• Красивейшие места — Охотское море. Раньше я слышал о нём только в школе на угорках географии. Мне всегда было интересно, как в этих краях живут люди, так далеко от нашего города? Но я не представлял, что живут они — вот так.
  • Вы помните мой рассказ о брошенном, но не заброшенном посёлке Юбилейный, что в Пермском крае? А косу Чушка, в Керченском проливе, в Краснодарском крае? Край Камчатский, к сожалению, тоже живёт не очень хорошо.
  • Две параллельные улицы, от заправки до рыбзавода, растянувшиеся примерно на километр — вот и весь посёлок.
  • Есть частные дома, есть и несколько жилых пятиэтажек.
  • На первый взгляд посёлок не настолько бедствует.
  • Но окна домов могут многое сказать.
  • Старые, выцветшие плакаты. Надпись на них — Мы не хотим такого наследия.
  • Это больница. Как думаете, здесь от многих болезней могут вылечить?
  • Из этого почтового отделения я отправил сам себе письмо. Интересно даже, когда дойдёт, если оно было отправлено с Камчатки второго марта?
  • Как и в сотнях других посёлках, похожих на Октябрьский, как две капли воды, здесь отсутствует очень важная и самая активная часть населения молодёжь. Только дети, а потом сразу старики.
  • А Охотском море очень красивое. Хоть и холодное.
  • И северные собаки тоже красивые.
  • Есть ли будущее у этого посёлка и его жителей? Или всё, что остаётся — ждать у моря погоды?
Кто крайний с севера? Октябрьский, Россия

belsasha
    С нами с 25 мар 2009

Кто крайний с севера?

28 марта 2012 года||3 (2)| 10| 47559

Эта заметка является частью дневника «Камчатка: с чего начинается Родина»

Автор: belsasha

Этот посёлок городского типа стоит на самом берегу Охотского моря. Суровый северный край. Но, в то же время это край, богатый рыбой. Жители этого селения всегда жили рыболовством и охотой. Чем живут сейчас — я ответить затрудняюсь. Рыбную фабрику хоть и выкупили в частные руки, её обороты намного меньше, чем когда-то. Сегодня в посёлке живет 1700 человек, а когда-то на одном только рыбзаводе работало больше двух тысяч. "

— "Здравствуйте, я посёлок Октябрьский. И я умирающий посёлок".

Дешёвый ✈️ по направлению Октябрьский
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      28 мар 2012, 21:37
      На мой взгляд будущего у посёлка Октябрьский нет.
    • Сообщение удалено.

• kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      19 июл 2012, 12:20
      спасибо за репортажи с края света. шикарные фотографии и комментарии. побывала в узбекском Муйнаке на высохшем море. там тоже раньше было производство и жизнь, а сейчас такой же поселок без будущего. и океан мне у Вас понравился. здорово!