Охрид

С нами с 30 апр 2009

Памятник просветителям

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 июня 2011 года|| 5| 7083
    Два известнейших миссионера и просветителя, создатели одной из распространенных в мире систем письма, почитаемы во всем славянском мире. Странно было бы, если в Охриде, центре культуры славянской с давних времен, жемчужине архитектурной, обошлось бы без памятника им — и он тут действительно есть.

В отличие, например, от такого же монумента в Скопье, тут просветители размещены не бок о бок, а один сидит, видимо, запечатленный в момент работы над алфавитом, а второй над ним наклонился, дружески обнимая и консультируя. Памятник поставлен очень удачно — на фоне городского парка, никто и ничто не отсвечивает на заднем плане, да и святители хорошо изображены, со своей индивидуальностью. К сожалению, почти полностью отсутствует информация, кто автор и когда он работал, а то бы я с большим удовольствием ознакомился и с другими его работами.

Охрид, набережная Маршала Тито

По бульвару Македонских Просветителей до набережной, он выводит прямо к главному городскому пирсу, и если стоять к нему спиной, то памятник будет сразу справа

Дешёвый ✈️ по направлению Охрид

Ещё советы