Оксфорд

• www.university-church.ox.ac.uk/

When I find myself in times of trouble... Часть 37

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 сентября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

В южной части площади Радклифа Кто владеет информацией – тот владеет миром. Часть 36 расположен храм Св. Девы Марии с башней, увенчанной шпилем — это главная приходская церковь Оксфордского университета.
    Схема площади Радклифа, О

Схема площади Радклифа, Оксфорд. Фото из интернета

Когда не проходят церковные службы, можно по билету подняться на верх башни и посмотреть на университетский Оксфорд с высоты птичьего полета. Особенно хорошо видны в плане близлежащие колледжи Олл-Соулз Если не сведут с ума римляне и греки, сочинившие тома.. Ч 35 и Брасенос Brasenose College, Oxford - оплот знаний. Часть 34.

Церковь Св. Девы Марии в Оксфорде. Башня

Церковь была закончена в конце 13 века, и поскольку университетский городок еще только развивался, то в первые годы здание церкви использовалось и в административных целях помимо прямого назначения.
    St Mary the Virgin, Oxfor

St Mary the Virgin, Oxford. Башня

В голове всплывают слова песни, сочиненной Полом Маккартни: "When I find myself in times of trouble, Mother Mary comes to me, Speaking words of wisdom..." Сюда приходили первые и последующие студенты, что обрести надежду, укрепить веру в хорошее, доброе, вечное!

Церковь Св. Девы Марии в Оксфорде. Фото из интернета

Удивительно, но именно в церковных стенах была создана первая университетская библиотека, а если верить легендам, то и первые собрания студентов тоже проходили здесь, еще в англосаксонские времена. Гид отмечает, что самой известной особенностью церкви является ее шпиль, в котором до сих пор сохранились элементы, осуществленные в ходе строительства в 13 веке. Башня была построена в 1280 году и украшена шпилями и вершинами в 1315-25 годах. Необычно размещение башни с южной стороны, так как к моменту ее строительства на западной стороне уже не было места.

Церковь Св. Девы Марии в Оксфорде. Башня

Церковь Св. Девы Марии в Оксфорде. Фото из интернета

Наверх, к вершине башни, ведут 124 ступени, преодолев которые вы окажитесь "нос к носу" с готическими каменными горгульями. Изобретенные для отвода дождевых вод, сегодня эти мифологические фигуры составляют гордость готического Оксфорда и выделяются здесь среди других.

Церковь Св. Девы Марии в Оксфорде. Горгульи. Фото из интернета

Казалось бы странным такое размещение фактически лежащих статуй на религиозном сооружении, и чтобы придать им сакральный смысл, их стали трактовать как метафору телесного уродства.

Церковь Св. Девы Марии в Оксфорде. Горгульи. Фото из интернета

Если присмотреться к большинству горгулий, то можно заметить гримасы страха в ожидании "кары небесной", а это уже соответствовало вероучительной тематике. Здесь можно поспорить, ужас или смех изображают эти "клоуны" в камне, ведь льющуюся из их ртов воду можно рассматривать как рвотный рефлекс, что излишне "очеловечивает" храмовую скульптуру. Более того, общеизвестно, что традиционно во многих культурах на домах размещали фигурки для отпугивания злых духов, ну а уже в наши дни горгульи стали синонимом демонических существ, которые могут принимать вид драконов и химер, разнообразных животных и рыб, а также людей. Компанию горгульям составляют фигуры святых уже в традиционном вертикальном расположении, стоящие в нишах четырехугольной колокольни. Каменное кружево башенных стен устремляется вверх, как вьюн покрывая углы и шпили. К сожалению, на сегодня только одна из статуй является оригиналом, остальные хранятся в монастыре Нового Колледжа.
    С церковью Святой Девы Марии связаны драматические события Оксфорда, именно в ней проходило судилище над «Оксфордскими мучениками», когда епископы Латимер и Ридли, а также кентерберийский архиепископ Томас Кренмер (Thomas Cranmer) были обвинены в ереси в 16 веке. В 1550-е годы Оксфордские мученики предстали перед судом и защищали свои протестантские убеждения с кафедры церкви Святой Марии. Кренмер отрекся от своего предыдущего отречения от протестантизма, осудил Папу и пообещал сунуть свою правую руку в огонь, так как он подписал документ, противоречащий его истинным убеждениям. В стенах этой же церкви стартовало Оксфордское движение за восстановление католической духовности в Англии: с ее кафедры в начале 1800 годов прозвучал призыв к верующим.

Церковь Св. Девы Марии в Оксфорде. Фото из интернета

Бьет колокол Церкви Святой Девы Марии, напоминая о том, что здесь был предъявлен приговор трем оксфордским мученикам, обвиненным в ереси. В 1843 году в честь этих мучеников Латимера, Ридли (Nicholas Ridley) и Кренмера (Hugh Latimer) на месте их сожжения был воздвигнут памятник, возле которого мы договорились встретиться после экскурсии.
    С площади Радклифа мы выходим на Хай-стрит, к южному порталу церкви, декоративно оформленному витыми колоннами и фигурой Девы Марии с Иисусом в нише. Этот портал был разработан главным архитектором Карла I (Николас Стоун), закончен в 1637 года. Своим видом, напоминающим римское барокко, он затронул английских пуритан, вызвав у них явное неприятие как несоответствующий канонам классической английской церковной архитектуры. Несмотря на то, что церковь является Домом Божьим, его архитектура, в частности, Южный портал, вызвала ярость солдат мятежного Кромвеля и спровоцировала их на стрельбу по фасаду, вернее по скульптурам, по их мнению, напоминающих языческих идолов.

Церковь Св. Девы Марии в Оксфорде. Фото из интернета

Как вы понимаете, внутрь мы не попали, но гид успокоила нас, что внутренний интерьер церкви, в отличие от внешнего оформления, имеет весьма непритязательный вид.

Дешёвый ✈️ по направлению Оксфорд
      30 сен 2018, 15:27
      А почему во внутрь вы не попали, было закрыто?
      3 окт 2018, 18:14
      Помешала насыщенная программа — в этот день мы с утра были в Стрэтфорде, потом обследовали Бленхейм, а во второй половине дня приехали ознакомиться с Оксфордом. Возможно, тур был несколько поверхностным (без обязательного захода во все интересности), но я до сих пор его свежо и по-доброму вспоминаю. Времена были такие — туры составляли по принципу — числом поболее, ценою подешевле...
      Жаль, что сейчас какие-то сложности с визой, сейчас я бы смаковала те, уже виденные красоты.
      А Шотландия не выходит из ума долгие годы, и надеюсь, что я туда когда-нибудь вернусь! А еще хочется увидеть Ирландию, дикую и суровую
      А еще, и еще — много чего хочется, раньше не было времени, теперь денег
      Я оптимист и надеюсь, что еще долгие годы буду радоваться тому, что создали, сотворили и сохранили люди.
      Чего и вам желаю