Новая Зеландия. День 2. Прибытие в Окленд Окленд, Новая Зеландия

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

Новая Зеландия. День 2. Прибытие в Окленд

30 октября 2012 года||2 (1)| 21| 531123

Первое что бросается в глаза, когда после 20-и часового перелета встаешь ногами на новозеландскую землю – это яркое синее небо, зеленая трава и очень маленькое количество народу на улицах. Это государство по площади превосходит Великобританию и Японию, а проживает здесь всего 4,5 миллиона человек.

Автор: mikeseryakov

Голубое новозеландское небо и лайнер «Singapore Airlines” – доставивший нас в Окленд. Я люблю летать этой авиакомпанией, у них очень хороший сервис на борту и вот интересный факт, сейчас "сингарпурцы" держат первенство по самому длинному беспосадочному перелету из Сингапура в Нью Йорк, он длится почти 19 часов, и самолет оборудован только креслами бизнес — класса.

Автор: mikeseryakov

В Новую Зеландию нельзя завозить фрукты и овощи, нужно быть очень внимательным и не забыть в рюкзаке яблоко, апельсин или банан, сканированию подлежат абсолютно все сумки каждого пассажира и если находят какой-нибудь фрукт или овощ, то выписывается достаточно большой штраф около 400 долларов США, ну а если пассажир не соглашается его платить, то следует мгновенное выдворение из страны или есть даже шанс провести какое-то время в новозеландской тюрьме.

При получении багажа об этом «сигнализируют» напоминания. В Новой Зеландии, впрочем также как и в Австралии самые строгие правила биологической защиты и контроля. Причина в том, что на фруктах или овощах может жить какая-то мелкая личинка, у которой в этой среде совсем нет естественных врагов и все это может изменить экосистему, ну почти также как и в знаменитом фильме "И грянул гром".

Автор: mikeseryakov1

Я прилетел в Окленд 30 сентября, в этот день Новая Зеландия как раз перешла на летнее время и разница с Москвой стала составлять + 9 часов. Ранняя весна в Окленде – это прекрасно: обилие ярких цветов, синего неба, зеленой травы и золотистых солнечных лучей.

Автор: mikeseryakov

На пути в наш отель "Рандеву" я остановился на холме рядом с городским музеем Окленда.

Автор: mikeseryakov

Вот такие милые новозеландки неспешно прогуливались в окрестностях музея.

Автор: mikeseryakov

Синее небо cамого большого и технологичного города Зеленой Страны.

Автор: mikeseryakov

Дерево посаженное в память о шведском дипломате в Венгрии Рауле Валленберге, который спас 100 000 евреев от нацизма, но был "на всякий случай, дабы лучше перебдеть, чем недобдеть" арестован НКВД и в итоге "скоропостижно" скончался в Москве.

Автор: mikeseryakov

Прибыв в гостиницу уже ближе к обеду, я остаток дня решил посвятить осмотру наверное самой известной, и единственной, которую я знал до этой поездки, достопримечательности Окленда башни Sky Tower. Башня эта в городе видна отовсюду.

Автор: mikeseryakov

Иной раз даже в отражениях современных хай-тековых зданий.

Автор: mikeseryakov

Новая Зеландия страна не дешёвая, удовольствие просто подняться на эту башню на смотровую площадку обойдется в 28 новозеландских доллара или примерно 23 американских. Здесь по курсу за 100 американских долларов выдают 118,5 местных.
    Поднимаешь на башню на быстром лифте, со стеклянным окном в полу.

Автор: mikeseryakov

С башни открываются красивые виды на город Окленд. Для меня Новая Зеландия стала 62 в списке посещенных стран, но однозначно самой любимой, у меня стало появляется серьезное намерение пожить тут какое-то время. Здесь ещё до сих пор даже в крупных городах принято жить в индивидуальных домах с небольшим участком земли, именно поэтому территории городов огромны. И самое главное здесь СОВСЕМ НЕТ ненавистных мною ПРОБОК. Небольшие заторы могут как раз таки встретиться в Окленде, но в целом по стране пробки, как явление отсутствуют полностью.

Автор: mikeseryakov

Окленд считается самым крупным полинезийским городом и самым большим городом в Южной части Тихого океана.

Автор: mikeseryakov

На следующей фотографии белое треугольной формы здание с розовым оттенком – это гостиница, где я остановился в Окленде – Rendevouz Grand Hotel

Автор: mikeseryakov

А вот тот самый городской музей Окленда, куда я приезжал утром, по пути из аэропорта, но уже со смотровой площадки Sky Tower.

Автор: mikeseryakov

На смотровой площадки башни есть участок пола, выполненный из стекла толщиной 38 мм, и по прочности как бетон, по крайней мере, так там было написано. На нем всегда фотографируются толпы туристов, ну и я не стал исключением. Я до сих пор помню свое удивление 12 лет назад, когда я впервые посетил Останкинскую телебашню в Москве и увидел там тоже самое.

Грузовой порт Окленда.

Автор: mikeseryakov

Новая Зеландия занимает первое место по числу лодок, яхт, катеров на душу населения.

Автор: mikeseryakov

Со СкайТауэра можно совершать «скоростной спуск» это нечто среднее между банджи джампингом и спуском на "тарзанке". Спуск начинается с самой верхней площадки башни, куда можно пройти из ресторана.

Автор: mikeseryakov

Спускаешься вниз по двум параллельным тросам и приземляешься на красную площадку у подножья башни, на фото она видна справа.

Автор: mikeseryakov

Совершать прыжок с башни, я не стал, во-первых по причине ограниченного времени, спуск можно сделать лишь с 10 до 18.00, а это время у меня всегда занято экскурсиями, во-вторых дороговизной – спуск стоит больше двухсот новозеландских долларов, а в третьих – я направляюсь ещё и на Южный остров в Квинстаун, а там целая серия мест для банджи – джампинга, что на мой взгляд должно быть попросту интереснее.

Спустившись с башни я побрел уставшими шагами в свой отель, так и закончился мой первый день Новой Зеландии – в стране, где «люди ходят кверх ногами», если говорить относительно Москвы.

Ещё в Новой Зеландии очень забавные пешеходные переходы. Нажав кнопку, для зеленого сигнала пешеходного светофора, издается очень странный звук, такого до этого я не видел нигде.

Автор: mikeseryakov1

Дешёвый ✈️ по направлению Окленд
      30 окт 2012, 19:16
      Спасибо за рассказ. Шведский дипломат Рауле Валленберге — история реально тёмная и непонятная....
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      30 окт 2012, 19:44
      Здесь не могу не согласиться....до конца не ясно однозначно зачем он спасал евреев, но тем не менее, спасать людей все же лучше, чем убивать "для перестраховки".........Ведь раньше считали, что лучше "убить невиновного", чем "не убить виновного", такую тактику трудно поддерживать...:-)