По Западной Африке.  Ч 36. Монахи и их брошенные женщины Округ Болама, Гвинея-Бисау

Округ Болама

Округ Болама

19 материалов по 1 объекту,  444 фотографии

ERCHOV 166
    Были в Округе Болама?

По Западной Африке. Ч 36. Монахи и их брошенные женщины

1 марта 2012 года||4 (2)| 12| 153718

По Западной Африке. Ч 35. Переезд на остров Каннабак
    Мужчина достигнув сорока лет даёт супруге развод и уходит из семьи. Точнее, формально последующие семь лет он живёт в родной деревне, в специальном мужском домике, но с женщинами все эти семь лет он не общается. Жена, сестра, дочь его просто не замечают, и он их в упор не видит. В случае крайней необходимости можно разговаривать только с мужчинами, преимущественно с родными сыновьями.
    Такой монах, словно тень перемещается по острову. Работой он не занимается, но община его кормит. Семь лет наблюдая за растениями и за животными, мужчина проходит обряд посвящения, пытаясь разобраться в ниточках, сотканных чёрным пауком.
    Так представители племени передают по цепочке друг другу тайны окружающего мира. Став посвящённым, он может лечить от простуды, от укуса змеи, делать хорошую погоду, давать жизненные советы и выгонять злых духов. Мужчина вновь может жениться, но со старой семьёй связь уже теряется.

Капитан нашей лодки рассказывает, что его отец сейчас тоже проходит обряд посвящения, правда на другом острове.
    — А почему в 40 лет, почему не раньше? А старая жена куда девается? – дождём сыплются вопросы.
    — Молодой мужчина не сможет запомнить и понять многих вещей. А его бывшая жена так и остаётся жить в деревне одна, — отвечает капитан.
    — А что будет, если монах не справится и нарушит какое-либо из множества табу? – спрашивает капитана Марина.
    — Его убьют, — говорит капитан. Он плавно поднимает вверх руку и резко обрушивает её вниз, показывая, как на грешника опустится мачете.
    Остров Каннабак довольно большой, здесь 18 деревень. Капитан с помощником ведут нас в одно из поселений. Примерно полчаса идём по лесу, затем останавливаемся перед высоким шлагбаумом. Это ритуальный вход в островную деревню. Войти нужно именно через него. Капитан предупреждает на счёт фотографирования, заверяя, что женщин лучше не снимать. Нас уже заметили, и с разных концов тишину на лесной поляне разрывают пронзительные женские вопли.
    Круглые домики, как и на материке, накрыты соломенной крышей. В центре деревни некое строение, не имеющее плотной стены из глины, вместо которой деревянный частокол, поэтому всегда можно видеть, что происходит внутри. Это и есть жилище монахов. Встреченный на берегу Робинзон, молча пришёл сюда вместе с нами. Здесь мы увидели ещё одного монаха. А всего их в деревне семь, остальные где-то гуляют.В деревне народа Рубане
    Прилюдно отдаём главе деревни денежку, и кое- как налаживаем контакт. Удаётся даже фотографировать. Правда хитрые бабы начинают позировать для съёмок, а потом налетают толпой, тычут пальцем в фотографа и требуют денег.
    Захожу в монашеский домик. Здесь всего две кровати, и сразу видно, что оставшиеся без женского внимания мужики порядок совсем не поддерживают. В углу обнаруживаю грубо вырезанные статуэтки каких-то островных богов,

Автор: ERCHOV

и спешу рассказать об увиденном любителю подобных фигурок Диме. Но внимание пришедших туристов, как и местных рубане уже переключилось на молодого парня, одевающего шаманский костюм. Он состоит из головного убора с рогами, похожего на шлем викингов, по бокам которого болтаются длинные тонкие нарезки коры, обозначающие распущенные волосы.
    Парень в таком наряде охотно фотографируется, и начинает плясать, стуча бубенчатым посохом и задавая музыкальный ритм.

Автор: ERCHOV

К нему пританцовывая и поднимая пыль, подстраиваются женщины, одевшие сайи – мини юбки, сотканные из соломы. Жители деревни показывают, как у них проходят праздники, на которых они умиротворяют злых духов. Танцы народа Рубане В конце номера подтанцовка отделяется, и, тыча пальцем в снимавшего, требует денег.

Автор: ERCHOV

Дима, увидев шаманский костюм, пытается уговорить главу деревни, продать диковинный раритет. Тот отвечает, что это невозможно, иначе чёрный паук навсегда закроет покрывалом вход в их деревню.

Монахи и молодые ребята здесь вполне адекватны, а бабы это просто исчадие алчности. Видя, что мы уходим, они демонстративно хватают дубины и бегут к выходу из деревни. К моим фингалам из нижней Гвинеи вполне могут добавиться побои от её верхней сестрёнки. Пытаясь сохранить брутальное спокойствие, интеллигентно прохожу мимо возбуждённых дам. Возможно видя моё лицо, они решили не связываться, и пропустили шедших со мной товарищей. Но вторую группу задержали, сумев таки выбить из них кадо.

Ушедший из семьи мужик рубане пытается нащупать тонкие паутинки мироздания, связывающие всё и вся, отбрасывая при этом канат, державший его с прежней женой. Бабы-ягодки без секса становятся злыми и раздражительными, пытаясь отыграться на редких туристах.

Нет чтобы поманить к себе в хижину, пробормотав беззубым ртом на биджого: «Возьми меня, мой белый котик! Оставайся жить со мной на острове. Зачем тебе суетный мир с пробками и жена с запросами. У тебя выпадут зубы. Мы будем вместе сосать травку. И будет бескорыстный секс, секс, секс.... А бывший муж-монах будет проходить мимо и завидовать...».
    Французы народ эксцентричный. Возможно, на остров приедет любитель ягодок Бальзак и как его соотечественник Гоген, начнёт здесь новую жизнь.
    По Западной Африке. Ч 37. Островная жизнь

Дешёвый ✈️ по направлению Округ Болама
      1 мар 2012, 00:50
      Бабы-то местные может так и думают! А вот что с ними будет, если они свои мечты осуществят?
      1 мар 2012, 01:06
      Norisfoxнаписала 1 марта в 00:50

Затрудняюсь ответить....
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      2 июн 2014, 20:45
      Есть в Саратовской области мужики, ушедшие в монахи. И старше 40 , и младше 40. Жены этому не были рады. Думаю в Африке, тоже до потолка не прыгали...
      2 июн 2014, 20:56
      grau59написал 2 июня в 20:45

Там традиция, там все мужчины через это проходят.....