Олекминск

Олекминск

LAT
  • 60.37670N, 120.42355E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    3

    1 материал,  10 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Олекминске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Allarctica
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июл 2012

    Эксперимент: под парусом против течения

     
    9 августа 2013 года||
    GPS
    | 3| 1758

    Эта заметка является частью дневника «Ленская экспедиция на судах времен Семена Дежнева»

    Сегодня нам предстоит посещение Олекминска – предпоследнего крупного города на пути к Якутску. Снова небольшая торжественная встреча на набережной, после чего едем завтракать-обедать.

    0

    Автор: Allarctica


    Место питания весьма своеобразное – столовка с блюдами среднеазиатской кухни, сайдинговые стены, блестками выложенная надпись «Счастье молодым» и завершит картину попсо-шансон с южными мотивами.

    Потом встреча в библиотеке, где девочка Соня исполнила для нас фрагменты якутского эпоса Олонхо, который включает и стихотворные фрагменты, пение, и игру на хомусе.

    Фото: Олег Смолий
    0

    Автор: Allarctica

    Фото: Олег Смолий


    Традиционную радость экспедиции вызывает баня, куда мы поехали, посетив музей и немного поездив по городу. Не смотря на то, что располагалась она на каких-то задворках мира, на стройплощадке, внутри обстановка была весьма комфортная. Плитка с египетскими мотивами, бассейн, сауна, кают-компания с чайником и микроволновкой. Для помыться более, чем достаточно.
    Фото: Олег Смолий
    0

    Автор: Allarctica

    Фото: Олег Смолий


    Крупный минус Олекминска – отсутствие качественного мобильного интернета и качественных дорог. Следствием этого (отсутствия дорог), является самая большая концентрация уазиков-буханок, которую я видел за всю свою жизнь. Город не только не примечательный, но и довольно унылый.
    0

    Автор: Allarctica


    После закупа продуктов и заправки топливом, мы направились к устью реки Олекма, чтобы подняться вверх и посетить село Троицы. Но против течения скорость нашего коча на моторе катастрофически мала. Поэтому решаем отвезти ученых на тузике, а сами встаем в устье Олёкмы на якорь. Чтобы было не скучно ждать, затеваем эксперимент – как высоко может подняться коч под парусом вверх по течению, благо ветер способствует таким экспериментам. Оказалось, что при ветре всего 8-9 м/с коч очень уверенно идет со скоростью 7 км/ч (при обычной скорости по течению под мотором 12 км/ч). Само село Троицкое оказалось достаточно новым и малоинтересным.

    Встаем на ночевку ещё спустя несколько часов хода, так как времени в Олекминске провели много и надо догонять график.

    Населенные пункты: Олекминск, село Троицкое

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Олекминск
    сообщить модератору
      Наверх