В погоне за счастьем Округ Блэк-Ривер, Маврикий

Округ Блэк-Ривер

Округ Блэк-Ривер

19 материалов по 7 объектам,  294 фотографии

DK1974 127
    Были в Округе Блэк-Ривер?

В погоне за счастьем

20 июня 2014 года||16 (10)| 30| 316430

Одно из самых позитивных событий для меня на Маврикии произошло накануне отъезда. В принципе каждый день был ярким и интересным, но не таким азартным как в этот раз.
    На счет этой, вроде бы простенькой экскурсии, я договорился с таксистом, который возил нас по разным местам острова. Утром он заехал за нами в отель (на п-ве Ле Морн) и отвез в бухту Тамарин. Это известное место на Маврикии, где можно наблюдать за дельфинами. На карте отмечено стрелкой.

Автор: DK1974

На берегу уже было несколько туристов, которые начали загружаться в нашу лодку. Большая часть из них была китайцами. Мы отплыли не так далеко от берега и когда прибыли в нужное место, то увидели, что здесь собралось приличное кол-во других лодок.

Автор: DK1974

Причем, они были совершенно разные. Кто-то приплыл посмотреть дельфиновое сафари даже на одноместных и двухместных лодках.

Автор: DK1974

Большинство людей взяли групповые катера вместимостью от 10 до 15 человек. При таком варианте стоимость морской прогулки от 25 до 50$ на каждого.

Автор: DK1974

Лучше брать лодку хотя бы с небольшим навесом, чтобы можно было где спрятаться от солнца или дождя.

Автор: DK1974

Еще есть возможность взять максимально комфортный вариант, когда на борту вы будете совершенно одни. Цена этого удовольствия от 450$. В эту стоимость входит наблюдение за дельфинами, снорклинг и отдых на пляже ближайшего островка с шикарным обедом, музыкой и танцами. Такую лодку идеально брать на две семьи.

Автор: DK1974

Практически сразу началось любопытное зрелище. Большинство лодочников стали кружить в разные стороны, переплывая с места на место. Все дело в том, что стая дельфинов, приплывающая погулять сюда ненадолго, гоняла по этой бухте как угорелая. Лишь изредка часть дельфинов показывалась над поверхностью воды. Это могло произойти в любом месте, даже в метре от лодки.

Автор: DK1974

Задача лодочника состояла в том, чтобы привести лодку в точку, через которую эти дельфины проплывут. В это время туристы, участвующие в гонке за дельфинами в боевом состоянии с маской на лице и трубкой во рту, ждут его отмашки. Как только дельфины оказываются рядом с лодкой, то самые быстрые и смелые прыгают в воду и, что есть сил, плывут прямо на стаю.

Автор: DK1974

Я сначала не хотел принимать участие в этом веселье, но потом решился. А после холостого прыжка, когда в очередной раз наша лодка оказалась вроде бы на дельфиновой дорожке, я завелся еще больше. В этот первый раз я прыгнул со всего размаху в воду и словно олимпийский чемпион на финише начал грести руками, так что можно было ими масло из молока взбить минут за десять. Но дельфины пошли мимо. Я понял, что буду прыгать до последнего.

Автор: DK1974

Мы гонялись за дельфинами еще минут двадцать, но все безрезультатно. Это выглядело примерно вот так. Ты плывешь за ними и уже через несколько секунд они далеко. Я даже прыгал без трубки, просто задерживал дыхание под водой.

Автор: DK1974

И вот, наконец, счастливый момент настал. Я оказался в нужной точке. Когда я опустил глаза в воду, я обомлел от восторга. Прямо подо мной плыла стая дельфинов, причем такая большая, что я не видел ей конца и края. Штук тридцать особей плыли сверху, под ними еще столько же и так далее. Я так понял, они по очереди выпрыгивают из воды. Если бы они выпрыгивали все разом, это было безумное зрелище. Это только верхушка большого айсберга.

Автор: DK1974

Больше всего я удивился, увидев среди стаи однообразных дельфинов одного белого. Назад к лодке я плыл совершенно счастливым человеком. С дикими дельфинами в воде я плавал впервые в жизни.

Автор: DK1974

Я, к сожалению, не стал просить жену фотографировать меня во время своего марафона, решив, что видео для этого события подходит больше. Вернувшись домой, я решил вспомнить недавние моменты из путешествия. Но не тут-то было.
    В тот день временами было яркое солнце слепившее глаза, скорее всего поэтому моя супруга, когда я прыгнул в воду, нажимала не на те режимы. Когда я гонялся за дельфинами — она включала "паузу", а когда снимать было нечего — нажимала "запись" и снимала все что угодно, но только не меня и дельфинов. В кадре были: дно лодки, ее педикюр и даже ноги китайцев.
    Все мои приключения уместились в нескольких секундах записи в момент, когда камера вместе с ее рукой поднималась из вертикального положения в горизонтальное. Думаю, вы сталкивались с похожими проблемами:)

После того, как я наплавался между лодок, рискуя попасть под одну из них, я решил немного пофотографировать сам. Вокруг были очень красивые пейзажи.

Автор: DK1974

Все это мероприятие длилось больше часа. За 60$ (на двоих) я получил колоссальное удовольствие. Причем это было еще не все. После этого мы поплыли к бирюзовой воде, где я взял маску и еще полчаса плавал среди красивых кораллов и множества рыбок. В стоимость билета так же входили напитки, включая маврикийский ром. Я не стал его пить, о чем в самом конце пожалел. Буквально за 10 минут до окончания прогулки начался сильный дождь.

Автор: DK1974

Поскольку мы были не на крутой яхте, все промокли до нитки и стало немного зябко. Но на берегу было теплее, а через час мы уже были совсем сухие.
    Мне такие контрасты очень даже нравятся, когда меняется погода (не в ущерб экскурсии), температура и пейзажи. Так было в Суринаме, когда поплыли смотреть дельфинов засветло, а вернулись в темноте. Но там была совсем другая история "Душевный Суринам" или сафари на речных дельфинов

Автор: DK1974

Умей находить радость в жизни — вот лучший способ привлечь счастье. Китайская пословица

Дешёвый ✈️ по направлению Округ Блэк-Ривер
      20 июн 2014, 19:09
      Вот это зрелище было! Вам невероятно повезло! Я не думала даже, что стаи дельфинов настолько громадны!:)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      21 июн 2014, 15:15
      Да и пусть видео не получилось, зато вы это все видели своими глазами, действительно это счастье, такие минуты никогда не забываются!)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      22 июн 2014, 02:02
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      22 июн 2014, 17:36
      Замечательное плавание и зрелище! Вам повезло. За такие же деньги на Соловках мы получили только наблюдение за белыми китами-белухами только за сто метров от них. Ближе подходить было нельзя.
    • lemal
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      24 июн 2014, 10:15
      Классно!!! Благодаря Вам теперь и мы знаем, как выглядит под водой стая дельфинов)))
      24 июн 2014, 10:33
      eduardosнаписал 24 июня в 10:15

Подводного фотоаппарата у меня к сожалению пока нет, а то я бы заснял этот косячок:)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      24 июн 2014, 10:43
      DK1974написал 24 июня в 15:33

Повод повторить заплыв! ;)
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      24 июн 2014, 13:40
      Круто!! Как всегда завидую!!!!
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      24 июн 2014, 21:42
      Понимаю Вашу радость от встречи со стаей-косяком дельфинов. Красота! Читала с удовольствием и представляла как было.. Спасибо!
      25 июн 2014, 15:36
      Norisfoxнаписала 20 июня в 19:09

Это все было мимолетно, но на секунду я себя Ж.Кусто почувствовал:)
      25 июн 2014, 15:37
      Yurivarнаписал 22 июня в 17:36

Дельфинов и акул видел. А киты у меня впереди. Надеюсь на это очень. Может в следующем году....
      25 июн 2014, 15:38
      lemalнаписал 23 июня в 20:46

!!!

Пора переходить на !!!!! :)
      25 июн 2014, 15:41
      escargonнаписала 24 июня в 13:40

Круто!! Как всегда завидую!!!!

А я вам. У меня в столь юном возрасте, было не 15, а только 5 стран (Россия, Украина, Монголия, Польша, Венгрия и то последние мельком). Так что лет через десять поговорим, кто кому завидует:)
      25 июн 2014, 15:46
      yto4kaнаписала 24 июня в 21:42

Жаль меня не было рядом, когда вы читали. Я бы смог озвучить, показать руками как я плыл, как фотографировал, ну и глаза мои по пять копеек (времен СССР) от восторга, вас бы окончательно добили:) Так что в следующий раз, когда будете читать мои заметки (а я на это очень надеюсь) представляйте 3D эффекты, которые могли бы быть в моем исполнении, как приложение к сухому тесту.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      25 июн 2014, 23:40
      вчера в 23:46

О! Какой замечательный комментарий-ответ. Обещаю и дальше Вас читать. :)