Окленд

• 36.84941S, 174.76519E

36 материалов по 13 объектам,  493 фотографии

Новая Зеландия. Прощание со страной Длинных белых облаков

8 августа 2014 года||8 (4)| 8| 99613

Эта заметка является частью дневников «Фиджи - Архипелаг нашей мечты»«Австралия - Страна Down Under - Наоборот»«Новая Зеландия - путешествие по двум островам»

Рано утром прощаемся с культурой маори и покидаем Роторуа — Новая Зеландия. Экскурсии в Роторуа. Направляемся на север – в г. Окленд через район Waitomo Caves (38°15’39”S, 175°06’44”E), знаменитого своими грандиозными карстовыми пещерами. Дорога к этому месту шла вдали от основных магистралей, и можно было хорошо познакомиться с жизнью глубинки.

Чистенькие городки и поселки, в которых живет смешанное население – белые и маори. Узкая, но хорошего качества, дорога. Все мосты узкие и позволяют проехать только одному ряду машин. Экономно, тем более, что и потока автомобилей совсем нет. Собственно, такой же экономный вариант строительства мостов был и на большинстве дорог Южного острова.

Пещера Glow Worm Cave, являющаяся одним из знаковых мест туристической НЗ, оказалась достойна потраченного на дорогу времени. В своем начале пещера похожа на сотни других – летучие мыши, карстовые залы, сталактиты-сталагмиты. Но основная изюминка проявилась только тогда, когда выключили свет. На потолке зажглись мириады крошечных огоньков, каждый из которых был маленьким светящимся червячком, проживающим сложный цикл своего развития в полной темноте.

Зрелище было фантастическое. Жаль, что никакая фото- и видеосъемка не смогла отразить возникшую картину. Да и был наложен запрет на использование фототехники. Затем мы сели в большую лодку и проплыли метров сто по подземной реке, освещаемой только этими огоньками.

Автор: Yurivar

К пяти вечера 20 января прибыли в конечную точку нашего путешествия – Окленд и разместились в Auckland Central Backpackers Hostel, расположенном прямо в центре города. За сутки (вечер и утро) удалось только пробежаться по центру Окленда и совершить трехчасовую экскурсию на Free-Bus.

Вечером поднялись на самую высокую точку Окленда – телевизионную башню. Там была хорошая вращающаяся обзорная площадка со стеклянным полом и рестораном. Все охая и ахая с испугом шагали на этот прозрачный пол, под которым расстилался город. Было необыкновенно красиво – заходящее в океан солнце освещало последними лучами город, раскинувшийся по изрезанным берегам и бухтам.

Телебашня — самое знаково

Телебашня — самое знаковое место Окленда

Вот и все. Наше 12-ти дневное путешествие по Новой Зеландии закончилось. За ужином вспоминалось многое, что было на нашем пути. Но самые лучшие места, которые мы увидели в этой стране, думаю, навсегда останутся в нашей памяти.

Мы проехали по самым лучшим местам Южного и Северного островов Новой Зеландии. То, что мы посмотрели, двигаясь от Квинстауна до Окленда – было очень интересно и познавательно —
    Новая Зеландия – Страна длинных белых облаков. Квинстаун

Старинный пароходик для э

Автор: Yurivar

Старинный пароходик для экскурсий по озеру

Вид на озеро Вакатипу с в

Вид на озеро Вакатипу с вершины горы Ben Lomond

Возвращение с ледника Франц Иосиф

Короткая встреча с Веллингтоном
    Памятник борцам сопротивл

Автор: Yurivar

Памятник борцам сопротивления племен маори

Новая Зеландия. Дорога на Роторуа
    Так приветствуют и прощаю

Автор: Yurivar

Так приветствуют и прощаются друг с другом коренные жители Новой Зеландии — маори

Новая Зеландия. Каннибализм и современные маори

Маори были очень хорошие

Автор: Yurivar

Маори были очень хорошие воины

Практически, мы увидели все основные достопримечательности этой страны, но сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что в каждом из этих мест можно было бы задержаться и подольше.

И только здесь, находясь на самой высокой, созданной человеком, новозеландской точке, мы понимаем, что и Новая Зеландия создана и для спокойной жизни, и для спокойного созерцания ее красот...

Всем было немного тоскливо. Завтра улетаем из этой гостеприимной и по-домашнему спокойной страны, но с нами навсегда останутся основные символы Новой Зеландии – пышечка киви, кружевные листья древовидного папоротника Fern и длинные белые облака…

Первый символ Новой Зелан

Первый символ Новой Зеландии — птица Киви

Лист древовидного папорот

Лист древовидного папоротника Ferns Tree — второй символ Новой Зеландии

Длинные белые облака — то

Длинные белые облака — тоже символ Новой Зеландии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поскольку из-за длительности путешествий, мы предпочитаем бюджетные варианты путешествия, считаю необходимым привести для интересующихся некоторый порядок цен по Новой Зеландии. Авиабилеты покупались заранее – еще летом, а тогда был не очень хороший курс USD как к NZD, так и AUD. AUD вообще был почти равен USD (2009). Билет Хобарт – Крайстчерч (JetStar) стоил 379 AUD; Крайстчерч-Квинстаун (Qantas) — $83 NSD; Окленд – Фиджи — Нади (Air Pacific) 305 NZD. Вообще, в среднем 1000 км полета стоили 88 USD. 12-дневная поездка по двум островам со всеми передвижениями, экскурсиями и частичным питанием обошлась AUD $2153.

Стоимость экскурсий в разные места различная – от 15 до 30 NZD и практически везде и за все нужно было платить, если это не было включено в тур. В автобусах ехала только наша группа 7 человек, и размещение было в хороших двухместных номерах со всеми удобствами. Что касается еды – это существенная дыра в бюджете. Но, опять же — все зависит от пристрастий – лобстеры и гречневая каша стоят по-разному и у них, и у нас. А вообще, цены и в Австралии и в Новой Зеландии легко сопоставлять: те же самые цифры: там килограмм винограда 20 AUD или NZD, а у нас 20 грн.

Те же показатели соотношений были и у большинства других продуктов – хлеба, рыбы, мяса и воды. Вот и считайте каждый для себя. Кушать надо каждый день, а привозить с собой из еды ничего не разрешается. Из сувениров даже не знаю, что и рекомендовать.

Самобытное – маорийская резьба по дереву очень дорога. Да и с ней могут не пустить в Австралию при транзитном перелете домой. Мы даже оставили в Сиднее у друзей купленные там деревянные бумеранги – нам бы не удалось провезти их через таможни Тасмании, Новой Зеландии. И не пустили бы с ними и в родную для них Австралию. Футболка с какими-нибудь национальными символами стоит 20-30 NZD, да еще и со штамповкой изображений резиной. Остаются только магнитные нашлепки на холодильник.

Но ехать сюда стоит!

В Приложении – документальный фильм автора – «Новая Зеландия – Страна длинных белых облаков» — 37 мин. — overland.com.ua/фильмы/новая_…

Дешёвый ✈️ по направлению Окленд
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      9 авг 2014, 09:51
      Очень интересное путешествие. Я твердо решил тоже съездить.
      9 авг 2014, 10:11
      chedtyнаписал 9 августа в 06:51

Очень интересное путешествие. Я твердо решил тоже съездить.

Конечно там надо побывать. От вас НЗ совсем недалеко уже — рукой подать.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 авг 2014, 14:17
      природные картинки просто изумительные, жаль нет снимков из пещеры
      9 авг 2014, 17:04
      ArkadiyGabнаписал 9 августа в 11:17

природные картинки просто изумительные, жаль нет снимков из пещеры

К сожалению, там запрещали снимать со вспышкой — берегут даже такой микро-животный мир! Да и что за снимок бы был? — Как рассеянное облако мелких-мелких огоньков на черном фоне — их было гораздо больше чем на самом звездном участке неба. А так, было конечно фантастически плыть в полной темноте под такой светящейся и мерцающей черной крышей.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      10 авг 2014, 01:03
      Ну очень уж далеко:))
      10 авг 2014, 08:09
      shamrovalekseyнаписал 9 августа в 22:03

Ну очень уж далеко:))

Да, неблизко. Поэтому нужно планировать и еще что-то к Новой Зеландии. До нее мы посетили Австралию, а после — улетели на Фиджи.
      24 авг 2014, 14:38
      Спасибо, очень полезно. Тоже поеду, только когда пока не знаю. Фильм тоже посмотрю
      24 авг 2014, 22:09
      Donnicoнаписал 24 августа в 11:38

У вас все еще впереди! А фильм — это как краткое эссе всех моих очерков о Новой Зеландии. Он шел по петербургскому каналу "Телепутешествия HD"