Одесса. Мы пришли сегодня в порт Одесса, Украина

Одесса

Nobody 374

shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011

Одесса. Мы пришли сегодня в порт

3 января 2014 года||3 (3)| 19| 270825

В первые минуты моего неосознанного блуждания по улицам Одессы я двинулся к морю. В очередной раз пересекая перекресток и не совсем понимая где находится центр города, а где побережье, я спросил у милых дам, торгующихся из-за цены на яблоки, как пройти к морю.
    Конечно перед тем как выйти из отеля я посмотрел карту и примерно представлял себе структуру города, но удивительно, что на местности все улицы для меня словно развернулись на 90 градусов. Мне все время хотелось идти поперек.
    Но я отвлекся. Добрые тетушки отправили меня вниз по Успенской улице плавно перетекающей в Лидеровский бульвар идущий вдоль парка имени Тараса Шевченко. Шел я достаточно долго по своим ощущениям и уже хотел начать проклинать дам указавших мне дорогу, как передо мной открылся

Автор: shamrovaleksey

пологий спуск Аллеи Славы ведущей к Памятнику неизвестному матросу установленному на высоком берегу

Автор: shamrovaleksey

в память о всех матросах погибших во время обороны Одессы во время Великой Отечественной войны.
    Я немного опоздал к разводу почетного караула и увидел только концовку этого торжественного действа. Удивительно, но почетный караул в тот сентябрьский понедельник несли простые детишки, ученики какой-то одесской школы. Лишь позже я узнал, что в 2013 году более 1300 учеников одесских школ приняли участие в Вахте Памяти у Вечного огня.

Автор: shamrovaleksey

А самой традиции исполнилось уже 45 лет. Торжественно шагали дети, звучала мелодия Реквиема неизвестному матросу, в горле стоял ком. Уважение к памяти погибшим за свободу нашей общей Родины заставило меня остановится и молча склонить голову перед героями прошедшей войны.
    Но жизнь идет дальше. Веселое щебетание девчонок завершивших свою вахту вернуло меня в сегодняшнюю действительность. Перед моими глазами раскинулся Одесский порт.

Автор: shamrovaleksey

Куда бы я не взглянул, везде у причалов стояли корабли. Огромные краны что-то загружали в трюмы огромных барж, другие краны наоборот выгружали различные грузы на берег. Работа шла непрерывно, трудовые будни.

Автор: shamrovaleksey1

С высоты крутого берега было хорошо видна огромная территория порта, являющегося по мнению Википедии третьим по мощности грузовым портом на Черном море и первым по грузообороту на Украине.
    Идя вдоль берега по слегка запущенному пешеходному бульвару

Автор: shamrovaleksey

в поисках спуска к морю я все время видел все новые и новые причалы.

Автор: shamrovaleksey

Наконец спустившись вниз к морю я оказался перед главными воротами на территорию грузового порта,

Автор: shamrovaleksey

но меня уже манило огромное здание пассажирского терминала совмещенного с гостиницей.

Автор: shamrovaleksey

Белоснежные лайнеры прижавшись бортом стояли около него.

Автор: shamrovaleksey

А печальная жена моряка стояла на краю пирса провожая взглядом корабли уходящие в плаванье,

Автор: shamrovaleksey

лишь малыш в её руках радостно махал вслед кораблям покидающим порт. Вдали на окончании мола едва различимо виднелся, казавшийся совсем небольшим, 26-ти метровый Воронцовский маяк,

Автор: shamrovaleksey

а вокруг все также кипела напряженная трудовая жизнь грузового порта.

Автор: shamrovaleksey

И лишь повернувшись спиной к морю я увидел одно из главных чудес Одессы — величественную Потемкинскую лестницу

Автор: shamrovaleksey

ведущую вверх, в центр города, и тот самый золотой памятник Дюку, герцогу де Ришелье, фотографии которого я видел много раз. Но это уже совсем другая история и другая прогулка по Одессе.

Дешёвый ✈️ по направлению Одесса
      3 янв 2014, 01:42
      Интересное начало!!!
      3 янв 2014, 12:31
      Как я люблю Одессу! В молодости года 4 подряд там отдыхала летом. Обожаю этот одесский говорок. Такие там перлы слышала, что по истечении 30 лет вспоминаю!)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      3 янв 2014, 21:44
      Ой я помню когда-то нас с кафедры отправлялись на лето Туда в лагеря.... Замечательное было время!!!