Охрид

Охрид

Troll 108

Советы и отзывы об Охриде

Где жить и поесть в Охриде, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Охрида, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    Крепость Самуила Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 апреля 2015|5 (4)| 29| 5975
    В город Скопье я приехал около пяти утра ночным поездом из Белграда. Меня встретил местный гид Александр с которым я переписывался заранее. В планах была экскурсия по македонской столице и выезд к природной достопримечательности, расположенной поблизости от города. Вечером этого же дня возвращение на поезде в Сербию. Вначале мне очень не повезло, поскольку шел дождь и судя по тучам они собирались рыдать весь день. Фотографическое настроение было сразу же подмочено.
    С нами с 19 мар 2009
    Памятник Кириллу и Мефодию Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 февраля 2012| 4| 991
    Роль святых Кирилла и Мефодия в становлении славянской письменности трудно преувеличить, а поскольку Балканы в целом и нынешняя территория Македонии в частности были важнейшей составляющей этого процесса, то появление в Охриде памятника славянским просветителям вполне понятно. Непонятно только, почему автор проекта выполнил столь важные и уважаемые фигуры несколько небрежно; скульптуры выглядят так, как будто мастер куда-то торопился и впопыхах позабыл обтесать своё детище как следует.
    С нами с 19 мар 2009
    Церковь Св. Пантелеймона ЮНЕСКО №99 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 февраля 2012| 4| 924
    Большой комплекс храма, посвящённого святому Пантелеймону, включает в себя не только само здание, но и прилегающую зону археологических раскопок: там учёные систематически находят различные предметы и остатки построек. Храм ведь раньше был частью крупного монастыря, основанного больше чем тысячу лет назад, и, не исключено, в его основании принимал участие сам святой Климент Охридский. После многолетнего владычества турок от монастырских зданий остались рожки да ножки…
    Мечеть Зейн эль Абедин Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 февраля 2012| 4| 938
    Большая часть населения Македонии принадлежит к православным, и оттого мечети в стране встречаются довольно редко. Тем удивительнее было увидеть характерный минарет почти рядом главной пешеходной улицей Старого города. Это своего рода напоминание о прошлом Балкан, долгое время оккупированных турками: многие жители были вынуждены принять мусульманство в ходе насильственной исламизации региона. Сама мечеть почему-то считается важным историческим памятником…
    Транспорт → как добраться
    24 февраля 2012| 2| 1354
    Запасши карту образца 2006 года, я никак не предполагал, что с той поры местные власти перенесут автовокзал в другое место: когда автобус свернул совсем не туда, куда предполагалось, я не на шутку обеспокоился. Хорошо хоть уехали мы не так уж далеко, и до старого Охрида пришлось идти примерно минут двадцать – это ещё по-божески. Не знаю уж, как выглядел старый автовокзал, но, как мне кажется, ему надо было быть совсем никудышным, если уж преемник такой вот недоделанный.
    Античный амфитеатр Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 февраля 2012| 4| 547
    Античный амфитеатр, где бы он ни располагался, всегда считается достопримечательностью первой величины: подобные сооружения строились на века, и века же стоят, практически в неизменном виде. Понятно, что охридский вариант не стал в этом плане исключением, и постройка, возведённая ещё до наступления нашей эры, выглядит через две с лишним тысячи лет вполне презентабельно – хоть сейчас проводи там спектакли.
    Девятисотлетнее дерево Достопримечательности → природа
    24 февраля 2012| 4| 563
    По-моему, жителей Охрида подвела собственная честность: куда интереснее было бы назвать 900-летнее дерево тысячелетним: всё равно ведь нет достоверных данных о том, когда именно оно было посажено, а круглая дата ощущается куда более приятно, нежели не менее большая, но не круглая. Как бы то ни было, дерево, пусть ему даже и нет тысячи лет, действительно ошарашивающее огромно: это своего рода монстр фауны, этакий супердинозар.
    Церковь Св.Йована Канео Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 февраля 2012| 4| 788
    Маленькая церквушка, посвящённая святому Иоанну, понравилась мне больше многих других церквей, увиденным мной в ходе балканской поездки. Важнейшую роль в таком восприятии сыграло её расположение: храм стоит на краешке берега, фактически на обрыве, и оттого на фоне озера даже его неброская архитектура смотрится изумительно. Особенно здорово здание выглядит ближе к закату, там всё просто фантастически… Что до истории церкви…
    С нами с 19 мар 2009
    Памятник Св. Клименту Охридскому Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 февраля 2012| 4| 688
    Учитывая, что в Охриде не так уж много достопримечательностей, становится понятно желание местных жителей предоставить туристам ещё что-нибудь кроме Охридского озера и крепости. В этом плане очень перспективно выглядит фигура известного просветителя и религиозного деятеля Климента Охридского. Его скульптура, исполненная в несколько загадочном виде, украшает городскую набережную; непонятно только, что хотел сказать скульптор…
    Городская набережная Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 января 2012| 4| 743
    Придя на городскую набережную, чертовски трудно потом с неё уйти: вид на озеро просто сногсшибательный, так что больше всего хочется, знаю по себе, сесть на скамейку и наслаждаться видами. Озеро ведь не зря считается самым живописными на Балканах: пейзажи его восхитительны, а прозрачность необычайна. Кроме того, Охрид тоже вносит свою лепту в общую красоту, так как его прибрежная застройка смотрится выше всяких похвал.