Оксфорд

Золотой пеликан в Корпус-Кристи Колледже Оксфорда. Часть 39

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 сентября 2018 года||
    | 7| 837

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

У каждого колледжа есть свой внутренний дворик, часовня, и он обязательно окружен садом.
    Пройдя чуть дальше от Ориел Колледжа Колыбель оппозиционных идей в Ориел Колледже Оксфорда. Ч. 38 по улице King Edward's, мы заглядываем в двери очередного дворика очередного колледжа. Это Corpus Christi College, или Колледж тела Христова, основанный в 1517 году (в этом году было принято решение о его строительстве, а само оно началось 5 годами позднее). На потолке входной арки был размещен очень красивый герб, смысл которого нам остался непонятен.
    Герб Колледжа Корпус Крис

Герб Колледжа Корпус Кристи, Оксфорд

Надо сказать, что образование в Англии делится на государственное (бесплатное), платное и частное. Информация от гида: Англия свято чтит свои традиции, поэтому дети наших олигархов, несмотря на их деньги, не могут учиться в закрытой школе для мальчиков в Итоне и других учебных заведениях. Выпускники этих элитных учебных заведений носят галстуки с вышитой эмблемой учебного заведения, что указывает на их принадлежность к высшему обществу.

Автор: Hanya

Образование в Оксфорде очень высокого уровня, обучение длится 3 — 3,5 года. Обучение практически индивидуальное, преподаватели задают своим ученикам разные темы для письменных работ, и в течение всего времени обучения студенты эти письменные работы должны сдать своим преподавателям.

Автор: Hanya

Колледж Корпус Кристи, Оксфорд. Главный двор с солнечными часами Sundbull Pelican. Фото из интернета

Этот колледж славится своей подготовкой по гуманитарным предметам, в особенности классике. Одна только библиотека колледжа содержит более 80 тыс.томов разнообразных книг.
    Библиотека, созданная одновременно с колледжем, была, возможно, лучшей коллекцией книг и рукописей в Европе, с произведениями на латыни, иврите и греческом. Но не только книгами славится этот кладезь знаний, его интерьеры шестнадцатого века украшает прекрасная мебель, которой можно было бы полюбоваться, если бы... не такой короткий тур в университетский городок. К слову сказать Эразм Роттердамский описывал ее как одно из чудес света.
    Древние здания колледжа слывут одними из самых красивых в Оксфорде, и смело могу подтвердить это даже по тому немногому, что мы смогли увидеть.

Колледж Корпус Кристи, Оксфорд

Колледж, как драгоценный камень, прячется среди узких улочек, но имеет свободное пространство садов и полей с невидимой нами стороны. Все очень близко от него — и центр города и Бодлианская библиотека.

Прочитала в интернете:

Сад Корпуса был создан Дэвидом Ликом, садовником Колледжа с 1979 года. Избегая химических веществ и спреев, Дэвид создал чудесный «дикий» сад, смешивая огромное количество диких и культурных цветов в ярком, но гармоничном ландшафте. Лучшее время, чтобы увидеть сад, это — весна, когда он находится в полном расцвете.

На сегодняшний день в колледже обучается только 300 студентов, которым преподают выдающиеся преподаватели с высоким уровнем исследовательских работ.
    Информация гида — Колледж был построен в период царствования Генриха VII и Генриха VIII, которые отметили в Уставе, что он должен быть как улей, полный трудолюбивой деятельности и производить много сладости.
    Основателем колледжа является Ричард Фокс, епископ Винчестерский, бывший главным советником Генриха VII. Он сам разработал план центрального двора, в который посетители проходят через ворота-башню. Первым президентом колледжа был Джон Клеймонд (John Claimond), хороший друг королевы Екатерины Арагонской. Королева часто посещала Клеймонда в Корпус-Кристи, когда ее муж Генрих VIII охотился в Вудстоке, к северу от Оксфорда.
    Здания колледжа относятся к разным периодам, из которых нам достается увидеть только квадратный двор с богато украшенными солнечными часами, являющимися центральным элементом.

Автор: Hanya

Позолоченная фигурка пеликана возвышается на колонне, и эта символика уводит нас в средневековье с его верой в легенду о том, что птица разорвала себе грудь, чтобы накормить голодных детенышей. В контексте христианства пеликан стал не только символом самопожертвования, но и таинства Евхаристии с его Христовым телом и кровью.

Автор: Hanya

Колледж Корпус Кристи, Оксфорд. Солнечные часы Sundbull Pelican. Фото из интернета

Этот столб датируется 1579 годом, а солнечные часы изготовлены Чарльзом Тернбуллом в 1581 году и по этой причине их иногда называют в его честь. Часы имеют 24 разных набора, со знаками Зодиака, фазами Луны, обеспечивая сложный вечный календарь. Сам пеликан сидит на армиллярной сфере; полый каркас из колец, символизирует планеты, вращающиеся вокруг Земли.

Автор: Hanya

Наше сожаление о невозможности более детального знакомства с колледжем прерывает гид, которая спускает нас с небес, заявляя, что обычно колледж закрыт для посещения и хорошо, что мы смогли увидеть Солнечные часы в центре двора.
    А мы снова идем дальше, изучая университетский кампус (студгородок) с древней историей, апломбом и амбициями его выпускников.
    Продолжение следует...

Merton Street, Oxford, Oxfordshire, England, OX1 4JF