Охрид

С нами с 30 апр 2009

Памятник патрону города

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 июля 2011 года|| 5| 5412
    Видный просветитель, самый известный из последователей Кирилла и Мефодия, Климент Охридский жил на рубеже IX-X веков. Он многое сделал для христианизации Болгарии и ее укрепления как государства, и чтим за свои заслуги во всем регионе. Его именем названы университеты в Софии (один) и Македонии (два), а улицы имени него попадаются чуть ли не в каждом городе региона. С Охридом связаны его главные дела, в т.ч. создание собственно кириллицы, которое приписывают то ему, то его учителям Кириллу с Мефодием. Естественно, совершенно уместным выглядит ему и памятник на самом видном месте.

На площади в двух шагах от набережной Климент практически в гордом одиночестве, хотя при этом повернут лицом почему-то не к городу, а к воде, а к крепости спиной. Сперва я не понял, что это такое он заботливо держит на согнутом локте, и подняв другую руку в назидательном жесте — оказывается, это не куча книг, как мне сперва почудилось, а град Охрид, старая его часть, взбирающаяся на холм с крепостью. Святой просветитель как бы опекает его и сохраняет, очень трогательно получилось.

Охрид, угол улиц Македонских Просветителей и Климента Охридского

От автовокзала следуйте по улице 7 Ноября никуда не сворачивая, за перекрестком с Туристическим бульваром она перейдет в улицу Македонских Просветителей, и по ней следуйте почти до самого озера, как начнется парковая зона перед ним, памятник будет справа

Дешёвый ✈️ по направлению Охрид

Ещё советы