Дождь, туман и другие трудности похода к Бриксдальсбреен Олден, Норвегия

Олден

Олден

7 материалов по 1 объекту,  198 фотографий

С нами с 28 ноя 2011

Дождь, туман и другие трудности похода к Бриксдальсбреен

7 августа 2013 года||7 (4)| 20| 246725

Ледник Briksdalsbreen был для нас последним шансом увидеть ледник во все его величии. Большое количество автобусов на стоянке с координатами (61.663708 ; 6.820750) настраивало на положительный исход нашего мероприятия. Единственный минус, который подстерегал нас здесь , как и всю поездку по Норвегии, это дождь, переходящий в мокрый снег.
    Из рассказов о походе к леднику keng13 Ледник Бриксдальсбреен помимо информации о самом леднике была получена и очень полезная информация о способах подъема, поэтому когда мы увидели зеленые машинки, то мы уже знали, что они хоть и едут в горы , но до цели путешествия не довозят.

Автор: m-k-e

И поблагодарив ребят, мы начали свой поход наверх. Справа по ходу движения остается парк для любителей полазить по веревочным лестницам. Вот, что может заинтересовать детей, если они путешествуют с Вами.

Автор: m-k-e

Слева на нас смотрят сказочные валуны, покрытые зеленым мхом. Они так и готовы покатиться вниз и преградить нам дорогу. Смело идем вперед, не смотря на это предостережение.

Автор: m-k-e3

Еще не успев устать, достигаем моста через речку и красивого водопада.

Автор: m-k-e2

Вот отсюда и начинается серпантин, по которому нужно подняться на следующий уровень. Так как мы идем пешком , то пешая тропинка позволяет сократить путь.
    По дороге можно развлечь себя табличками, которые показывают где находился язык ледника в разные годы. Первые таблички встречаются практически в самом начале пути. Глядя на нах понимаешь как далеко отодвинулся ледник и как быстро он тает. Еще пара, тройка столетий и смотреть будет нечего.

Автор: m-k-e

Природный ландшафт вносит краски в наш подъем. Сточенные и разукрашенные водой камни,

валуны на дороге,

снег рисующий узоры

Автор: m-k-e

и капли дождя на ветках растений.

Автор: m-k-e

Последний проход в арку между скалами приводит нас на берег озера, в который и спускается ледник.

Автор: m-k-e

Здесь начинается фотосессия. Просто ледник, мы на фоне ледника, ледник на фоне нас.

Автор: m-k-e

Обратный спуск был более быстрым. Без внимания не осталась избушка на курьих ножках

Автор: m-k-e2

и виды серпантина сверху.

Автор: m-k-e

Дорога к леднику от города Олден идет вдоль озера. В некоторых местах присутствуют туннели, которые предотвращают сход снежных лавин на трассу. Выглядит это вот таким образом.

Дешёвый ✈️ по направлению Олден
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      8 авг 2013, 09:56
      Не повезло вам с погодой! А мы еще подошли к самому леднику — несмотря на запрещающие ограждения. Ощущения невероятные! Стоишь рядом с ледником, которому десятки тысяч лет, вокруг огромные валуны после камнепада. И ощущаешь себя песчинкой, которую горы и не заметят — они как стояли, так и будут стоять. А песчинку ближайший порыв ветра сдует куда-нибудь подальше и никто не почувствует и не заметит.
      8 авг 2013, 11:02
      При нас группа китайцев пробиралась к леднику)))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      9 авг 2013, 08:12
      И даже такой ранней весной всё равно красиво, погодка правда подкачала.
      9 авг 2013, 10:07
      keng13 9 августа в 10:12

И даже такой ранней весной всё равно красиво, погодка правда подкачала.

Преодолевать трудности это по нашему)))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      10 авг 2013, 20:36
      Надо успеть посмотреть, а то через пару-тройку сотен лет растает все.
      11 авг 2013, 16:10
      Точно. А то мы доживем, а ледник нет
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      11 авг 2013, 17:06
      [q cid="265728"]Надо успеть посмотреть, а то через пару-тройку сотен лет растает все.[/q
      :-) успеть стоит к Прекестулен, там трещина, сотню лет точно не продержится

Автор: keng13