Кафедральный собор святого Патрика Окленд, Новая Зеландия

• stpatricks.org.nz

В окружении. Кафедральный собор Окленда

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 декабря 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Культовые сооружения мира»

Посещение кафедральных собор, уж коли они есть, я всегда стараюсь включить в программу посещения любого города. Окленд не стал исключением, но стал серьезным сюрпризом. Ну какими мы представляем себе кафедральные! соборы? Как правило, это высотная доминанта города. Иногда (а это как правило не в Европе) соборы совсем не высокие, но в таком случае они они находятся на большой открытой площадке (как я наблюдал во время этой же поездки в Сингапуре Кафедральный собор св. Андрея в Сингапуре и малазийском Джоржтауне) и тоже выглядят эффектно. В Окленде же, придя в заданное место, я сперва собора и не заметил.

Автор: Shche

Он с трех сторон плотно окружен современными высотками, а на фоне знаменитой телевышки 220 метров над Оклендом и вовсе выглядит миниатюрным.

Автор: Shche

И все равно, обойдя собор со всех сторон, я нашел таки ракурс, с которого не стыдно начать заметку о соборе, носящим статус кафедрального!

Автор: Shche

В 1840 году правительство Окленда выделило землю в центре города для строительства нескольких церквей. Через два года была построена деревянная церковь св. Патрика. Она не сгорела, но все равно уже через 6 лет ее заменили на каменную .

Автор: Shche

Тогда это было самым красивым и высоким зданием Окленда, стало символом города. Именно церковь св. Патрика больше всего изображалась на открытках конца 19-начала 20 веков.

Автор: Shche

Внутрь церкви мне удалось заглянуть (и даже не раз:))) Там шла субботняя 11-часовая месса.

Автор: Shche

Обычно я во время месс не беспокою своим присутствием верующих, но, видит Бог, служители церкви сами меня спровоцировали. Ведь у церкви оказалось три входа, и все были раскрыты нараспашку! Так, сперва заглянув в северные ворота, я не удержался, и заглянул в центральные.

Автор: Shche

А позже, завершая обход, заметил, что открыты и южные двери.

Автор: Shche

Этот вход был прямо напротив священника.

Автор: Shche

Уж не знаю, почему церковь здесь демонстрирует такую показательную открытость (в прямом смысле этого слова). Я прочитал, что в последнее время в Новой Зеландии заметен отток жителей от религии. Потому эта церкви, кроме использования по прямому назначению, еще является местом работы различных социальных служб. Так, например, здесь проходят встречи анонимных алкоголиков, анонимных наркоманов, людей больных гепатитом С, а даже такое "экзотическое" общество "неравнодушных к проблемам пребывающих в тюрьмах"... Может потому, во время месс, даже в совсем не жаркую погоду (а на улице было всего около 15 градусов тепла) все двери церкви открыты, как бы приглашая: "не проходите мимо"...

43 Wyndham St, Auckland, 1010, Новая Зеландия

+64 9-303 4509

stpatricks.org.nz

Дешёвый ✈️ по направлению Окленд
      4 дек 2017, 16:01
      Церковь модернизируется и занимется правильными делами — помощью нуждающимся.
    • Shche
      4 дек 2017, 16:04
      Rainbowнаписала 4 декабря в 15:01

Церковь модернизируется и занимется правильными делами — помощью нуждающимся.

То есть лишает работы профессиональных психологов))
      11 дек 2017, 21:11
      Конкуренция, знаете ли:))
    • Shche
      11 дек 2017, 21:48
      Norisfoxнаписала 11 декабря в 20:11

Конкуренция, знаете ли:))

Лишь бы с ночными клубами не начали конкурировать. А с психологами... ведь когда-то психологов не было, и пастор и был психологом...