• Одесса летом, это конечно море!
  • Красивейший оперный театр
  • Набережная. Сигвеи популярны на Украине
  • А вот дом Гоголя пока не тронут рестовраторами((
  • Памятник Екатерине и морячок
  • Приближаемся к Дерибасовской
  • Много красивых машин и мотоциклов
  • Дельфинарий на берегу моря, представление впечатляет, животные выглядят ухоженными и довольными, все инструкторы — молодые гибкие девушки. Да и билеты существенно дешевле
  • вход в парк аттракционов им.Т. Шевченко
  • Эта штука выбила из строя нашего водителя на полдня
  • вход в парк аттракционов им.Т. Шевченко
  • Насмотрелись на медуз
  • Парк победы. Катюша
  • Парк победы.Подводная лодка Малютка
  • Танк модель На испуг — трактор, обитый железом
  • Морские мины
  • Спасо-Преображенский собор в центре города впечатлил внутренни пространством и белизной
  • Посетили фирменный магазин Рошен, купили настоящий киевский торт.
  • Знаменитый по фильму О чем говорят мужчины пляжный кулб Ибица. Пляжная зона
  • Знаменитый по фильму О чем говорят мужчины пляжный кулб Ибица.Зона для выступлений
  • Морской вокзал
  • Дитя Одессы
  • Отель Одесса
  • Жена моряка
  • Вход в катакомбы в с.Нерубайское
  • катакомбы в с.Нерубайское
  • катакомбы в с.Нерубайское
  • катакомбы в с.Нерубайское.Больница
  • Одесский оперный театр великолепен.
  • Жертва искусства

AgaMargo
    С нами с 21 янв 2013

Едем в Одессу с остановкой в Киеве. 2012год Часть 2.Одесса

29 апреля 2013 года|| 13| 83506

Мы стартовали в обед из Киева в сторону Одессы, куда вела прямая как стрела ровная как гладильная доска дорога. Несмотря на ограничения скорости на трассе 120км/час, мы старались сильно не превышать, т.к. нас предупредили о камерах на мостиках и эстокадах, которые среляют в спину, нас постоянно обгоняли местные водилы на очень приличных авто типа поршей и BMW и тут же уходили в точку. В Одессу прибыли к вечеру, сразу впечатлились хитросплетением улиц и круговыми перекрестками с множеством съездом, опять сказали спасибо навигатору.
    В Одессе мы останавливались у родственников мужа относительно недалеко от центра. Выспавшись утром сразу стартовали на море. Вдоль всего города тянется пляжная полоса, чем ниже по карте и дальше от порта, тем чище вода. За дни отдыха освоили несколько пляжей – дикий, на 16 фонтане был неплох, но слегка далековат, потом ездили ближе на пляж какого-то санатория для ветеранов чего-то там рядом с Аркадией, тоже неплох, сходили на платный пляж клуба Ибица, который находится в самом центре Аркадии, вход бесплатный, платишь минимум 200 рублей за лежак, есть еще более крутые квадратные лежаки на компанию за 1000, есть такие же но обвешенные белыми тентами еще дороже. По территории снуют официанты, работают бары, играет музыка, есть бассейны, переодевалки и .т.. Минус один – дико много народу, ноги кладешь практически на голову впереди отдыхающему. Здесь хорошо тусить с компанией, знакомиться и искать компанию для вечерних похождений по кафе, кино и клубам. Сюда приезжает тусить гламурная молодежь из Киева.
    Впечатлила прогулка по приморскому бульвару, оперный театр просто великолепен, на знаменитой потемкинской лестнице в эти дни шел кинофестиваль, а когда позже сцену фестиваля разобрали мы оценили очень красивый вид на морской вокзал и отель Одесса. Внутри кстати обнаружили отличный ресторан – явно привет от величия советской эпохи, мы ели там одни в огромном зале, нам прикатили комплексный обед на тележке, взяли какие смешные деньги, тогда как сетевая модная кафешка с другой стороны на улице предлагала ланч раз в 5 дороже. Гуляя в центре мы рассматривали старинные дома с причудливыми архитектурными изысками. Расстроил дом, где жил Гоголь, он вот-вот развалится, почему-то его не реставрируют.
    В Одессе множество забавных памятников , например памятник апельсину, спасителю Одессы, поставки этого фрукта ко двору в свое время вернули городу былую привлекательность.
    Стоит заглянуть в парк Шевченко, там множество аттракционов, а еще очень вкусное мороженное с натуральными ягодами рублей за 20. Здесь наш папа прокатился на высоченной штуковине-крутилке «Бомбере» и потом до вечера пролежал в отключке.
    Особо хочу отметить одесский дельфинарий, отличное представление, недорогие билеты, красивые животные, симпатичные молодые девушки-инструкторы. Дельфинарий находится прямо на берегу моря.
    Конечно же мы съездили на экскурсию в одесские катакомбы, билеты купили у уличного распространителя о агентства, стоящего на аллее Аркадии, отсюда же и стартовали на следующий день. Экскурсия отличная, все очень красочно и эмоционально рассказала коренная немолодая уже одесситка, катакомбы впечатлили, сердце сжималось от ужаса осознания того, в каких условиях жили мужественные одесские партизаны.
    Обязательно сходите в театр, билеты стоят совсем недорого, театр также прекрасен изнутри как и снаружи, все пропитано историей, смотрели кстати балетное «ассорти» в исполнении большого количества артистов, тема- лучшие партии Рудольфа Нуриева. Выходя из зала поздним вечером тащили на плече спящего ребенка, родителей с таким же грузом было немало.
    Ходили в приморский ресторанчик, кажется «Шаланда» или типа того, пробовали знаменитых бычков, гуляли по Дерибасовской, эта улица вечером превращается в эпицентр ночной жизни – кафе, рестораны, уличные художники, фотографы с разным зверьем, фаэтоны, памятник Утесову, стулу из 12 стульев, все это найдете здесь. Посмотрели на знаменитую Малую Арнаутскую, но она оказалась скромной простой улочкой в центре и не более.
    Загляните в Спасо-Преображенский собор в центре города, там такая легкая воздушная атмосфера, душа просто парит под белоснежными сводами собора. А рядом на площади находится фирменный магазинчик Рошен – сладкоежки поймут –купите там настоящий Киевский торт, взгляните на витрину, в ней непрерывно идет демонстрация процесса изготовления карамелек.
    Ездили в парк Победы, он как-то далековато от центра оказался, но впечатлил своими размерами, множеством экспонатов под открытым небом, а главное ливнем, под который мы попали и прятались под подводной лодкой Малюткой. Вход бесплатный, отличные дорожки для прогулок на роликах или велосипедах.
    Резюме, Одесса отличается от Киева, но не менее привлекательна, лучший сезон для поездки сюда – начало августа – у вас будет возможность загорать и купаться, а также, судя по афишам, именно с августа в клубы Аркадии валом валят различные музыкальные знаменитости, например 2 августа в Ибице были БИ-2, но мы уже уезжали((( Но решили обязательно вернуться сюда в августе какого-нибудь другого года…

Дешёвый ✈️ по направлению Одесса