• Здание Археологического музея
  • Где-то в центре
  • В одном из подъездов в центре города
  • Удивительный двор. Только посмотрите на этот обычный жилой дом. Там их несколько таких было в этом дворе. И мощеная дорога.
Интересно, что там было в досоветское время
  • В парке Шевченко
  • В парке Шевченко
  • Таких мы частенько ловили в море
  • Вокзал

Nobody 374

Brian_Molko

Полюбившийся город

12 февраля 2013 года|| 11| 43765

Это была наша самая долгая поездка — опыта самостоятельных поездок у нас вообще-то почти нету — только-только по 18 лет исполнилось-то. За два месяца другой город узнаешь очень неплохо. Мне Одесса очень понравилась.

Вообще я в Одессе был уже раз пятый, но до этого был только лет в 8-10 и кроме моря меня в городе никогда ничего не интересовало. А в этот раз напротив — моря меня почти не интересовало — не люблю купаться и загорать.

Мысль об Одессе пришла в голову случайно, когда в декабре я увидел объявление о сдаче квартир в Одессе. Цены мне очень понравились, сразу пришла мысль снять летом на 2 месяца квартиру — выйдет дешевле, чем жить в Турции в отеле, подумал я, и так и вышло. Более подробно процесс снятия квартиры описал в совете — Практика снятия квартиры на 2 летних месяца не подневно.
    Собирались ехать на поезде, но родители решили купить нам билет на самолет — ну мы не сильно против были. Разве что было одно неудобство — как везти с собой велосипеды. Все прошло удачно, за велосипеды даже не заплатили. Опять же описал подробнее в совете — Как лететь на Украину с велосипедом авиакомпанией "Аэросвит".

Прилетели в Одессу мы рано утром, часов в 5, по пути в квартиру зашли в местный супермаркет — и с этого момента и началось изучение пусть и соседской близкой, но все же другой страны и города.

Первая неделя была, если так можно выразиться, разведывательная. Гуляли и катались по району, смотрели, где какие магазины, кафе, где получше пляж и так далее. Очень это интересный процесс, особенно когда время не подгоняет.

Постепенно начались вылазки в заранее запланированные места, как музеи (Один из лучших музеев Одессы, Археологический музей Одессы, ), зоопарк, аквапарк, поездка в Белгород-Днестровск. В это же время накатывали километры, просто катаясь по городу.

Некоторые впечатления от города:
    *Центр очень зеленый — в Москве этого сильно не хватает.
    *Цены на продукты ниже чем в Москве, но местные говорят, что это самый дорогой город Украины
    *Пляжи в черте города нам не понравились — народу много, вода зеленая, грязноватая; ездили на самую окраину — в Совиньон, тут пляж без волнорезов, и поэтому море гораздо чище. Вход платный (у нас был бесплатно) — поэтому людей немного.
    Еще хорошо было купаться, когда на яхте плавали — можно сказать в открытом море вода очень понравилась.
    *Очень понравились названия местные улиц — Ланжерон, Екатерининская — красиво звучит. Нет этих дурацких Энгельса, Маркса, 50-летия октября и так далее.
    *Привоз вообщем-то ничем не поразил, сходили туда один раз и поняли, что оно того не стоит, чтобы туда еще раз ходить.
    *Общественный транспорт в виде маршруток — ужасен.
    *Почему-то весь тратур разбит, как после бомбежки.
    *В большинстве случаев спокойно обходились велосипедом, как основным видом передвижения по городу.
    *Кажется, все экскурсии, которые предлагают в городе, — плохие. Не посоветую ни одну.
    *Когда в Одессе летом дождь, в городе небольшое наводнение. Причем пару раз он шел с немаленьким градом.

Впечатлений, конечно, гораздо больше, но что-то многое уже позабылось. Буду добавлять со временем сюда.

Дешёвый ✈️ по направлению Одесса