Округ Стокгольм

Seka 332
Были в Округе Стокгольм?

Дачная жизнь в шхерах

8 сентября 2013 года||19 (12)| 23| 312425

Эта заметка является частью дневника «Через горы и фьорды к Северному морю»

Балтийская прелюдия

Через пару часов после отплытия из Рижского порта наш паром оказался в открытом море – с горизонта исчезли и материк и острова. И впереди и сзади — только небо и волны. Утомленные прошедшим днем и умиротворенные созерцанием вечерней Балтики мы отправились на боковую.
Проснулись очень рано. За окном каюты белая северная ночь сменялась рассветом. Облака рассыпались мелкими барашками, и через их кружево пробивались лишь немногие лучи еще низкого, восходящего солнца, бросая на воду громадных солнечных зайчиков.

Автор: elpon1

Пока завтракали, небо очистилось от облаков, в душе и за бортом потеплело, а наш громадный 12-палубный паром вошел в шведские шхеры – кругом было тесно от высоких скалистых островков и казалось, что парому не удастся протиснуться в узкие просветы между ними.

Автор: elpon

Шхеры, на взгляд жителей глубинной России, — очень даже непривычное явление. Само слово «Шхера» берет начало от норвежского «Skjær» — скала в море. Шведские шхеры были еще в незапамятные времена сработаны ледником – он отрезал от материка громадные каменные куски, искромсал их в мелкие клочья и затем затопил низменные промежутки. Получился густой архипелаг мелких скалистых островов, разделенных узкими и извилистыми проливами.

Автор: elpon1

Проливы в россыпи шведских шхер, обрамляющих морские подступы к Стокгольму, очень глубокие – они судоходны практически для любых кораблей. К заветной цели – Стокгольму – ведут сотни проливов. Многие из них чересчур узкие. Верный короткий путь указывают многочисленные маяки и бакены — почти каждый остров имеет свой маяк или маячок.

Автор: elpon

Поначалу внимание концентрируется на красоте гладких каменных языков и склонов, поросших невысокими разлапистыми соснами. Но погодя замечаешь, что практически каждый зеленый островок обитаем. Сквозь мохнатые ветви вдруг проглянет окно или крыша домика, банька, пирс. Вдоль берега повсеместно обнаруживаются столбы и провода электропередач. Между громадными прибрежными валунами – лодки и яхты.

Автор: elpon

Зачастую скальные склоны островов довольно круты. Но это не останавливает шведов – их домики выстроены прямо на склонах и упираются в них столбиками-ножками. В каждом домике сооружен балкон или веранда с видом на пролив.

Автор: elpon

Каждый островок обустроен по-своему. Вот на этом Давид и Грета крупными буквами объявляют о своем островном счастье. У них банька на берегу, коптильня. За их домом крохотное футбольное поле с настоящими воротами. На крыльце – спасательный круг.

Автор: elpon

Почти на каждом острове реет шведский государственный флаг. Вот на этой скале к главной мачте-флагштоку поднимаются чередою разноцветные флажки-треугольники, отчего округа становится похожа на палубу корабля, замершего на рейде перед праздничным парадом.

Автор: elpon

Здесь пожилая шведская пара удобно устроилась на своем пирсе за столиком с чашками и термосом – они благодушно махали в ответ на наши приветствия. Дед даже сфотографировал нас на свой гаджет и теперь демонстрирует супруге удачную картинку. Что чувствуют они, встречая и провожая корабли за чашечкой утреннего кофе на краю синих вод?

Автор: elpon

Вот семейство на быстроходном катере лихо обгоняет наш паром – за кормой неизменный шведский флаг, все облачены в спасжилеты, приветственно машут нам, а глава семейства со счастливой и гордой улыбкой правит впритирку к нашему борту.

Автор: elpon

Попадаются домики, сооруженные на узкой косе или перешейке – здесь море видно из каждого окна, два противоположных крыльца смотрят каждый на свой залив и на обоих берегах по пирсу – утром пьешь кофе на правом, а вечером на левом.

Автор: elpon

А здесь томная шведская Афродита загорает на своем пирсе, но тоже оборачивается на паром, улыбается и взмахивает приветственно ручкой.

Автор: elpon

На каждом острове за деревьями просматривается добротное благоустройство – даже на самых колдобистых скалах по взгорку проложена ровная дорожка, посыпанная светлым песком, и над ней устроены фонари.

Автор: elpon

Но не всем шведам сидится на своих островах. Вот здесь, как на станции пригородной электрички, кучкуются непоседы – на пирсе со станционной табличкой HASSELUDDEN ждут парома до большой земли или до соседнего острова.

Автор: elpon

По мере приближения к Стокгольму домики размещаются погуще, появляются виллы с морскими верандами и террасами, уютными скверами и широкими асфальтированными дорогами. Сравнительно скромные крыши, характерные для дальних островов, сменяются черепичными – поярче и позамысловатей.

Автор: elpon

На дачное спокойствие шхер и контрастную лодочно-корабельную суету в проливах можно смотреть часами. Однако капитан просит всех занять места в своих автомобилях – через 20 минут паром швартуется в Стокгольме. Здравствуй, Швеция!

Через горы и фьорды к Северному морю
Через горы и фьорды к Северному морю. О маршруте
Из Швеции в Норвегию через замок Грипсхольм

Дешёвый ✈️ по направлению Округ Стокгольм
  • Unstoppable
    Unstoppable
    С нами с 22 мар 2011
    8 сен 2013, 22:39
    Стокгольмский архипелаг -это рай в моем личном понимании:) Спасибо, что вернули меня тут хоть ненадолго.
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    8 сен 2013, 22:47
    Спасибо за романтическое настроение!
    9 сен 2013, 13:39
    Обогнали вы меня немного Елена, я про шхеры сегодня хотел написать, но вы так хорошо всё описали и расказали, что теперь наверное и смысла нет. Красивые у вас солнечные фотографии получились, у нас более пасмурно было!
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    9 сен 2013, 13:44
    keng13 9 сентября в 13:39

Смысл писать есть всегда. Просто можно опубликовать немного позже. И материал снова станет актуален!
    А рассказ Елены замечательный. Это да )
    9 сен 2013, 16:15
    booнаписал 9 сентября в 13:44

А рассказ Елены замечательный. Это да )

Наверное так и поступлю, а пока напишу о чём нибудь другом, благо дело тем завались, ещё бы времени столько!
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    9 сен 2013, 21:25
    В Швеции законы позволяют покупать землю, прилегающую к водоемам и к морю. У нас это официально запрещено.

Заметка отличная, я тоже видел эти шхеры, но мне бы никогда не удалось написать так как Вам. Спасибо!
    10 сен 2013, 09:44
    Unstoppableнаписала 8 сентября в 22:39

booнаписал 8 сентября в 22:47

Спасибо за романтическое настроение!

Спасибо! Очень рада, что чтение заметки вызвало приятные эмоции!
    10 сен 2013, 09:45
    keng13 9 сентября в 13:39

Спасибо! Да, неожиданно мы переселись)) Дожди, которые лили у нас на предыдущей неделе, заставили отменить загородные планы. Некоторое сожаление об упущенном отдыхе и внимательное изучение деталей на фотографиях с парома привели к такой версии заметки о шхерах.
    10 сен 2013, 09:48
    booнаписал 9 сентября в 13:44

Согласна с Алексом. Конечно, надо писать, ведь в каждой заметке обязательно найдется что-нибудь новое, поскольку все авторы очень разные!
    10 сен 2013, 09:53
    ivankutchinнаписал 9 сентября в 21:25

Спасибо за оценку, очень приятно!
    То, что у нас запрещено покупать землю у водоемов – это к лучшему.
    Про шведские дачи видела информацию на сайте Швеции по туризму visitsweden.com/shveciya/Acco…
    10 сен 2013, 10:20
    elponнаписала 10 сентября в 09:45

пересеклись))
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    10 сен 2013, 19:11
    Отличная заметка, только следующий раз шведскую Афродиту — покрупнее!
    10 сен 2013, 20:10
    elponнаписала 10 сентября в 10:20

//пересеклись))//

:-) Я догадался, что это опечатка.
    10 сен 2013, 20:27
    maklaiнаписал 10 сентября в 19:11

Отличная заметка, только следующий раз шведскую Афродиту — покрупнее!

Да, в следующий раз возьму телеобъектив)) Мне его в этой поездке не хватало..
  • kozlovanton
    kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010
    7 окт 2013, 07:20
    Ярко, красиво, интересно! Спасибо!
    15 окт 2013, 08:40
    О, класс какой! И рассказ и места восхитительные!)
    15 окт 2013, 13:40
    Leolikнаписала 15 октября в 08:40

О, класс какой! И рассказ и места восхитительные!)

Спасибо))
    27 окт 2016, 15:44
    Лена, спасибо за ссылку на эту замечательно заметку. Действительно, канадско-американский вариант и шведский очень похожи. И геология таже, и островки похожие и домики на них, и флаги, и даже погода была одинаковая. Красота!
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    4 апр 2018, 16:22
    Мне утром и днём не доводилось видеть всё это.
    С интересом посмотрела у Вас :) Фотографии и описание берегов с домиками — замечательное!