Под флагом Сент-Китса и Невиса. Круиз на лайнере Адриана Одесса, Украина

С нами с 8 июн 2011

Под флагом Сент-Китса и Невиса. Круиз на лайнере Адриана

12 ноября 2013 года||4 (3)| 14| 317612

Автор: sicheslavets

Хорошо, когда в жизни случаются приятные вещи. Казалось бы, конец июля, лето проходит, а на море я был только два дня в мае. И тут автор одного известнейшего блога объявляет, что идет набор в команду украинских блогеров, которых приглашают в недельный круиз на лайнере Адриана по Черному морю. Мол, подавайте заявки. И я подал, и в результате попал в список из двадцати счастливчиков, которые 26 июля в 15.00 сели на борт упомянутого выше пассажирского судна.

1. Адриана в порту Одессы перед отплытием.

Автор: sicheslavets

Как и большинство поехавших, на круизном лайнере я катался впервые в жизни. Да и в блогерских акциях до этого практически не участвовал, так что для меня в данной поездке открывалось сразу два новых мира.

Автор: sicheslavets

По поводу блогеров я, надо сказать, немного волновался. Никого из них я ранее лично не знал. А потому были небольшие опасения, как бы эта неделя не оказалась для меня скучной из-за отсутствия приятных людей вокруг. Все-таки обычно в путешествия я еду с хорошо знакомыми людьми, от которых известно, что ожидать.

Но уже на одесском Морвокзале я понял, что опасаться нечего.
    — У вас такое блогерское лицо. Вы, случайно, не в блог-тур едете? – Спросил у меня незнакомый мужик, который в итоге оказался автором журнала 1way_to_english.

Лайнер Адриана, в отличие от огромных современных круизных суден, это скорее не плавающий город, а небольшой одесский дворик, который по невероятным причинам в полном составе отправился в море. И дело не в колорите Жемчужины у моря (хотя его наши блогеры-одесситы тоже в изрядном количестве принесли с собой на борт), а в атмосфере уюта и взаимной приязни к окружающим тебя людям, будь-то коллеги из блог-тура, тагильного вида и поведения мужики из Сочи, украинская команда корабля или кубинские члены экипажа.

7. Одесситы и Обама.

Автор: sicheslavets

8. Общий сбор всех членов экипажа.

Автор: sicheslavets

9. Эксклюзивная экскурсия для блогеров на капитанский мостик.

10. Морской антураж

Автор: sicheslavets

Уже в вечеру первого дня практически все участники блог-тура общались между собой так, будто знают друг друга по крайней мере несколько лет, а в концу путешествия это ощущение еще более усилилось. Видимо, хороший блогер не может быть плохим человеком. Или, может, я не прав? Есть примеры обратному?

11. Учебная тревога.

Автор: sicheslavets

Адриана – судно небольшое. За неделю мы выучили его так, что могли бы гулять по нему и с завязанными глазами. Но благодаря этим размерам (чуть больше 100 метров длиной) оно обладает удивительно уютной атмосферой, превращающей каждый его уголок в подобие дома. В каютах мы только ночевали – все остальное время проводили либо в городе, либо на палубах и в салонах. Можно было в любой момент суток прийти в любое место на лайнере и обнаружить там знакомых людей.

12. Несколько фотографий блогерских посиделок на верхней палубе.

13.

14.

Автор: sicheslavets

15. Афродита выходит из пены морской.

Автор: sicheslavets

Из негатива могу упомянуть только Интернет. Оный включился за всю неделю лишь два раза. А для блогеров отсутствие доступа к Сети смерти подобно. Поэтому каждый выкручивался, как мог. Кто-то пользовался 3G-модемами, иногда допуская к ним «коллег», кто-то – мобильными телефонами, а кто-то бегал по городам в поисках интернет-клуба. В числе последних был и я – мобильного Интернета для работы не хватало, поэтому пришлось тратить каждый день часа по два от возможной прогулки на выполнение служебных обязанностей, хотя планировал я это делать по ночам на лайнере.

За плавание мы побывали в шести городах. Про каждый из них, а также отдельные интересные места, я напишу репортажи.

Вначале была Одесса. Отсюда мы стартовали и сюда пришли в конце круиза.

16.

17.

18.

19.

20.

Автор: sicheslavets

Потом был Севастополь, где мы погуляли немного по центру, а затем отправились в пещерный город Инкерман.

21. Адриана, вид с Графской пристани.

Автор: sicheslavets

22. Видеоблогер снимает ролик с собой в главной роли.

23.

24.

25. Панорама Севастополя.

26. Пещеры Инкермана.

27. Остатки крепости.

Автор: sicheslavets

Следующий порт – Новороссийск. Сам город совершенно невыразительный, а потому мы поехали на завод шампанских вин Абрау-Дюрсо.

28.

29.

30.

31. Набережная Новороссийска.

Автор: sicheslavets

Далее был Сочи. Огромная стройка, которая завершится к Зимним Олимпийским Играм 2014 года. Здесь мы отправились в горы, на Красную Поляну, которая станет одним из мест проведения Олимпиады.

32. Даже Чебурашка в Сочи готовится к Олимпиаде.

Автор: sicheslavets

33. Комплекс Роза-Хутор на Красной Поляне.

34.

35.

36.

37. Морвокзал Сочи.

Автор: sicheslavets

38. Прибрежная часть города. Сочи — разросшаяся до огромных размеров Ялта. Хотя нет, Ялта — уютнее.

Автор: sicheslavets

Феодосия. Вообще город ни о чем. В ней нас заинтересовала разве что древняя крепость Кафа.

39. Пассажирского порта в Феодосии нет, поэтому наш лайнер пригнали к грузовому. Такие вот прекрасные виды с палубы открылись.

40.

41. Стены Кафы.

Автор: sicheslavets

Ялта. Два самых восхитительных дня путешествия!

42.

Автор: sicheslavets

В Ялте нас взяли под свое крыло крымские экстремалы, устроив экстрим-туры по интересам. Я выбрал роуп-джампинг – прыжки с высоты 110 метров с гребня горы Ай-Петри.

43. Лечууууу!!

Автор: sicheslavets

44. Вид на Ялту с гребня Ай-Петри.

Автор: sicheslavets

45. Адриана на набережной Ялты.

Автор: sicheslavets

По дороге из Ялты в Одессу мы поучаствовали в Дне Нептуна, сами обливались и были облитыми. Самая веселая часть путешествия.

47. Ласточкино гнездо.

48.

Автор: sicheslavets

49. sasha2605 вышел на тропу войны.

50.

Автор: sicheslavets

51. Девочки-аниматоры с Адрианы — моя любовь на всю жизнь!

Автор: sicheslavets

А утром 2 августа мы были в Одессе, сфотографировались на прощанье, обнялись и разошлись в разные стороны, в суету городов и потоки машин. Спустились вниз с покоренного лайнера, оставив на его палубах свое сердце.

Дешёвый ✈️ по направлению Одесса
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      12 ноя 2013, 17:35
      Никогда не плавала на теплоходах, но всегда хотела попробовать. Ну и продолжаю хотеть, облизываясь после Вашего рассказа)
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      12 ноя 2013, 20:54
      Прямо чувствуется какая была прекрасная компания и атмосфера на корабле!
      Я как раз ищу способ провести отпуск аналогично, но хотелось бы чуть больше экстрима:)
      Проводятся такие путешествия регулярно, есть ли у них сайт ...?
    • sicheslavets
      sicheslavets
      С нами с 8 июн 2011
      12 ноя 2013, 21:15
      Gurнаписал 12 ноября в 18:54

Прямо чувствуется какая была прекрасная компания и атмосфера на корабле!
      Проводятся такие путешествия регулярно, есть ли у них сайт ...?

Это регулярный круиз, который действует с этого года в летнее время с июня по конец сентября. Вот эта фирма занимается продажей круизов на адриану и другие лайнеры. expotour.spb.ru
    • darianna
      darianna
      С нами с 30 окт 2013
      13 ноя 2013, 11:21
      "...в отличие от огромных современных круизных суден, это скорее не плавающий город, а небольшой одесский дворик, который по невероятным причинам в полном составе отправился в море".

воооот! наконец-то точное описание (отличие), чем круизы на наших лайнерах отличаются от круизов на иностранных!
      сколько лет плаваю, столько же не могу придумать, как это так четко и колоритно описать)