Городок Сангис или близкие контакты третьей степени Округ Норрботтен, Швеция

Округ Норрботтен

Округ Норрботтен

Были в Округе Норрботтен?

Городок Сангис или близкие контакты третьей степени

25 сентября 2014 года||

Эта заметка является частью дневника «Путешествие на Лофотенские острова»

К каким только ухищрениям и выдумкам не прибегают жители маленьких городков, что бы привлечь к себе внимание. Одни рассказывают всевозможные легенды о доисторических чудовищах, якобы обитающие в их краях, другие делятся небылицами о кровожадных вампирах и симпатичных привидениях. Конечно, большинство этих историй являются выдумкой. Увы, как бы нам не хотелось, но динозавры и Дракула не дожили до наших дней. Однако случается, что события некоторых историй разворачиваются не по человеческому сценарию. Вы спросите, как подобное может быть? Отвечу – причина тому внеземная, инопланетная.

Помните американский городок Розуэлл, что в пустыне Нью-Мексико. Его жителям удивительным образом повезло, их посетили инопланетяне. Правда посадка для представителей иной космической цивилизации оказалась не совсем удачной, но так это пустяк, главное – это какой фурор наделали, слава и известность на весь мир.

Увы, не всем населённым пунктам нашей планеты повезло в этом плане. Вероятно, инопланетян очень мало, а потому на всех не хватает. Что ж, остаётся только надеяться и ждать. Ждать, когда занесёт к нам космическим ветром, очередную тарелку. Впрочем, не все предпочитают просто сидеть и ждать космического чуда. Некоторые создают его сами, своими руками. Да, порой творения их далеки от совершенства, хромают земные технологии, но важно другое — это стремление человека оторваться от притяжения обыденной жизни, вырваться из оков реального существования, открыть окружающим свой мир фантазий, помочь почувствовать «реальные контакты третьей степени».

У Стивена Спилберга есть замечательный фильм «Инопланетянин». В нём, пожалуй, впервые показано доброе лицо представителя внеземной цивилизации. Теперь, именно так, мы его себе представляем. Соверши инопланетянин посадку сегодня на нашу планету, думаю, мы бы его непременно узнали.

Автор: 1499Sergey

На севере Швеции, между городами Каликс (Kalix) и Хапаранда (Haparanda), существует маленькое поселение Сангис (Sangis).

Автор: 1499Sergey

Обнаружили мы его совершенно случайно.

Автор: 1499Sergey

Проезжая по трассе Е4, что связывает эти города, заметили на обочине странного вида фигуры, заинтересовались ими и остановились. Так состоялась наше знакомство с Сангис и его необычными обитателями.

Автор: 1499Sergey

Признаюсь, сам городок не произвёл на нас должного впечатления.

Автор: 1499Sergey2

Автор: 1499Sergey

Обычная провинциальна глубинка. Несколько скромных домиков и кирха, постройки начала прошлого века, вот, пожалуй, и все достопримечательности.

Автор: 1499Sergey

Однако нашёлся чудак, которому было скучно наблюдать проезжающие мимо автомобили.

Автор: 1499Sergey

В один прекрасный день вышел он на крыльцо своего магазина, где торговал воинским обмундированием, старыми почтовыми открытками и всякой другой, необходимой в быту, мелочью, устремил внимательный взгляд в синее небо и задумчиво улыбнулся. Долго разглядывал он небеса, но что увидел при этом, не ведомо.

Автор: 1499Sergey

Возможно, чудак летал в облаках на стареньком биплане.

Автор: 1499Sergey

Или сражался на далёких фронтах в образе шведского офицера. Представлял себя индейским вождём или грозным пиратом.

Автор: 1499Sergey

Управлял танком времён Первой Мировой.

Или лихо рулил джипом.

Автор: 1499Sergey

Отважным лётчиком-асом видел себя где-нибудь над Нормандией.

Автор: 1499Sergey

Так простоял наш мечтатель до темноты. А когда солнце, покинув небо, уступило его звёздам, мужчина вспомнил свою торговлю и поспешил в магазин. Он запер лавку, и собрался было уже идти домой, как некая таинственная сила остановила его. В тот же миг яркий белый свет разлился перед ним. Он шёл откуда-то сверху. Мужчина зажмурил глаза и инстинктивно закрыл их руками. Прошли минуты, прежде чем свет угас, однако нашему герою они показались вечностью.

Автор: 1499Sergey

Уже позже, когда история для него эта закончилась, перед магазином появились необычные деревянные скульптуры. Их сделал сам торговец.

Автор: 1499Sergey

Здесь были старенький танк и биплан, индейский вождь и Джек-Воробей, истребители времён Второй Мировой и она, летающая тарелка.

Автор: 1499Sergey

В нашем мире существует множество тайн и легенд, и одна из них о близких контактах третьей степени. Даже если инопланетяне не посещали Землю, их всё равно бы выдумали.

Швеция, городок Сангис, август 2014 года

Дешёвый ✈️ по направлению Округ Норрботтен
      25 сен 2014, 21:27
      Всё таки они существуют! И инопланетяне, и чудаки, которые делают этот мир интересней ))
      25 сен 2014, 21:59
      Nina__Pastuhova 26 сентября в 05:27

Именно так, и ещё неизвестно, кого и из них больше. )
      25 сен 2014, 22:01
      Nina__Pastuhova 25 сентября в 19:27

Нина, с языка сняла....
      Спасибо чудакам, которые делают этот мир интереснее!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      25 сен 2014, 22:07
      Какой бы скучной и бесцветной была жизнь без таких чудаков!
      25 сен 2014, 22:09
      Larysa27написала 26 сентября в 06:07

Какой бы скучной и бесцветной была жизнь без таких чудаков!

А так же, инопланетян )
      25 сен 2014, 22:13
      ksushashaнаписала 26 сентября в 06:01

Нина, с языка сняла....
      Спасибо чудакам, которые делают этот мир интереснее!

Казалось бы, простая деревня, а народ останавливается, смотрит, фотографируется и думает, а может и в самом деле...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 сен 2014, 22:54
      Исключительно разносторонняя личность!
      25 сен 2014, 23:04
      ArkadiyGabнаписал 26 сентября в 06:54

Исключительно разносторонняя личность!

Да, разносторонний кругозор у человека, как и ассортимент его магазина. Чего там только не было. Думаю, без помощи инопланетян здесь не обошлось. :)
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      26 сен 2014, 00:08
      И я их видела!!! Только мы не остановились...
      А по Хапаранде вы погуляли?
      26 сен 2014, 00:13
      glomusнаписала 26 сентября в 08:08

И я их видела!!! Только мы не остановились...
      А по Хапаранде вы погуляли?

Признаюсь, вначале мы её пролетели, лишь через несколько дней, на обратном пути, остановились и всё внимательно осмотрели. Увы, в Хапаранде не останавливались, очень спешили домой.
      26 сен 2014, 20:24
      1499Sergeyнаписал 25 сентября в 12:13

Веселенькая деревня! Как тут было не остановиться:))
      26 сен 2014, 20:28
      Rainbowнаписала 27 сентября в 04:24

Веселенькая деревня! Как тут было не остановиться:))

Да, с фантазией у местных жителей всё в порядке.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      29 сен 2014, 19:50
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      29 сен 2014, 22:59
      Тайны и легенды не просто так появляются, одна из них — о внеземных существах.. Спасибо за рассказ и фотографии, было интересно и забавно..
      И, поздравляю с победой!

• Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      1 окт 2014, 13:43
      Сергей! Поздравляю! Все эти чудики, фигурки, сделанные руками, делают наш слишком рациональный мир более нежным и детским. Без этих фантазеров большинство из нас превратилось бы в "сухарей". Поэтому так прекрасно почитать ваши заметки и узнать, что и взрослые могут быть чуть-чуть детьми. Может быть не в тему, но после ваших кукол увлеклась авторскими куклами и так захотелось иметь дома такое чудо.
      1 окт 2014, 16:17
      Omiteнаписала 1 октября в 21:43

Хорошо, что в нашем мире существуют фантазёры. И не важно при этом, какие они творят чудеса, маленькие или большие, умелые или не очень, важно другое — это то, что идут все они от сердца.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      13 окт 2014, 23:31
      У лавочника неплохо с фантазией ..и, Вы отлично рассказали и показали! Только вот нло, инопланетяне и прочее — это не моё. Единственный раз, когда мне было интересно, это чтение детектива "Конец света" у Сидни Шелдона.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      13 окт 2014, 23:33
      Извините, получился повтор.
      13 окт 2014, 23:38
      yto4kaнаписала 14 октября в 07:31

Ничего, что вкусы разные, главное — это когда есть из чего выбрать. Кстати, магазинчик тоже весьма забавный, полно всякой всячины.