Одесская область

457 материалов по 181 объекту,  6 644 фотографии

Nobody 480
Были в Одесской области?

Достопримечательности в Одесской области

Что делать и что посмотреть в Одесская область: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Одесская область. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Центр Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 марта 2021|10 (5)| 16| 115

Два года назад ранней весной мы с женой на денек заглянули в Одессу. Для нее это был первый визит в этот прославленный город. Мне же доводилось здесь бывать, но более 30 лет назад, когда после первого курса универа практически все мы, кому не исполнилось полных 18 лет (а кому исполнилось в 1986 году впервые за всю историю физ-теха "пригласили" в армию) поехали в стройотряд в поселок Каролино-Бугаз. В то лето мне и удалось несколько раз съездить в Одессу и довольно неплохо ее рассмотреть.
Улица Дерибасовская Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 февраля 2021|8 (4)| 20| 212

Улица Дерибасовская — такой же известный символ Одессы, как и памятник Дюку, Потемкинская лестница, Оперный театр (не много ли символов для одного города?:))). Не пройтись по Дерибасовской (а как известно от коренных одесситов, "по Дерибасовской гуляют постепенно" ) во время знакомство с городом (а для жены это был первый визит в "жемчужину на море") было бы как-то неправильно. Дерибасовская — одна из центральных улиц города, но причина…
Улица Преображенская Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 февраля 2021|8 (4)| 16| 188

Для того, чтобы увидеть архитектурный ансамбль, присущий Одессе в начале-середине 19 века, можно прогуляться по улице Преображенской. Она точно не разочарует... У меня эта прогулка вышла несколько спонтанно. Просто выбранный мною гостиница "Центральная" находилася на Преображенской. «Отель в самом сердце Одессы за 16 евро с завтраком» А прямо напротив отеля находился тот самый «Впечатляющий! Спасо-Преображенский кафедральный собор Одессы», в честь которого улица носит свое название…
Приморский бульвар Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 июля 2020|14 (5)| 17| 287

Этот совет является частью дневников «Парки, скверы и ботанические сады»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

После выхода в 1988 году комедии "Приморский бульвар", это словосочетание прочно стало один из основных символов города, наряду с Привозом, Молдаванкой или Оперным театром. Конечно, в любом городе на море есть набережная, которую можно назвать приморским бульваром. Но благодаря особенности топографии Одессы, городской Приморский бульвар идет не непосредственно вдоль моря (точнее, конечно вдоль, но не рядом с морем), а по краю городского плато, возвышаясь на морем примерно на 30 метров.
Потемкинская лестница Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 июня 2020|15 (7)| 44| 2083

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Памятники и объекты, достойные внимания»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

Одним из символов города Одесса стала бульварная лестница, ведущая к морю. Когда здесь была обычная тропа, но в 1837—1841 годах по проекту архитектора Ф.К. Боффо была построена грандиозная лестница (об этом и этапах ее реставрации можно прочитать на специальных табличках на верхней площадке). Здесь же, кроме того, что это архитектурное сооружение в стиле классицизма было признано памятником архитектуры, можно увидеть информацию…
Воронцовский дворец Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 мая 2020|4 (1)| 11| 207

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»«Дворцы и замки, усадьбы и имения»

Самое неоднозначное чувство после посещения Одессы в марте прошлого, 2019 года, оставил после себя Воронцовский дворец. И даже не потому, что был закрыт на реставрацию, и мне пришлось фотографировать через промежутки в строительном заборе. Открыта для людей была только часть парка со стороны Тещиного моста и Приморского бульвара. . Скорее потому, что словосочетание "Воронцовский дворец" лично и меня плотно ассоциируется в тем самы, в Алупке, который я с детства посетил не менее десятка раз.
Уголок старой Одессы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 апреля 2020|9 (4)| 19| 135

Этот совет является частью дневников «Парки, скверы и ботанические сады»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

Вдалеке от туристических троп, проходящих как правило в треугольнике Дерибасовская — Приморский бульвар — Оперный театр одесситы, как бы для себя, создали неюбольшой, но очень фотогеничный сквер. Он находится прямо на входе на пешеходный Тещин мост (если по нему идти в сторону центра города). Информационный щит на перилах Тещиного моста подсказывает, что мы чуть было не прошли мимо Уголок старой Одессы. Использовав QR-код на щите, мы попадает на сайт odessatourism.
Европа → Украина → Одесская область → Одесса Столица региона ЗТ
Спасо-Преображенский кафедральный собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 июня 2019|13 (5)| 19| 842

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»«Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Такие соборы принято сравнивать с мифической птицей Феникс... Когда заходишь внутрь, то сразу видно, что это новодел, но какой же это впечатляющий новодел! «Отель в самом сердце Одессы за 16 евро с завтраком», в котором мы остановились, находился буквально на Соборной площади, точнее в месте, где она выходит на улицу Преображенская. Потому первым же объектом, который мы посетили в качестве туристического (просто до этого мы успели заглянуть в банк:)), стал именно главный собор города.
Европа → Украина → Одесская область → Одесса Столица региона ЗТ
Памятник Апельсину, который спас Одессу Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 мая 2019|12 (6)| 25| 223

Этот совет является частью дневников «Памятники и объекты, достойные внимания»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

Одесситы говорят: гуси спасли Рим, а Одессу спасли апельсины. Произошла эта история не так давно, чуть более 200 лет назад. О легендарном событии, с которым в XIX веке было принято связывать начало благополучия Одессы, и в честь которого в 2004 году был установлен памятник, которому посвящен этот материал, я не могу добавить ничего, кроме информации из Вики, потому позволю себе просто скопировать текст...
Памятник А.С. Пушкину Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 апреля 2019|8 (3)| 14| 287

Одним из самых выразительных монументов в Одессе можно признать памятник А.С.Пушкину. Один из самых выразительных памятников Пушкину находится в Одессе. Конечно, такой заметный памятник в таком городе, как Одесса не остался без легенды. И самая распространённая на поверку оказалась несколько несправедливой. Она базируется на двух моментах. Первый — надпись на самом памятнике: «А. С. Пушкину граждане Одессы», подчеркивающая, на чьи средства поставлен монумент.

Есть, что сказать об Одесской области? Поделитесь советом с другими…