Оксфорд

Brasenose College, Oxford — оплот знаний. Часть 34

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 сентября 2018 года||
    | 7| 867

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

Мы идем по Brasenose Lane, с правой стороны которой высится стена одноименного колледжа. Дойдя до конца улицы, оказываемся на площади Рэдклиф, и теперь колледж у нас справа.
    Здание Brasenose College,

Здание Brasenose College, Oxford/Брасенос колледж в Оксфорде

Считается, что название Брасенос-колледж происходит от медного или бронзового молотка, сегодня украшающего профессорский стол в трапезной. Ручка закреплена под портретом основателя колледжа Уильяма Смита, епископа Линкольнского. Можно с сомнением относиться к необычной истории старинной дверной ручки в форме львиной головы, за которую как за последнюю надежду цеплялись люди, нарушившие закон. Здесь, за входной дверью в Брасенос-холл, они получали прибежище, которое по правилам средневековья предоставлялось (как привилегия) предшественникам нынешних колледжей.

Brasenose College, Oxford/Брасенос колледж в Оксфорде. Фото из интернета

Как бы то ни было, место для его расположения выбрано идеально, а ведь он был основан в 1509 году!

Brasenose College, Oxford/Брасенос колледж в Оксфорде. Фото из интернета

Пройдя через главный вход, можно попасть в квадратный двор (Old Quad), главной особенностью которого славятся поразительные солнечные часы, выполненные в 1719 году.

Автор: Hanya

Brasenose College, Oxford/Брасенос колледж в Оксфорде. Солнечные часы. Фото из интернета

Связанные программой тура, нам не удалось заглянуть в "святая-святых" студентов, и единственное, что мы смогли увидеть — это университетского профессора в традиционной черной мантии и академической квадратной шапочке с кисточкой. Непритязательные туристы бросились наперерез этому серьезному стражу науки, который в испуге отпрянул от очень ретивых женщин.
    Это явно не доставило ему удовольствия, прайвеси, черт побери!
    Другие туристы, интересующиеся всем и вся, быстро фотографировали все, что под руку попадется, в надежде на последующую расшифровку с помощью таких же любознательных и упорных "всезнаек".
    Правда на этот раз не повезло — я ничего не смогла найти про замечательный герб и скульптуры на фасаде входной башни. На своей фотографии я смогла разглядеть двух ангелов с короной над гербом, который держат в лапах две мифологических фигуры зверей. Сам герб состоит из ряда знаков по три золотых льва на красном фоне, и трех лилий на голубом. Все же, мне удалось найти на полях интернета то, что нужно и вот — это герб Генриха VII, который был королем в 1509 году, когда был основан колледж. Все просто.
    Здание Brasenose College,

Здание Brasenose College, Oxford/Брасенос колледж в Оксфорде

Фигуры животных — это английская собака и валлийский дракон. Сам щит состоит из 4 частей, в 1 и 4 — французские лилии (как символ Тюдоров), во 2 и 3 частях — английские львы.

Radcliffe Square
      Oxford, England