• Фото из интернета.

Были в Округе Маровийн?

Дальние страны. Часть 21. Удивительные черепахи

19 июня 2013 года||

Дальние страны. Часть 20. Первые впечатления от Суринама

Лодж Галиби – это один большой дом с несколькими комнатами, с кухней и общим обеденным залом, находящийся всего в 50 метрах от моря. Размещаемся в лодже. Иду прогуляться и натыкаюсь на местных пограничников.

Автор: ERCHOV

Вступаю в разговор. Прадед одного из ребят выходец из Индии, другой парень потомок темнокожих рабов. Благодаря пращурам их потомки обрели новую родину, и теперь они её охраняют.

Задача пограничников смотреть за морем, за браконьерами и за черепахами. За всё время службы, попыток нарушения государственной границы Суринама они ни разу не зафиксировали. Наоборот, из Суринама народ стремится во Французскую Гвиану, дабы осесть там на пособия.

Вечереет. Солнце прячется в лесу, за ним отступает и свет. На чернеющем небе вдруг появляется одна звезда, две, три, четыре…. И вот абажуром зажигается Большая Медведица….

В 19ч наступает полная темнота. Местная женщина приносит в лодж ужин. Закинув что-то в желудок, иду вновь прогуляться к океану. Справа и слева слышны звуки бурлящего прибоя.

К ночи бриз усиливается. Где-то вдалеке пульсирует огнями Франция. В океане, почти на самой линии горизонта, тоже что-то мигает. На всём протяжении пляжа Галиби песок перерыт, словно кто-то копал окопы, ожидая морской десант неприятеля.

Моё внимание привлекает что-то светлое, копошащееся под ногами. Включаю фонарик – наглый крабик зацепив клешнёй, тащит к себе в нору маленького черепашонка. Свет от фонаря только ускоряет его действия.

Жизнь это борьба. Крабик интуитивно желает затащить черепашку в нору, замуровать и заморить её голодом, а когда она сдохнет и начнёт разлагаться, её можно будет съесть. Выхватываю у разбойника его жертву. В руке испугано пульсирует чужая новая жизнь.

Тут я замечаю, со всех сторон на свет фонаря по песку спешат черепашата, рядом со мной их уже две или три сотни. Черепашки просто везде, они бегут и бегут ко мне, особо шустрые уже трутся об мои ноги, и я, боясь кого-то из них раздавить, вынужден стоять на месте, отчего становится как-то не по себе.

Как Моисей евреев вывожу заблудших к морю, направив туда луч фонаря.

Через минуту пляж в этом месте пуст. Правда в руке перебирает лапами уставшая от борьбы черепашка. По Шри-Ланке помню, в первый день вылупившихся малышей в море не отпускают. Давая им окрепнуть, их 2-3 дня держат в специальном бассейне.

Нахожу в лодже ведро, наливаю воды и помещаю туда спасённую мной черепашку. Позже в накопитель попадает ещё с десяток малышей. Все они интуитивно вышли на свет лоджа, запутались и выбились из сил. Глупая самка черепаха вырыла нору вдалеке от моря в кустах среди травы и отложила туда яйца. Вот и не находят дорогу к морю вылупившиеся малыши, которым мамаша больше ничем не обязана.

Автор: ERCHOV

Впрочем, правильно я сделал или нет вопрос спорный, ибо черепашки с упорством долбились о стенки ведра. Забегая вперёд, скажу, утром я, конечно, выпустил их в море, но пограничник, увидев мои старания, сказал, что так делать нежелательно, и маленьких черепах нужно доставлять к морю сразу.

Автор: ERCHOV

В России часто можно видеть телевизионную заставку, когда диктор в 22ч спрашивает – ваши дети дома? В черепашьем заповеднике Галиби с этим строго. В 22 часа на всём пляже уже нет ни одного малыша. Они вылупляются из яйца и вылезают из песка на заходе солнца. С наступлением темноты во время отлива черепашки направляются к морю. Соответственно, волна утягивает их как можно дальше в океан, где они дальше и будут жить.

Ракет в Суринаме не делали и не делают, Маровине как Енисей не перекрывали, а в области балета положение страны просто катастрофическое. Зато природа в Суринаме, особенно в заповеднике Галиби, девственная и нетронутая, а посему радостно и беззаботно танцуют твист при отливе пальмы, а ветер, словно играя в тетрис, расчищает небо, удаляя с него поочерёдно облака.

Шагая по песку всего час назад, я боялся на кого-то наступить, а теперь никого. Ложусь на скамейке возле лоджа, и наслаждаюсь воздухом. Жду прилива и больших черепах. Атлантический бриз ласкает тело, пытаясь о чём-то рассказать.

Цунами и землетрясений у берегов Гайяны и Суринама не бывает. Ветер с океана тёплый, сильный и порывистый. В этом один из залогов успеха для маленьких черепашек. Ветер отгоняет с побережья хищных птиц, однако он не может защитить от крабов и зубастых рыб. Из 100 вылупившихся малышей во взрослую жизнь вступает 1-2 черепашки.

Автор: ERCHOV

Рождение черепах – это одно из самых больших чудес природы. Взрослая самка возвращается отложить яйца именно на тот пляж, где была рождена. Самка закапывает яйца на глубину до 1 метра и засыпает песком. В зависимости от вида рептилии в яму попадает от 100 до 500 яиц. Дабы хищники не раскопали кладку, черепаха трамбует песок, спрыскивая его мочой. Все черепахи рождаются через два месяца в одно и то же время.

От температуры песка зависит пол новорождённого. Чем выше температура, тем больше появится на свет девочек. Но это уже чудом не является – женщины любят группироваться там, где солнце, лето и море.

Ждём 12 ночи. Считается, что именно в это время из моря выползают черепахи. Нужно соблюдать тишину — черепахи боятся света фонаря и всевозможного шума.

Луна ушла окончательно, впрочем, как и рейнджеры, которые должны были сопровождать нас к черепахам. Начинается прилив. После полуночи всей толпой идём на разведку. И сразу, недалеко от лоджа, натыкаемся на тянущийся из моря тракторный след, ведущий в кусты. Тихонько подходим посмотреть. В темноте шевелится что-то похожее на чемодан.

Осторожно подсвечиваем фонариком. Вправо и влево, подгребая песок передними лапами, вертится на месте большая черепаха. Размер рептилии в длину 1,2м, и в высоту 0,5м. Она уже совершила кладку и закапывает яиц. Уходим, чтобы не мешать процессу.
    Изучая пляж, мы увидели 11 больших черепах, откладывавших яйца.
    Но самое главное – нам повезло понаблюдать за кожистой черепахой. Если обычные черепахи в Галиби сравнимы с большими чемоданами, то кожистая это реальный танк.
    Рептилия ровесница динозаврам. Вместо твёрдого панциря как у всех собратьев, на спине она носит кожу, лежащую некими пластинами. Панцирь совершенно не крепится к скелету – это позволяет ей хорошо плавать под водой. Кожистая способна погружаться на глубину 300 м. Животное это очень редкое и даже в наше время мало изученное.

Голова и лапы у кожистых черепах в панцирь не убираются. Голова по размерам сравнима с головой человека. Её длина почти 2,5 м, и высота примерно 1,5 м. Кожистая самая большая черепаха из всех других. Сколько весит такая махина, я даже затрудняюсь сказать — человека она просто сметёт с дороги.

Когда я её увидел, то невольно воскликнул от удивления. Впрочем, черепаху это нисколько не смутило. Самка была полностью в работе. Ямку она уже выкопала, и, с периодичностью в 5-10 секунд, из под хвоста у неё выскакивали и падали вниз, белые шарики, похожие на пинпонговые мячики.
    Чуть позже, поняв, что рептилия на нас не реагирует, мы подошли совсем близко. Изо рта у черепахи выделялись слюни и пена, сопровождаемые мучительными звуками. Процесс кладки давался ей трудно. Мне даже показалось, что в глазах у неё стояли слёзы. Отложив яйца, какое-то время гигантская рептилия отдыхала, тяжело дыша. Потом, собравшись с силами, самка начала подгребать ластами песок и крутиться на месте. Примерно так в фильмах о войне немецкий танк ровняет с землёй советские окопы.
    И не дай Бог попасться кожистой черепахе на пути, когда она, отложив яйца, возвращается в море.

Фото из интернета.

Кожистая черепаха занесена в Красную книгу.

Фото из интернета.

Врагов у неё в природе нет, но черепаха сильно страдает из-за вмешательства в природу человека. Рептилия ест всё подряд. Не единожды у мёртвых кожистых черепах учёные находили в желудке пластик, что и становилось причиной их смерти.

Рейнджеров с нами не было, и я вполне мог бы ночью со вспышкой фотографировать черепах, но в данном случае, это могло реально помешать рождению новой жизни, чего не стоит, ни одна фотография.

Придя в лодж, я находился под огромным впечатлением от увиденного, я совсем плохо спал. С первыми лучами солнца проснулся и вновь отправился на пляж, теперь уже с фотоаппаратом. Вместе со мной утром подняться смогли не все, но тот, кто пошёл, тому определённо повезло.

Автор: ERCHOV2

Море, охраняя тайну черепашьей кладки, замыло все черепашьи борозды, но желанный тракторный след мы всё же обнаружили.

Автор: ERCHOV

Он вёл в кусты, где кто-то подбрасывал землю.

Автор: ERCHOV

Не успев управиться за ночь, молодая самка завершала свою кладку.

Автор: ERCHOV

Такие утренние черепахи называются шальными. Пусть даже и так, но эту шальную самку мы фотографировали, уже имея полное моральное право.

Есть такая известная песня

Я мечтала о морях и кораллах,
    Я поесть хотела суп черепаший
    Но не выросла ещё та ромашка
    На которой я тебе погадаю

Уверен, песня многим знакома. И если та ромашка просто не выросла, то черепахи могут вообще исчезнуть — их численность стремительно сокращается.

Друзья, забудьте про суп из черепах, мечтайте только о морях, ибо кораллы во многих странах также находятся под охраной.

Именно поэтому заповедник Галиби место поистине уникальное — таких кусочков природы нетронутых цивилизацией на нашей планете осталось совсем немного! Очень надеюсь, что власти Суринама сумеют сохранить этот девственный уголок природы!
    Дальние страны. Часть 22. Переход границы и дорога в Куру

уникальные кадры!
      19 июн 2013, 17:21
      booнаписал 19 июня в 17:18

уникальные кадры!

По большому счёту да. Спасибо за внимание.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      19 июн 2013, 18:44
      Максим, спасибо!
      Уровень моих знаний в области черепаховедения существенно вырос.
      19 июн 2013, 20:00
      Роскошный репортаж! Спасибо, Максим!!
      19 июн 2013, 20:49
      Лена и Михаил, рад, что чем-то удалось Вас порадовать.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      20 июн 2013, 14:41
      Класс!!! Такое увидеть — это многого стоит!!!
      20 июн 2013, 14:50
      escargonнаписала 20 июня в 14:41

Класс!!! Такое увидеть — это многого стоит!!!

Согласен, но туда очень тяжёлая дорога...
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      20 июн 2013, 15:23
      ERCHOVнаписал 20 июня в 22:50

Согласен, но туда очень тяжёлая дорога...

Я думаю это того стоит. Хотя, в ближайшее время мне такие дали все равно не светят, к сожалению.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      20 июн 2013, 17:09
      Но заснятая черепаха, судя по травинкам, была не такая уж большая?
      20 июн 2013, 17:40
      Yurivarнаписал 20 июня в 17:09

Но заснятая черепаха, судя по травинкам, была не такая уж большая?

Юра. смотря что иметь ввиду. Если сравнивать с кожистой дл 2.5м — выс1м, то да. Там в ленте фотографий есть я на фон этой шальной черепахи......
    • abidna
    • abidna
      abidna
      С нами с 14 июн 2011
      20 июн 2013, 20:14
      "Но это уже чудом не является – женщины любят группироваться там, где солнце, лето и море."

:)))))))))
      20 июн 2013, 21:17
      abidnaнаписала 20 июня в 20:14

:)))))))))

Даже моя жена смотрела Ваши рассказы пр Ямайку....
      21 июн 2013, 20:32
      Здорово Максим! — лучшая заметка из жизни черепах которую я пока видел — достойная причина для поездки в такое место
      22 июн 2013, 00:00
      Donnicoнаписал 21 июня в 20:32

Коля, ещё раз повторюсь, очень тяжёлая туда дорога.