• Нвдгробие Анны Сенявской (автор неизвестен)
Сокровища и тени Олеского замка Олесько, Украина

Олесько

Олесько

12 материалов по 6 объектам,  244 фотографии

olevskaya
    С нами с 2 ноя 2009

Сокровища и тени Олеского замка

27 февраля 2013 года||2 (2)| 15| 390920

Замки как "класс" я уважаю, но не особо люблю. В моей жизни были встречи с замками во Франции и в Чехии. Крепкие строения, ничего не скажешь, но их мрачное готическое очарование не очень близко моей душе. Как правило, история любого замка — это история войн, кровавых разборок, предательств, ну, а у нас в стране и в бывших республиках СССР, еще история разрухи и варварства.
    Но если проезжаешь вблизи замка, то не заехать в него — непростительная глупость. Так, возвращаясь из Почаева, мы посетили 2 замка: Подгорецкий и Олесский. Кстати совсем рядом с местечком Олеско у дороги высится стремительный памятник тачанке.

Автор: olevskaya1

Олеско — местечко в 70 с небольшим км от Львова — вместе со своим замком пережило много трагических событий. Несмотря ни на что, замок уцелел и гордо высится над окрестностями

Автор: olevskaya

Начиная то ли с 13-го, то ли с 14-го века городок и замок меняли правителей, переживали пожары и даже землетрясение(в середине 19-го века).

Автор: olevskaya

С 1975 года здесь расположен филиал Львовской картинной галереи. Здесь богатейшие коллекции деревянной скульптуры, икон, гобеленов и мебели. Увиденные шедевры, зачастую созданные неизвестными мастерами, потрясают.
    Это все вырезано из дерева:

Это печи и камин:

Это мрамор:

Нвдгробие Анны Сенявской

Автор: olevskaya

Нвдгробие Анны Сенявской (автор неизвестен)

Коллекции прекрасны. Смотрительницы отзывчивы и улыбчивы, и хотя говорят они по-украински, понять друг друга мы могли. Но и в музее меня не покидало ощущение некой печали, таинственности, недосказанности,витающей в старых стенах, а на улице, среди зимних скупых красок, оно еще усиливалось.
    Замок, как уже отмечалось, расположен на высоком холме, а у подножья его стараниями прежних хозяев разбит парк. Хозяева, любители паркового дизайна, были непростые: польский король Ян Собеский, который и родился в этом замке(17 век) и волынский воевода Северин Жевуский. Летом тут, конечно, очень живописно. С холма в парк ведет старая каменная лестница.

Автор: olevskaya

Рядом с ней сидят замечательные добрые львы. Посмотрите, какие у них умильные морды!

Автор: olevskaya

Но замки — это все-таки суровые мужские сооружения. Улыбки львов или обманчивы, или случайны. О вечной готовности к войне напоминают пушки у входа в галерею.

Автор: olevskaya

И даже в кафе, что расположено тут же в замке, полностью не расслабишься.Брутальный тут интерьер!

Автор: olevskaya

И лев у входа в музейный комплекс строг и мрачен в отличие от своих собратьев в парке

Автор: olevskaya

Как полагается, в замке есть свои привидения. Одно — монах-самоубийца, второе — девушка в белом, жертва несчастной любви. Черная и белая тени периодически появляются у стен замка и внутри его.
    Естественно, что такое колоритное место не могли не заметить кинематографисты.У Олеского замка довольно богатая фильмография.Здесь снимали эпизоды "Трех мушкетеров", польских фильмов "Потоп" и "Огнем и мечом", "Овода" (второго "Овода", с А.Харитоновым в главной роли) и др.

Дешёвый ✈️ по направлению Олесько
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      27 фев 2013, 09:11
      Классный замок! Львы действительно бесподобные.. им столько лет, а все не перестают удивляться ;)!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      27 фев 2013, 12:48
      Было интересно читать и смотреть. Конечно же, летом все бы здесь выглядело по другому — веселее, жизнерадостнее. Но в жизни человека все бывает: и радость и печаль. Не без этого. :)