Сахарная вершина Олесунн, Норвегия

природа
    • Норвегия, Олесунн, Sukkertoppvegen, откуда начинается тропа к вершине
    yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

Взгляд на Олесунн с новой точки

Достопримечательности → природа
    31 июля 2019 года||
    Когда я ознакомилась с маршрутом этого круиза, стало понятно, что нам предстоит повторный визит в некоторые города Норвегии, в том числе в Олесунн. В предыдущий раз времени для прогулки по городу было вполне достаточно, хотелось посмотреть что-то еще. Интернет нам в помощь! Так я узнала, что помимо смотровой площадки на Аксле есть еще одна возможность окинуть местность взглядом сверху — Сахарная вершина.

Автор: yaguarovna

Мы видели её в прошлый приезд с Акслы, только не знали, да и не успели бы туда попасть. Зато сейчас нам ничто не мешало. Так что сразу после того, как корабль пришвартовался, мы дружно двинулись в путь. Первоначально в планах был пеший марш-бросок, но, увидев на стоянке супермаркета освободившееся большое такси, загрузились в него: гони, шеф! Хорошо, что мы сэкономили и силы, и время — до начала тропы 4 километра.

Автор: yaguarovna

Здесь нет ступенек, это действительно натоптанная среди корней и камней тропа. Но путь по ней вроде бы не вызывает больших сложностей.

Автор: yaguarovna

Неспешный подъем скрашивает природа.

Автор: yaguarovna

. То и дело хочется остановиться, рассмотреть цветущую траву или открывающиеся за деревьями красоты.

Автор: yaguarovna

Здесь гуляет много местного населения. Нам добавляет оптимизма то, что с хозяевами семенят коротколапые собаченции, высунув языки. Если уж они могут забраться на эти камни и перепрыгнуть коряги, то с нашими-то ногами тем более должно получиться!

Автор: yaguarovna

Конечно, чем выше мы поднимались, тем больше становилось видно близлежащих красот. Все острова Олесуннской территории, фьорд...

Автор: yaguarovna

Да и густо застроенный центр с нового ракурса.

Автор: yaguarovna

Тропинка петляла, путая следы. То раздваивалась, то сливалась обратно в одну. Огибала кусты, металась к валунам... По утоптонности можно было расставить рейтинг популярности видовых площадочек.

Автор: yaguarovna

А вот дошли до некой конструкции с 4 лучами.

Автор: yaguarovna

Похоже, что в темноте она может и светиться, но её истинное предназначение осталось неизвестным нам.
    Здесь Люся заартачилась, сказала, что с неё довольно, она начнёт спуск. От этого мы её отговорили, мотивируя непонятным местом последующей встречи. Для верности оставили ей на сохранение некоторые свои вещички и налегке поскакали дальше, пообещав вернуться минут через 20.

Автор: yaguarovna

Тропинка становилась все круче, а вскоре вообще уперлась в стену валунов, которые можно было преодолеть только с альпинистским снаряжением, по нашему мнению.

Автор: yaguarovna

Люди, впрочем, обходили это место, ныряя в еловые заросли, но для нас этот вариант тоже не подходил, наша обувь не была приспособлена для таких манёвров.

Автор: yaguarovna

Немного потоптавшись, мы повернули в обратную сторону. Спуск прошел дружно и легко.
    Мы еще немного прогулялись по району.

Автор: yaguarovna

Здесь очень уютные домики, общественная территория тоже ухожена и усажена цветами.

Автор: yaguarovna

Остановки автобуса, если соберетесь в те края, могут выглядеть совершенно по-разному. От простого столба, который трудно заметить сразу, с расписанием, до весьма приличного павильона.

Автор: yaguarovna

Мне понравился знак пешеходного перехода, где человечек в головном уборе напомнил друга профессора Селезнёва из мультика проАлису.

Автор: yaguarovna

Ну а мы под присмотром облаков направились в сторону морского парка.

Автор: yaguarovna

Олесунн, Sukkertoppvegen, откуда начинается тропа к вершине

От порта или из центра можно доехать на автобусе № 618 до остановки Sukkertoppvegen, откуда начинается тропа к вершине

Дешёвый ✈️ по направлению Олесунн
      31 июл 2019, 10:24
      Оллесун — название навевает сказку Олле-Лукойе...

Северные края, а такое разноцветье... цветов!
      Спасибо за подаренную на фото красоту...
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      31 июл 2019, 10:32
      Да, Олесунн — очень красивый город. Он и сам по себе (имею ввиду дома, улицы) уютный, и природа вокруг бесподобная!