Олекминск

1 материал,  10 фотографий

Были в Олекминске?

Allarctica
    С нами с 18 июл 2012

Эксперимент: под парусом против течения

9 августа 2013 года||
    | 3| 1758

Эта заметка является частью дневника «Ленская экспедиция на судах времен Семена Дежнева»

Сегодня нам предстоит посещение Олекминска – предпоследнего крупного города на пути к Якутску. Снова небольшая торжественная встреча на набережной, после чего едем завтракать-обедать.

Автор: Allarctica

Место питания весьма своеобразное – столовка с блюдами среднеазиатской кухни, сайдинговые стены, блестками выложенная надпись «Счастье молодым» и завершит картину попсо-шансон с южными мотивами.

Потом встреча в библиотеке, где девочка Соня исполнила для нас фрагменты якутского эпоса Олонхо, который включает и стихотворные фрагменты, пение, и игру на хомусе.

Фото: Олег Смолий

Традиционную радость экспедиции вызывает баня, куда мы поехали, посетив музей и немного поездив по городу. Не смотря на то, что располагалась она на каких-то задворках мира, на стройплощадке, внутри обстановка была весьма комфортная. Плитка с египетскими мотивами, бассейн, сауна, кают-компания с чайником и микроволновкой. Для помыться более, чем достаточно.

Фото: Олег Смолий

Крупный минус Олекминска – отсутствие качественного мобильного интернета и качественных дорог. Следствием этого (отсутствия дорог), является самая большая концентрация уазиков-буханок, которую я видел за всю свою жизнь. Город не только не примечательный, но и довольно унылый.

Автор: Allarctica

После закупа продуктов и заправки топливом, мы направились к устью реки Олекма, чтобы подняться вверх и посетить село Троицы. Но против течения скорость нашего коча на моторе катастрофически мала. Поэтому решаем отвезти ученых на тузике, а сами встаем в устье Олёкмы на якорь. Чтобы было не скучно ждать, затеваем эксперимент – как высоко может подняться коч под парусом вверх по течению, благо ветер способствует таким экспериментам. Оказалось, что при ветре всего 8-9 м/с коч очень уверенно идет со скоростью 7 км/ч (при обычной скорости по течению под мотором 12 км/ч). Само село Троицкое оказалось достаточно новым и малоинтересным.

Встаем на ночевку ещё спустя несколько часов хода, так как времени в Олекминске провели много и надо догонять график.

Населенные пункты: Олекминск, село Троицкое

Дешёвый ✈️ по направлению Олекминск