• Оксфордское здание Шелдонского театра

Театр Шелдона в Оксфорде — место выпускной церемонии. Ч. 32

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 сентября 2018 года||
    | 7| 1966

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

Мы покидаем сказочное поместье Бленхейм. В 12 км отсюда расположен город Оксфорд — самый знаменитый город одного из южных графств Англии, Оксфордшира. Главным образом этот город известен благодаря своему Университету, основанному в 12 веке. Среди его питомцев — Оскар Уайльд, Перси Бичи Шелли, премьер-министр Маргарет Тэтчер и Льюис Кэрролл, который не только закончил его, но и преподавал в нем в дальнейшем. Само слово Оксфорд в переводе обозначает «брод для быков».

Центр города окружен с юга, востока и запада реками Черуэлл и Темза и их каналами, сам город был стратегическим форпостом саксов. Университетские здания разбросаны по всему городу, но самые значительные и известные колледжи располагаются в центре Оксфорда.

Известность город приобрел благодаря тому, что в 1167 году англо-нормандских студентов, изучавших схоластику, выгнали из Сорбонны (Франция). Они поселились в августинском аббатстве Оксфорда. Настоящим же студенческим городком Оксфорд стал в период правления Генриха II. После драки в 1355 году студентов с местными жителями, когда погибло около 100 человек, Эдуард III для укрепления строгой дисциплины разделил университет на колледжи (что-то вроде наших факультетов). Всего их 40, и в них обучается свыше 8 тысяч студентов.
    Каждый колледж претендует на звание самого-самого в этом снобистском Университете. Информация о том, что ты окончил Оксфордский Университет, является своеобразной визитной карточкой для высшего общества и ключом для доступа в него. Мы стоим перед зданием одного из колледжей, которые возникали по-разному.
    Оксфордское здание универ

Оксфордское здание университета

Так, например, один горожанин дал епископу пощечину, за что на него была наложена епитимья: он должен был сделать доброе дело. Вот он и основал колледж для 12 студентов с полным пансионом, а после его смерти уже его вдова дала колледжу устав и достойное финансирование. Вот так можно основать колледж!
    Мы подходим к зданию Театра Шелдона — главному общественному зданию университета, где на латыни проводится выпускная церемония.
    Оксфордское здание Шелдон

Оксфордское здание Шелдонского театра

Это здание было первой серьезной работой Кристофера Рена (автора Собора Св. Павла в Лондоне), который в 1667 году совмещал здесь строительство с должностью профессора астрономии. Готический дух архитектуры, принятый в те времена, не стал для архитектора во главу угла, вдохновил его на создание проекта театр Марцелла в Риме, который был воздвигнут в первом веке до нашей эры (!). Типичный древнеримский театр первоначально не имел крыши, а был оборудован навесом от дождя, и этот факт сперва поставил архитектора в тупик, когда посыпались нарекания зрителей. В ход пошли труды оксфордского профессора Джона Уоллеса, который преподавал Рену алгебру и геометрию, и за двадцать лет до этого изобретшего так называемый "геометрический пол", произведя прорыв в строительной инженерии. Вот благодаря этому полу полукруглое здание приобрело украшение в виде восьмигранного фонаря с большими панорамными окнами, из которых можно любоваться великолепными видами города.
    Тогдашний Архиепископ Кентерберийский Гилберт Шелдон обеспечил финансирование строительства, дав часть денег из своих доходов, остальные средства были собраны у богатых людей. Такой поступок остался в истории, этот театр был назван его именем, а сам он номинально возглавил Университет.
    Несмотря на свое название, здание театром не является в нашем сегодняшнем понимании этого слова. Тем не менее, целью его постройки была организация светских официальных встреч и публичных церемоний.С момента завершения его строительства (1664 -1668 г.г.) в нем до сих пор проводится аналог нашего "Дня первокурсника", в его стенах торжественно вручают дипломы об окончании учебного заведения. Именно здесь также проводится церемония присуждения почетных званий. Хотя следует отметить, что в театре проводились и проводятся музыкальные концерты. Известно, что в 1773 году здесь выступал Гендель.
    История донесла до нас информацию, что отметился в нем и наш Петр I в ходе осмотра знаменитых европейских университетских зданий в 1698 году. Не знаю, есть ли доступ внутрь праздным туристам (у нас собственно и времени на его посещение не было), но если бы попасть внутрь, то возможно, мы, как и российский царь, смогли бы лицезреть фреску на потолке, выполненную придворным художником Карла II (Робертом Стритером)

На фреске изображена аллегория Истины, нисходящая на Искусство (Ремёсла) и Науки и рассеивающая из университета Невежество.
    Оксфордское здание Шелдон

Оксфордское здание Шелдонского театра

Подковообразное здание театра окружено металлической оградой, столбы которой украшены головами мифических персонажей.

Дешёвый ✈️ по направлению Оксфорд

Ещё советы