Банжул — как мало в этом звуке .. Округ Банжул, Гамбия

Округ Банжул

Были в Округе Банжул?

Alerojale
    С нами с 17 апр 2014

Банжул — как мало в этом звуке ..

19 ноября 2017 года||
    | 5| 2275

Зачем путешественнику столица Гамбии, если он "закрывает" несколько стран Западной Африки по маршруту не Марокко — Дакар, а уже из Дакара вдоль Гвинейского залива скажем до Абиджана (если хватит терпения), а то и до самой МММиллионной Нигерии (если хватит здоровья и денег)
    *Устье реки Гамбия*
    Ну понятно что без парома не попасть из северной части, и собственно из одного Сенегала в другой (южный, называемый Казаманс), а причал это и есть Банджул*
    Когда то место называлось Батерст (Bathurst)
    Гамбия стала независимой в 1965 году, но здесь вообще ничего не сохранилось с колониальных времен, ни памятников, ни денежных знаков ...что очень странно. Присутствие Великобритании с 1661 года и что в итоге (?) Ни рабства, ни слоновой кости лет двести здесь похоже не было. Еще в конце 80-х рассматривал атлас колониальных владений Англии, Франции, Португалии. Жаль что так мало картинок того времени осталось, ничего существенного я не обнаружил и в интернете. Но вот видео любопытные имеются.

youtube.com/watch?v=weQ9-BlQ6…

Сейчас тут полуразруха просто обидно, как говорится . . стыд и срам.Хотя Гамбия выглядит благополучнее своих соседей разных там Гвиней.
    Только 16 ноября, во время третьей поездки я нашел место, и понял куда тянет вновь и вновь.
    Поворот направо на обратном пути из Банджула (здесь правостороннее движение), минуя отель Laico Atlantic сразу открывается широкий простор.
    Есть некое пляжное сходство и с Юрмалой, которую тоже очень люблю. Но здесь в грязном и противном месте неожиданно возникает райский пейзаж, а если повезет то увидишь что-то милое и необычное. В моем случае это перегон скота (но очень разнообразных, разношерстных и разномастных животных) и армейский автобус GAF //
    Здесь потрясающий песок, практически никого нет, все бы хорошо, только цвет воды слегка угнетает, да уж не Индийский океан. И не Ципрос.
    В Африке пляжи для всех, наверное в этом и беда для белых туристов. Вам долго не дадут побыть в наслаждении. Кто-то обязательно пристает и надоедает. Пожалуй Габон будет исключением (из тех мест, где я был).
    Скажем так . . просто и ясно: красота среди дерьма.

Дешёвый ✈️ по направлению Округ Банжул