Одесса

358 материалов по 152 объектам,  5 153 фотографии

Nobody 360
    Dana22 126

Достопримечательности в Одессе

Что делать и что посмотреть в Одесса: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Одесса. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Спасо-Преображенский кафедральный собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 июня 2019|13 (5)| 14| 175

Этот совет является частью дневника «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Такие соборы принято сравнивать с мифической птицей Феникс... Когда заходишь внутрь, то сразу видно, что это новодел, но какой же это впечатляющий новодел! «Отель в самом сердце Одессы за 16 евро с завтраком», в котором мы остановились, находился буквально на Соборной площади, точнее в месте, где она выходит на улицу Преображенская. Потому первым же объектом, который мы посетили в качестве туристического (просто до этого мы успели заглянуть в банк:)), стал именно главный собор города.
    Памятник Апельсину, который спас Одессу Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 мая 2019|12 (6)| 23| 108

Этот совет является частью дневника «Памятники и объкты, достойные внимания»

Одесситы говорят: гуси спасли Рим, а Одессу спасли апельсины. Произошла эта история не так давно, чуть более 200 лет назад. О легендарном событии, с которым в XIX веке было принято связывать начало благополучия Одессы, и в честь которого в 2004 году был установлен памятник, которому посвящен этот материал, я не могу добавить ничего, кроме информации из Вики, потому позволю себе просто скопировать текст...
    Памятник А.С. Пушкину Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 апреля 2019|8 (3)| 12| 50
    Одним из самых выразительных монументов в Одессе можно признать памятник А.С.Пушкину. Один из самых выразительных памятников Пушкину находится в Одессе. Конечно, такой заметный памятник в таком городе, как Одесса не остался без легенды. И самая распространённая на поверку оказалась несколько несправедливой. Она базируется на двух моментах. Первый — надпись на самом памятнике: «А. С. Пушкину граждане Одессы», подчеркивающая, на чьи средства поставлен монумент.
    Горельеф «Фемида» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 апреля 2019|10 (4)| 12| 40
    Мы сегодня гуляли по Одессе, и возле Потемкинской лестницы к нам подошёл местный мужчина, продающий билеты на фуникулёр. Не знаю, чем уж мы ему понравились, но сказал, что наблюдает за нами, ему понравилось, как мы изучаем город, и он хочет рассказать нам некоторые одесские изюминки, которые мы без местного гида конечно же пропустим. Скажу сразу, что наше общение оказалось реально интересным и совершенно бескорыстным.
    Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    госпиталь Общества касперовских сестер милосердия Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 мая 2017| 7| 243
    Построенное как госпиталь Общества касперовских сестер милосердия красного креста в 1891-1893 братьями инженерами Михаилом и Николаем Лишиными по проекту архитектора А.И.Бернардацци. В конце XIX — начале XX века в Одессе было построено множество больниц, включая два огромных (даже по нынешним временам) больничных комплекса — на Слободке-Романовке и в начале улицы Херсонской. Все сооружения строились по последнему слову тогдашней техники — с электричеством, отоплением от общей котельной…
    Glebwiktorow
    Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013
    Археологический музей Достопримечательности → музеи, выставки
    1 января 2016|1 (1)| 8| 2880
    Ныне — старейший на Украине, но, учитывая, что в 1825 Украиной и не пахло, то получается, что один из старейших музеев России, именно поэтому он обязателен к посещению. Был я там только один раз, перед этим около года планировал посетить. Сколько билеты стоили — не помню, сейчас 30 и 50 гривен. Несмотря на то, что расположен в Одессе, содержит третью по величине коллекцию египетских древностей в бывшем СССР и уникальную коллекцию археологических находок всех периодов…
    С нами с 17 июл 2011
    Памятник жене моряка Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 января 2014|1 (1)| 10| 1608
    Той, что в нелёгкий час печали, Когда уходят корабли, Вся остается на причале У соблазнительной земли. В Одессе на пирсе пассажирского порта стоит Она, та которая с тревогой провожает в дальнее плавание и с радостью встречает вернувшихся после долгого путешествия, Жена Моряка. Именно ей посвящены эти четыре строки одесситом Иваном Рядченко написанные на табличке укрепленной около этой удивительно нежной скульптуры.
    С нами с 17 июл 2011
    Памятник Неизвестному Матросу Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 января 2014| 7| 1888
    Память. Что может быть дороже памяти о героях, ценою жизни защитивших свой город и свою Родину. Давно уже отгремели залпы Великой Отечественной войны, но в каждом городе, каждом селе есть памятник воинам погибшим в то страшное время. Память о героях хранит и Мемориал неизвестному матросу находящийся на территории парка имени Тараса Шевенко в Одессе. Его авторами стали скульптор М. И. Нарузецкий и архитекторы П. В. Томилин и Г. В. Топуз.
    С нами с 4 окт 2010
    Экскурсия "Криминальная Одесса" Достопримечательности → развлечения
    1 июня 2013|3 (2)| 13| 1676
            Экскурсий в Одессе предлагают много — от большой обзорной до маленьких, тематических. Мы решили посмотреть Одессу криминальную: и интересно, и поможет убить время между выселением из квартиры и отходом поезда.     И, в целом — мы не пожалели.     Экскурсионный автобус стартует от железнодорожного вокзала. В основном туристов возят на микроавтобусах, но если желающих на экскурсию много — вызывают автобус побольше.
    С нами с 4 окт 2010
    Канатная дорога Достопримечательности → развлечения, другое
    15 мая 2013| 16| 4142
            Канатная дорога — одна из маленьких неожиданностей, которыми там богата Одесса.     Казалось бы, кому придёт в голову пользоваться транспортом, чтобы добраться с пляжа на бульвар? Но подниматься по лестнице — долго и местами тяжело... а так можно ещё и получить удовольствие))     Дорога ведёт с пляжа Отрада на Французский бульвар.     Вскакивать в кабинку (как и выскакивать из неё) надо на ходу, так что будьте осторожны! Впрочем, едут кабинки довольно медленно.

Есть, что сказать об Одессе? Поделитесь советом с другими…