Оксфорд

Оксфорд

edemdikarem
    С нами с 10 дек 2010

Учим английский в Оксфорде всей семьей

13 декабря 2010 года||1 (1)| 8| 35797

Так совпало, весной я наконец-то «добила» свой МВА, получила диплом, на работе дали годовой бонус неприличного размера и я… уволилась. Как обычно бывает в моей жизни, работающего человека, когда есть деньги — нет времени на путешествия, а когда есть время, значит, нет работы и соответственно денег. Тут появилась уникальная возможность реализовать мою мечту, уехать пожить в Англию, в Оксфорд. Этот город меня очаровал давно, была я там раза 3, но все кратковременно, а хотелось именно пожить там. Я уговорила мужа, что ему хорошо бы усовершенствовать английский, и мы поехали на месяц все семьей с двухлетним сыном. Жить в Англии и не учить английский это как-то странно, так что я решила найти языковую школу для факультативного совершенствования языка. Жили мы в Оксфорде с середины мая по середину июня, в языковых школах еще не сезон, так что можно было на этом сэкономить.
    Бюджет поездки на 1 человека в фунтах на 1 месяц
    Авиабилет 240
    Виза 70
    Прокат машины 270
    Проживание в доме на 1 человека 800
    Обучение 4 недели 640
    Итого 2020
    На еду, бензин и развлечения мы потратили примерно еще £1500 на семью.
    Как добраться?
    Самые дешевые билеты в мае были у BMI, но поскольку мы первый раз взяли в путешествие ребенка, хотелось полететь надежно, с комфортом в удобное время. Рейсы Аэрофлота и British Airways стоили примерно одинаково в районе 12 000 рублей, я выбрала BA. Удобство полетов на British Airways заключается в том, что для семьи они предоставляют возможность на сайте выбрать не только меню, например, детское, но и за 7 дней до полета выбрать места в самолете, распечатать дома посадочные талоны и сэкономить время на вылете. Правда, на вылете из Лондона нам это не помогло, а скорее помешало. Мы с распечатанными посадочными талонами приехали всего за 1,5 часа в печально известный 5 терминал Heathrow, где на сдачу багажа стояла громадная очередь. У нас был еще лишний чемодан и перевес, если бы ни милая девушка в аэропорту, которая сознательно закрыла на это глаза, мы бы опоздали на рейс. В самолете отлично кормили, а ребенку дали рюкзачок с игрушками, раскрасками, карандашами и книжкой, про то как летать в самолете. Теперь каждый раз, когда мы собираемся куда-либо лететь, ребенок достает эту книжку и просит почитать сказку про самолет. Приятно поразило еще то, что в аэропорту Лондона семьи с маленькими детьми пропускают без очереди на паспортный контроль, по прилете в Москву в Домодедово, мы наоборот настоялись в очереди по полной программе.
    Машину мы брали на целый месяц, бронировали через интернет на сайте Europcar, от терминала в прокат ездит бесплатный автобус, машину нам выдали быстро, правда, мы помучились загружая в багажник WV Polo наши 3 чемодана. Стоило это удовольствие на месяц £800 с полной страховкой. Если бы не ребенок, я бы машину не арендовала. Помните, что в Англии левостороннее движение, к этому не так просто привыкнуть. От Heathrow до Оксфорда можно круглосуточно добраться на автобусе за £18. Днем автобусы ходят каждые 20 минут, от central bus station и 5 терминала, ночью раз в 2 часа. Посмотреть расписание и забронировать билет можно на сайте theairline.info
    Как получить визу?
    Процесс получения визы сильно автоматизирован и упрощен. В Москве есть визовый центр. На сайте ukvac-ru.com/russian/ нужно заполнить анкету и выбрать время для подачи документов. Если вы едите учить английский, языковая школа может прислать приглашение, с подтверждением оплаты и гарантией проживания. Англичане дают визу минимум на полгода многократную. В визовом центре есть очередь по времени, сначала вы берете номер и ждете подачи документов в окошке, потом оплачиваете консульский сбор, потом у вас берут отпечатки пальцев. В низкий туристический сезон все это занимает максимум 2 часа. Дальше на сайте можно посмотреть, когда документы будут готовы и приехать их забирать уже без очереди. Стоит все это счастье 3600 рублей.
    Где остановиться?
    Если вы прицельно едете в Оксфорд учить английский, то варианты размещения вам предложит сама школа, оптимальнее всего жить в семье или доме для студентов. Такое размещение предполагает отдельную комнату в доме и ванную одну на всех за £110-130 в неделю. Мы ехали всей семьей и школа не смогла нам помочь с размещением. Я искала дом или апартаменты, т.к. гостиница на месяц это дорого и с ребенком неудобно. Полезный сайт yha.org.uk там много дешевых гостиниц и хостелов для студентов. Если вы уже приехали в город, вам легче будет найти жилье на длительный срок через агентства. Большинство хозяев не готовы были сдать дом семье с ребенком, да еще на такой маленький срок. В результате я нашла домик на сайте oxfordcity.co.uk, который стоил £600 в неделю. Он состоял из прихожей с диваном и телевизором, затем кухня-гостинная с выходом в полисадник, а на втором этаже 2 крошечные спальни, одна с двуспальной кроватью (6 м₂), вторая с односпальной кроватью (4 м₂) и ванна. Для нас троих этого было более, чем достаточно. Домик был только что после ремонта, с новой икеевской мебелью, необходимой посудой. Цена включала все коммунальные платежи, доступ в интернет, уборку и смену белья 1 раз в неделю. Хозяйка чудная, живет в соседнем доме, сдает еще одни апартаменты-студию, очень радушная, была всегда готова помочь, подсказать, где что найти. Если нужно могу поделиться ее координатами. Прелесть этого домика в его расположении на Meadow line. Вообще юго-восток — район не престижный, рабочий, уютнее районы на севере города, но нам повезло с конкретным местом. Полчаса пешком до центра или 10 минут на автобусе, тихая улица, напротив поле с детской площадкой, а дальше лес и выход к Темзе. В этом лесу мы регулярно гуляли и наблюдали зайцев, белок и разных птиц. По дороге в центр вы проходите сначала спортивный комплекс университета с бассейном, в который можно купить абонемент, правда, минимум на полгода, далее идете мимо ботанического сада, потом можно свернуть в парк Christ college и выйти прямо в центре. Такой маршрут мы проделывали с ребенком каждый день, иногда с заходом в ботанический сад, крошечный, но невероятно красивый. В парке кормили гусей и белок, покупали по дороге мороженое, с моей точки зрения так просто сказка, а не жизнь! Правда после этого месяца я поняла, почему Англию называют туманной. Раньше мне как-то не приходилось попадать в период затяжных дождей. За месяц нашего пребывания 2 недели подряд шел дождь, кратковременный, по 10 раз на дню. Правда остальные 2 недели было солнечно и тепло.

Как выбрать школу?
    У меня не было особых иллюзий на тему обучения, чтобы продвинуться в изучении языка, нужно или брать индивидуального преподавателя, или провести в школе не один месяц. За те 3 недели, который мы планировали учиться можно в лучшем случае вспомнить все, что знал, и перевести свой английский из пассива в актив. У меня задача выбора языковой школы усложнялась семейными обстоятельствами. Самих школ в Оксфорде наверное два десятка, большинство ссылок вы найдете на сайте .www.oxfordcity.co.uk или через google.com. Я выбирала по двум критериям: цене и расписанию, т.к. мы ехали с ребенком и нужно было, чтобы с ним постоянно кто-то из нас двоих был. Поэтому я выбрала British study center british-study.com, в которой занятия были с утра и после обеда. Муж после тестирования попал в intermediate group, которая занималась с 9 до 12 пять раз в неделю. Стоимость 15 часов в неделю £160. Я выбрала один урок speaking and listening каждый день и 2 часа business english 2 раза в неделю и 2 часа грамматики 2 раза в неделю. Таким образом, у меня было 3 урока четыре дня в неделю и еще 1 в пятницу. В общей сложности тоже 15 часов, стоило это дешево £95 в неделю. В группах было 6-8 человек. Минимум 2 недели, которые нужно оплатить заранее. Школа находится в самом центре на Magdalen street, здание современное, оснащение нормальное. Преподаватели разные, мне лично понравились Simone и Moon.
    Надо заметить, что эта школа ориентирована на людей, которые хотят подготовиться к сдаче экзаменов на сертификаты TOEFL и Cambridge sertificate. Учатся в основном студенты из разных стран, приезжают на 3 месяца или даже на весь учебный год, за такое время можно реально овладеть языком до очень хорошего уровня, если у Вас был даже pre-intermediate, кстати, ниже этого уровня школы обычно студентов не берут. Со мной в школе учились: корейцы, испанцы, чилийцы, сирийцы, турки, немцы, итальянцы, французы. Для студентов это конечно мечта, уехать от родителей, из родной страны в Оксфорд, завести новых друзей из разных стран. Нам там было несколько скушновато, т.к. ровесников в нашей школе практически не было, да и возможности тусоваться с ребенком не было. Если вы хотите действительно выучить язык, то нужно ехать одному, так, чтобы русских вообще рядом не было, и жить в английской семье, общаться все время на языке.
    Что посмотреть?
    Конечно сам Оксфорд. Больше 30 колледжей, большинство расположено в старинных зданиях, которые строились начиная с 13 века. Для начала можно сесть на обзорный красный автобус Citysightseeing, с экскурсоводом, для того чтобы получить общее представление о центре города. Билет на день £9, можно сходить на любой остановке и потом садиться снова. Если вы учитесь в языковой школе, то там, скорее всего, будут организованы потом пешие экскурсии по городу. В большинство колледжей можно зайти, за небольшую плату в 1-2 фунта, только в определенное время. Наибольшей популярностью после фильма о Гарри Потере пользуется здание Chist college, которое было прототипом столовой Хогвардса, туда входной билет дороже. Интересно зайти в крепость, слазить на башню церкви Saint Mary the Virgin, в которой, кстати, регулярно проходят концерты. Отдельное развлечение покататься на лодке по Темзе, прокат таких лодок у Magdalen bridge, напротив ботанического сада, с воды можно посмотреть на территории многих колледжей, в которые не попадешь.
    За месяц мы конечно не только посмотрели сам Oxford, но и объездили окрестности.
    Лондон
    Для тех, кто не был в Лондоне, есть 2 варианта туда попасть. Самый быстрый на поезде час и вы в центре. Поезда ходят очень часто, так что если есть деньги, можно кататься, хоть каждый вечер, что для москвича 2 часа в дороге — тьфу. Автобусом дольше около 2 часов, но дешевле, билет туда-обратно на стуки стоит £15, есть еще билет на неограниченное количество поездок на неделю за £50. В автобусе бесплатны wi-fi, а по утрам даже бесплатный завтрак. Посмотреть расписание можно на сайте oxfordtube.com.
    Costwold Wildlife Park
    Если вы любите животных, то это место вас должно порадовать. В отличие от большинства зоопарков, которые мне приходилось видеть в городах, здесь животным раздолье, вольеры огромные. При входе, например, в канаве копошились гигантские сухопутные черепахи, к ним можно было подойти без всякого ограждения. Коллекция животных интересная, но самое поразительное это вольер с мадагаскарскими лемурами, они живут там семьями и судя по всему отлично себя чувствуют. По закрытому вольеру внутри можно свободно ходить посетителям, и лемуры их совсем не боятся. По территории на радость детям ходит поезд, есть качели, карусели, кафе. В общем, это место, в котором при желании можно провести целый день всей семьей. Как проехать можно посмотреть на сайте costwoldwildlifepark.co.uk, от города это 30 минут на машине, вход стоит £10.50 на взрослого.
    Blenheim Palace
    Это родовое имение герцогов Мальборо и, в частности, дом Уинстона Черчеля. Сам дворец в стиле барокко впечатляет своей роскошью, коллекцией антиквариата. Он окружен огромным парком, с вековыми деревьями, фонтанами, водопадом. Есть оранжерея с живыми бабочками, по территории ездит маленький поезд. Там легко можно провести полдня. Вход дорогой £17.50, но билеты дают 50% скидку на вход еще в 10 дворцов и замков, в частности Warwick Castle. Вся информация на сайте blenheimpalace.com.
    Warwick Castle
    Первый нормандский замок на этом месте был построен в 1068 году. Настоящая древняя оборонительная крепость с богатой историей. Музей Тюссо устроил там экспозиции из разных эпох с восковыми фигурами. Можно залезть на башню, с которой открывается отличный вид на городок. В крепости проводят разные шоу с участием хищных птиц, можно пострелять из лука, погулять по парку, посмотреть на домашнюю гидроэлектростанцию. Подробности на warwick-castle.co.uk . Билет стоит £16.

Legoland Windsor
    В Англии есть свой Диснейленд, но называется он Legoland и находится рядом с королевской резиденцией под Лондоном. Внутри оформление все из конструкторов Lego. Билеты стоят £37, дороже, чем в парижском Диснейленде, а аттракционов меньше и как-то все не так интересно. Нам еще повезло, что ребенок маленький и на него билет покупать не понадобилось. Если Диснейленд интересен, на мой взгляд, как для детей, так и для взрослых, то сюда без ребенка я бы не поехала.
    Дол белой лошади в Уффингтон
    Древнейшее в Британии меловое изображение — гигантская белая лошадь на зеленом холме считается наследием кельтов, и полагают, что оно было высечено вождем саксов Хенгистом. Увидеть лошадь во всей красе нам не удалось, когда мы приехали вечером на холм спустился туман, мой муж пошел бродить в тумане и набрел на какие-то старинные развалины, ощущение было странное. От Оксфорда это холм располагается в 40 минутах езды, гулять по нему можно абсолютно бесплатно. Информация на сайте wantage.com Stonehenge
    Это широко разрекламированное строение, считающееся чуть ли старейшим в Англии (3000г до н.э.) мы не могли, конечно, не посетить. Ехать до него от Оксфорда часа полтора. На фотографиях это сооружение смотрится огромным, нас поразило, что на самом деле оно весьма компактное, диаметр круга метров. Вход разумеется платный (£6.60), но близко все равно не подойдешь, все огорожено, так что можно по сути билет не покупать и посмотреть на все это прямо с дороги. Никакой особой мистической энергии этого места я лично не почувствовала. stonehenge.co.uk Где поесть?
    Англичане, судя по всему, не любят готовить, в супермаркетах готовая еда занимает несколько рядов, а так же есть множество Takeaway в основном с азиатской кухней. Самый ближайший к нашему дому продуктовый супермаркет был в 10 минутах ходьбы на Cowley road, но поскольку у нас была машина, мы чаще ездили в гипермаркеты, который были расположены в 10-15 минутах езды на местном МКАД это Tesco и Sainsbury’s. Цены в них ниже, чем в московском Ашане, но ассортимент другой. В Англии на полках вы не найдет большинство привычных интернациональных брендов. У англичан как-то все свое. Больше всего затруднений я лично испытывала при виде молочных рядов, где разного «вегетарианского» молока больше, чем обычного коровьего. Рядом с нашей школой был небольшой M&S simply food, где можно было купить свежую выпечку и овощи-фрукты. Еще в самом центре города есть знаменитый рынок, где продают свежую рыбу, мясо, овощи, фрукты и пр. (39-41 The Covered Market)
    Takeaway мы перепробовали много вариантов, но остановились на тайско-китайском кафе “AK City» (94 Cowley road), где за £20 можно купить ужин на двоих, да еще скорее всего что-нибудь на обед останется.
    На ланч обычно ходили в кафе рядом со школой, в той же подворотне, где за £8-10 можно было выпить кофе, съесть панини или лазанью. В центре много кофеен известных брендов Pret, Costa, Starbucks, но в обед там обычно бывают очереди.
    Из ресторанов, которые мы посетили, ничего что-то не понравилось, дорого и не вкусно. А вот пабы порадовали. Самый посещаемым нами был прямо рядом с домом (Chester street), такой типичный домашний, для своих, где собираются соседи целыми семьями, поболтать, поиграть в pub quiz. Там даже детская площадка есть, так что нам было удобно, выйти вечерком, выпить по пинте. В центре мне понравился «The Bear» (Alfred street), который находится в здании 13 века, эль там фантастический.
    Что купить?
    В Оксфорде можно найти практически все привычные нам магазины молодежных марок, а также любимый мной универмаг Debenhams. Но чего там больше всего, так это книжных, если вы готовы тащить домой тяжелые чемоданы, то вам будет что купить. Еще недалеко от Оксфорда есть рай для шопоголика. Это называется Bicester village, в ней собраны более 100 распродажных магазинов для любителей дорогих брендов типа Burberry, CK, Boss, Max Mara, Versace, в которых вещи из прошлогодних коллекций можно купить за 30% цены. Попасть туда можно на машине и на автобусе, вся информация на сайте bicestervillage.com

Дешёвый ✈️ по направлению Оксфорд
    • Arina865
      Arina865
      С нами с 18 фев 2020
      30 мая 2020, 20:45
      Английский язык можно выучить и самостоятельно, но на это уйдет много времени. Поэтому стоит посещать различные курсы, и при этом совсем не экономить. Лично я начала с этого english-planet.kiev.ua , он для начинающих. По собственному опыту могу сказать, что никогда не поздно.