Одесса

Florence
    С нами с 23 апр 2009

"Жемчужина у моря"

13 февраля 2012 года||1 (1)| 12| 290211

Одесса неразделима с морем. Однако же найти красивый морской вид в городе - проблема. Море в Одессе - прежде всего труженик и кормилец, а не источник вдохновения и не место для отдыха. Поэтому главная городская лестница выводит на здание порта (к сожалению, сейчас вид безнадежно испорчен высотной гостиницей), а все все фотографии моря из центра города обязательно включают подъемные краны на первом плане.
    Вот таким мы впервые увидели море в Одессе. Шли по улице, она переходила в мост, нам вроде на мост не надо, но давай посмотрим, что там. А там...

Автор: Florence

Вообще-то мы собирались закинуть вещи в гостиницу, но увидев эту невероятную синеву, перекроили планы и немного отогревшись в кафе, пошли к порту.
    На территории порта почти пусто: на улице минус 10. а в порту дует пронизывающий ветер. Но море не замерзло, а вот канаты обледенели.

Автор: Florence

Очень трогательно смотрится памятник "жене моряка", поставленный в 2002 году. Женщина с девочкой смотрят на легендарный Воронцовский маяк (ведет историю с 1815 года, а нынешний построен в 1954 году).

Автор: Florence

Грузовой порт не отделен от пассажирского.

Автор: Florence

В порту есть свой вантовый мост - сравнительно новый, построенный в 1998 году. А железнодорожная эстакада тянется на несколько километров.

Автор: Florence

Для того, чтобы увидеть панораму моря, не закрытую портовыми сооружениями, мы пошли в парк к мысу Ланжерон. Но это было уже на следующий день, погода поменялась, и море выглядело совсем по-другому.

Автор: Florence

А третья наша встреча с морем состоялась на пляже в Аркадии. Здесь я уже мало что могу добавить к фотографиям, разве что сказать, что эти несколько минут (долго не выдержишь) в Аркадии претендуют на звание самого сильного впечатления об Одессе.

Дешёвый ✈️ по направлению Одесса
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      13 фев 2012, 23:35
      "Есть город который я вижу во сне ...... У Чёрного моря". Спасибо Вам Татьяна за визуализацию снов