek

Если, карабкаясь по уступам, иногда оборачиваться то можно увидеть и такие вещи. ЗЫ: Кстати, если присмотреться, то радуга-то двойная!!

Вышли на финишную прямую.

Автор: Krjemilek

Вышли на финишную прямую. До языка меньше километра. Становиться понятно почему во фьордах вода имеет голубовато-зеленый оттенок. ЗЫ: Ледник, кстати, не смотря на глобальное потепление, неожиданно стал расти, приростая по соточке метров год.

А вот и сама финишная пря

Автор: Krjemilek

А вот и сама финишная прямая, словно финальная битва с боссом в компьютерной игрушке. До "приза" каких-то 150 метров, но каких.

Автор: Krjemilek

"И вот когда вы в двух шагах от груды сказочных богатств"(© Остров сокровищ). Облом. Мост снесенный потоком еще в позапрошлую весну так и не восстановили. До языка остается каких-то 50 метров.

Особо безбашенный народ п

Автор: Krjemilek

Особо безбашенный народ переправлялся на другую сторону по этим канатам. Мы же не решились на такую авантюру, поскольку наша поездка не проходила под лозунгом "Увидеть Норвегию и помереть."

Делаем снимок с грамотног

Автор: Krjemilek

Делаем снимок с грамотного ракурса, чтобы народ в Фейсбуке так и не догадался, что до самого ледника мы так и не дошли. Впрочем особого разочарования в этой недоступности не было, поскольку много интереснее самого ледника оказалась дорога к нему.

Ну и небольшой, краткий резьюм.

Стоит ли тратить на тропу время?

Как самостоятельную цель тропу рассматривать наверное не стоит, а вот как альтернативу Троллтунге при не совсем хорошей погоде или как дополнение к Языку вполне.

Время восхождения?

2.5-4 часа. В зависимости от физподготовки и поставленных целей. Например, мы только на "сад камней" потратили 15 минут, а могли и пройти за 2. Фото и видеосъемка тоже заняла с полчаса. Медитации опять же. Мы как раз в эти 4 часа и уложились. Считайте что это максимум.

Сложно ли?

Нет. Лезут и стар и млад. Реально опасных и сложных мест нет. Если сравнивать с Прейкестоленом, то в плане требовании к ловкости тут карабкаться несколько посложнее, хотя во всех проблемных местах провешены канаты, а вот усилий затрачивается много меньше.
    Грязи после дождя нет. Но вторая часть маршрута — сплошное карабканье по камням — обувь для хайкинга рекомендуется очень. Разумеется никаких босоножек, лучше уж тогда босиком.

Ну вот, где то так. Всем спасибо за внимание!

Дешёвый ✈️ по направлению Одда
    • HozaikaMG
      HozaikaMG
      С нами с 22 янв 2011
      31 авг 2015, 03:33
      А мне не удалось побывать на этом леднике, только посмотреть издалека, так что большое спасибо за прогулку!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      1 сен 2015, 15:39
      Симпатично, но языку троля конечно совсем не конкурент!
    • Krjemilek
      Krjemilek
      С нами с 13 июн 2012
      1 сен 2015, 16:49
      keng13 1 сентября в 15:39

Симпатично, но языку троля конечно совсем не конкурент!

Дык, я так и написал, что спецом ради Buer в Одду ехать не стоит. Мы в Одду ехали конкретно ради Языка. Но случаи разные бывают. У нас не было тупой установки — "покорить, не взирая не на что".

Даже вечером, накануне, глядя на прогноз погоды на yr.no — утренний heavy rain до полудня — мы еще собирались и надеялись. А утром увидели этот дождь, реальный хэви и поняли, что позитива от похода не получим. Поэтому стали отрабатывать "План Б".

Плюс с нами была семья, впервые в Норвегии, я реально боялся, что таким восхождением в непогоду убъем у людей, только-только начавшийся теплиться, зародыш "норвежской болезни".

У Винского нередко вижу людей которые в дождь и туман лезли на Язык, читаю отчеты и бррр, на грани мазохизма...

Поэтому и выложил сей опус, если с погодой не повезет, слабая физподготовка или цейтнот, можно и на Буер, а на Язык в следующий раз.