Улица Преображенская Одесса, Украина

• Украина, ул. Преображенская Одесса Одесская область 65000

Улица Преображенская — так выглядела Одесса в начале 19 века

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 февраля 2021 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

Для того, чтобы увидеть архитектурный ансамбль, присущий Одессе в начале-середине 19 века, можно прогуляться по улице Преображенской.

Автор: Shche

Она точно не разочарует...

Автор: Shche

У меня эта прогулка вышла несколько спонтанно. Просто выбранный мною гостиница "Центральная" находилася на Преображенской. Отель в самом сердце Одессы за 16 евро с завтраком

Автор: Shche

А прямо напротив отеля находился тот самый Впечатляющий! Спасо-Преображенский кафедральный собор Одессы, в честь которого улица носит свое название, и пропустить который мы просто не могли...

Автор: Shche1

Потому наша прогулка по этой улице выглядит на первый взгляд логичной. Но ведь она ведет не в центр, куда в принципе стремятся все нормальные туристы, приехавшие в город первый раз (я здесь бывал в советские времена, а вот жена добралась до Одессы впервые).

Автор: Shche

С другой стороны у нас же была прекрасная возможность сразу после собора свернуть на знаменитую Дерибасовскую, которая как раз заканчивается на перекрестке с Преображенской у известного Пассажа., и выйти в центр по ней..

Автор: Shche

Но мы отправились в сторону моря именно по Преображенской по очень, на первый взгляд, смешной причине. Просто на карте в самом конце улицы я увидел отметку о памятнике Апельсину! Я не знал истории Как Апельсин спас Одессу, или Памятник Взятке, и мне стало интересно посмотреть, как выглядит памятник такому непривычному для подобной цели персонажу.

Автор: Shche1

Улица Преображенская была проложена в 1817 году, название получила по тому самому, расположенному на Соборной площади крупнейшему православному храму Одессы — Спасо-Преображенскому собору.

Автор: Shche

Далее она неоднократно переименовывалась. С приходом Советсткой власти получила имя Троцкого. В 1928 году в связи с высылкой Троцкого из СССР, название изменили на "улица 10-летия Красной Армии". Позже она стала просто улицей Красной армии, а в 1946 году улицей Советской армии. Сейчас в месте, где автомобильная часть улицы переходит в пешеходную с небольшим сквером, стоит памятник маршалу Родиону Малиновскому, установленный одесситами в честь присвоения земляку (а он родился в 1898 году в Одессе) второго звания героя Советского Союза.

Автор: Shche

Интересный момент, что в период румынской оккупации, с 1941 по 1944 годы, улица носила имя Короля Михая.

Автор: Shche

Даже прогуливаясь в начале апреля можно понять, что это очень зеленая улица.

Автор: Shche

... и летом снимать противоположную сторону было бы практически невозможно.

Автор: Shche

Преображенская улица практически полностью сохранила облик Одессы 19-века, при этом оставаясь в относительной тени более известных городских улиц.

Автор: Shche1

Видно, что многие дома недавно реставрировались, как например здание Одесского Национального экономического Университета.

Автор: Shche

А вот здание находящегося совсем рядом Морского гидрофизического института явно нуждается в реконструкции...

ул. Преображенская
      Одесская область

Дешёвый ✈️ по направлению Одесса
      15 фев 2021, 16:45
      С удовольствием бы посетила еще раз эту "жемчужину у моря"!
      15 фев 2021, 17:10
      Думаю, еще будет возможность...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      15 фев 2021, 17:28
      Ну шо вам сказать за Одессу? Таки да, это город с душой
      15 фев 2021, 18:03
      Однозначно... только штормит нам последнее время не по детски
      18 фев 2021, 03:23
      Симпатичная улица! А я думала, что Одесса страшная и обшарпанная. У многих на фото она так выглядит. Так это на самом деле или нет?
      18 фев 2021, 08:45
      Централью часть вовсе не обшарпанная, вот за пределами да, оставляет желать лучшего
      18 фев 2021, 11:27
      Хочу в Одессу! Причем давно!
      18 фев 2021, 14:57
      А я на Сахалин! Вот как судьба-злодейка вертит)))