По дороге с облаками вдоль долины Лодален Олден, Норвегия

Олден

Олден

7 материалов по 1 объекту,  198 фотографий

С нами с 27 фев 2019

По дороге с облаками вдоль долины Лодален

Настала пора возвращаться в Олден, чудесный день продолжался, но клонился к вечеру, да и кораблик нас заждался, наверное. Обратный путь нам предстояло проделать в автобусе, будем считать это возможностью посмотреть новые места. Да и озеро с берега — тоже интересно.

Автор: yaguarovna

Дорога выбирает, где проще: то совсем по берегу, то чуть дальше, то вообще на горку заберется.

Автор: yaguarovna

Озеро не отпускает нас, все внимание с любованием — для него.

Автор: yaguarovna

Иногда оно напоминает мне среднюю полосу России, с березками и полянками.

Автор: yaguarovna

В другой раз вспомнился Байкал.

Автор: yaguarovna

Вид стоящих по пояс в талой воде людей вызвал мурашки по коже, ощущения после купания в байкальской бухте Песчаной запомнились на долго.
    На берегах тоже было на что обратить внимание. Вот сараюшки с традиционными травяными крышами.

Автор: yaguarovna

Место для пикника или просто остановка на небольшой отдых.

Автор: yaguarovna

. Здесь притаилось поселение из нескольких домовладений.

Автор: yaguarovna

Вязанка хвороста какого-то великана оставлена без присмотра.

Автор: yaguarovna

Нам повезло с экскурсией, ее программа была очень удачно продумана и организована. Даже здесь, когда гораздо проще было бы привезти туристов к кораблю, ведь в пути всего 35-40 минут, автобус притормозил на смотровой площадке.

Автор: yaguarovna

Информационный стенд с милой крышей, покрытой ковром из цветущих анютиных глазок — это так мило!
    К сожалению, я не читаю по-норвежски...

Автор: yaguarovna

Но картинки доходчивы. Есть, правда, еще некая табличка на валуне с двумя датами и списком людей под ними.

Автор: yaguarovna

Дело в том, что 15 января 1905 года, с 1500-метровой горы Ramnefjell (Рамнефелл) сорвалась огромная глыба, объемом 50 тыс. м3 и весом более 125 тыс. тонн. Высота глыбы была 100 метров, а ширина – 50 метров. Её схождение сопровождалось интенсивным камнепадом. Общая масса горных пород, упавших в озеро Ловатнет, составила более 870 тысяч тонн. Вызванная камнепадом волна полностью уничтожила прибрежные деревни Итре Несдал и Бёдал.
    В 5 часов утра 13 сентября 1936 года часть скалы объёмом около одного миллиона кубических метров соскользнула в озеро с отметки 800 метров всё той же горы Ramnefjell. Поднятая гигантским оползнем волна цунами высотой 70 метров уничтожила на своём пути всё — дома, людей, животных, пахотные земли. В тот раз погибли 74 человека, из которых 41 человек не были найдены. Вся Норвегия собирала средства, чтобы помочь выжившим в цунами жителям погибших сёл. В церкви Лоэна состоялись похороны, на которые собрались около четырёх с половиной тысяч человек. На похоронах присутствовал наследный принц Олаф V. В память об этих страшных историях и закреплена на валуне. Я уже упоминала о похожем случаее, когда про Гейрангер рассказывала Гейрангер знакомый и новый: "Привет, Далснибба!". Вот, довелось побывать непосредственно на месте событий...
    Сегодня отсюда открывается чудесный вид, мирный пейзаж на радующую глаз и душу красоту.

Автор: yaguarovna

Так и останется этот день в моей памяти — один из красивейших! И он продолжается!

Дешёвый ✈️ по направлению Олден
      15 авг 2019, 18:16
      Волшебное озеро! Незабываемое. Мы жили на его берегу и террасы могли бесконечно им любоваться, под бесконечный шум водопадов.
      15 авг 2019, 19:09
      Здорово, там незабываемая природа!
      17 авг 2019, 01:48
      Под каждым снимком хочется поставить 5+ . И небольшое вроде озеро, а смотрится ото всюду!
      17 авг 2019, 06:43
      Maynurнаписала 17 августа в 01:48

Под каждым снимком хочется поставить 5+

Спасибо, Майнур! Лестно :))
      17 авг 2019, 06:46
      Maynurнаписала 17 августа в 01:48

И небольшое вроде озеро, а смотрится ото всюду!

Оно удлиненное, протяженное. Поближе к леднику круглая часть с водой необыкновенного бирюзового оттенка, затем оно вытягивается к фьорду и становится изумрудного цвета. Сказочное озеро! И пейзажи такие, что художником хочется стать!