Вся родня у ледника Кьендалсбрин Олден, Норвегия

yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

Вся родня у ледника Кьендалсбрин

15 августа 2019 года|| 12| 805

В левых окнах автобуса уже через несколько минут после отправления от закусочной Кьендалстова (Угощенье перед ледником.) виден ледник Кьендалсбрин — основная цель нашего сегодняшнего путешествия.

Автор: yaguarovna

Это всего лишь часть гиганта-ледника Йостедальбрин, площадь которого более 500 кв. км. Самый известный и популярный "брат" семейства Йостедальбринов носит гордое имя Бриксдалсбрин, его можно назвать любимчиком, знаете, как в семье бывает, кого-то выделяют и балуют больше других. Наверное, на то есть причины, ведь Бриксдалсбрин хорош собой, представителен и приветлив. Но мы по разным причинам направлялись к другому брату — Кьендалсбрину.

Автор: yaguarovna

Он замечательно виден, но, увы, близко не доступен — на высоту более 900 метров вскарабкаться возможно только со специальной подготовкой и оборудованием. Мы к такому не готовы, да и не рассчитывали во время круиза по горам лазить. Довольствуемся видами и воображением.

Автор: yaguarovna

Впечатляет. Даже из долины видно, что многовековые льды насыщенного голубого цвета, их дополняют графитовые горы и белая пена срывающихся вниз струй водопадов, скрывающихся среди всевозможных оттенках зелени, собирающихся там в ручьи, бурными потоками устремляющимися к озеру...

Автор: yaguarovna

. Если столько воды теряет ледник на наших глазах, оставаясь по-прежнему огромным, то каковы же его ресурсы!?

Автор: yaguarovna

И вдруг рухнет даже небольшой кусочек (относительно всей массы, конечно), тогда что станет с долиной?

Автор: yaguarovna

Валуны и покорёженные деревья дополняют картину возможных событий.

Автор: yaguarovna

Воображение задает вопросы о том, как что-то подобное могло происходить в эру зарождения и формирования рельефа Земли, и разум успокаивает, что эти времена мы не застали, а результатом любоваться можем сегодня. Сегодня же все выглядит мирным, красивым и добрым. Цветут разные травки, оживляя краски.

Автор: yaguarovna

Бегут по своим делам ручьи, о чем-то журча между собой и оглашая всю округу звонким гомоном.

Автор: yaguarovna

А братец Кьендалсбрин выражает нам свою мудрую доброту облаком-сердечком, зависшем у вершин гор, где расположился ледник.

Автор: yaguarovna

Оглядываясь вокруг, нам вспомнился водопад Семь сестер. Если там, в Гейрангере, только сестры, то здесь вся родня собралась — столько здесь, в долине Олдален, водопадов, ручьев, которые больше на речушки похожи, и прочих родных, друзей и знакомых. Теперь мы знаем, что если одна из сестер гейрангеровского водопада соберется-таки замуж, то свадьба будет здесь !

Автор: yaguarovna

Будем ждать приглашения :))

Дешёвый ✈️ по направлению Олден